Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Психология » Внушения, психозы и мифы. Разоблачение.


Внушения, психозы и мифы. Разоблачение.

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Elista написал(а):

Уважаемые друзья, позвольте и мне пару мыслей подбросить в вашу дискуссию о «молекулах этанола». На мой (глубоко личный и субъективный) взгляд, нормы «ВОЗ» явно завышены, и «безопасная доза» не может превышать 100 ml хорошего вина в сутки. Возможно, она даже значительно ниже этого уровня. «Рекомендуемые» ВОЗ 200 ml представляются мне далеко не безопасной дозой. И это даже при условии высокого качества напитка, а оно далеко не гарантировано в системе еврейской розничной торговли.

Уважаемый Элиста, а Вам не кажется, что вычисление вреда от 100 или 200 мл на фоне других рисков просто превышает предел точности?

Дмитрий написал(а):

Если же человек занят тяжелым физическим трудом, то, в первую очередь, он должен беречь свой организм: правильно питаться и правильно отдыхать, а не заливать в себя разного рода яды, которые только усугубляют негативные последствия изнурительной работы

Я почему-то при этих строках вспомнил один из последних протоколов сионских мудрецов, там тоже речь шла о запрете алкоголя с похожей формулировкой

Дмитрий написал(а):

Я Вам расскажу про одного порядочного еврея по фамилии Ройзман, который  в Екатеринбурге организовал несколько центров по реабилитации наркоманов и алкоголиков. И лечит их он очень просто: пристегивает наручниками к батарее на период "гона". Главное, по его словам, это оставить наркомана либо пьяницу на период лечения без дозы. Цель -  дать организму несчастного возможность побыть некоторое время в его естественном состоянии - состоянии трезвости. Затем следует трудотерапия, прогулки на свежем воздухе и многое другое.  Пожив некоторое время полноценной жизнью, большинство наркоманов в корне меняют отношение к своему пристрастию. Так что запретительные и ограничительные меры еще как работают.

Ройзман специализируется на опиатной наркомании, а у неё другой механизм формирования зависимости. Снять ломку - дело крайне нехитрое и можно это сделать куда более гуманными способами. Большинство опиатных наркоманов берутся за старое вовсе не от ломки, а от того, что опиаты напрямую воздействуют на опиоидные рецепторы и полностью подменяют собой механизм получения удовлетворения и удовольствия, навсегда. Алкоголь действует не так, а опосредованно.

Дмитрий написал(а):

Валерий Борисович, хотелось бы отметить тот факт, что результатом действий Ройзмана являются спасенные жизни сотен и сотен вполне конкретных людей: чьих-то сыновей, дочерей, братьев, сестер, родителей... Думаю, их родственники имеют полное право сказать Евгению Вадимовичу спасибо даже за такую "имитацию борьбы".

Я понимаю, что люди могут испытывать симпатию к Ройзману, даже я невольно засимпатизировал за Сагру. Но я пессимист и вижу следующие объективные вещи:
1) Ройзман тесно связан с криминалом и сидел сам, он также коллекционер антиквариата.
2) "Город без наркотиков", который он возглавляет -  разветвлённая военизированная структура с многочисленными филиалами по всей стране. Далеко не каждому в РФ позволено даже для благих целей иметь свою армию - непрост этот Ройзман.
3) Ройзман был публичным политиком в РФ: депутатом Госдумы, потом соратником олигарха Прохорова.

Всё это должно нас заставить немного насторожиться, не находите?

А что касается спасения конкретных людей, то, например, другой еврей - Б. Березовский, в своё время щедро спонсировал выкуп заложников, захваченных и угнанных в Чечню во время войны. Но выяснилось, что это просто такой нехитрый способ финансирования чеченских бандформирований. Но, уверен, конкретные освобождённые люди и их родственники до корней волос волос благодарны Березовскому до сих пор.
Я буду очень рад ошибаться в Е. Ройзмане, но ...

Дмитрий написал(а):

В общем, я предлагаю сворачивать нашу дискуссию, т.к. к общему мнению мы, по-видимому не придем.

Воистину! http://gifportal.ru/data/smiles/bohaut-255.gif

0

62

Дмитрий
Валерий Борисович, хотелось бы отметить тот факт, что результатом действий Ройзмана являются спасенные жизни сотен и сотен вполне конкретных людей: чьих-то сыновей, дочерей, братьев, сестер, родителей... Думаю, их родственники имеют полное право сказать Евгению Вадимовичу спасибо даже за такую "имитацию борьбы".

Возможно, это и так, уважаемый Дмитрий, однако давайте посмотрим на проблему чуть шире. Допустим, Евгений Вадимович Ройзман действительно сохранил возможность продолжения физического существования для сотни евреев и совочков-наркоманов, своевременно приковав их цепями к батареям.

Однако за то же самое время на наркотики и денатурат подсели тысячи и десятки тысяч новых жертв еврейского информационного и финансового террора. Каков же итоговый результат такой, с позволения сказать, «борьбы»?

Результат негативный, проблема только усугубляется, зато пиар на всю страну и на весь мир колоссальный: «хороший еврей спасает глупых русских, а те сами себя губят». Таким образом скрывается истина об организованном евреями («коллективным Геббельсом») третьем русском холокосте. Это поведение «совершенного убийцы» - диалектика, умеющего и привыкшего заметать следы своих преступлений.

Я против подобной показухи – бороться надо с корнем проблемы. Только представьте себе, уважаемый Дмитрий, каким был бы положительный эффект от вложения средств, потраченных на приковывание гоев к батареям, в комплексную борьбу с еврейской антихристианской системой?

Заметьте, синагога является не только нарко-, но также основным содомо-, террор- и коррупцио-образующим фактором. Раввины разлагают гоев сразу по всем направлениям. Поэтому финансирование антисемитизма (вместо сомнительных нарколечебниц) позволило бы задавить в зародыше сразу множество патогенных социальных процессов. Остановить те самые «порчу и грех», о повсеместном распространении которых в виде «хевлей мошиах» («родовых схваток мошиаха») так агрессивно ратуют инфернальные пламенные.

Одним «выстрелом» по синагоге можно было бы дематериализовать и обезвредить сразу множество пейсатых вальдшнепов.

Creux du van
Уважаемый Элиста, а Вам не кажется, что вычисление вреда от 100 или 200 мл на фоне других рисков просто превышает предел точности?

Согласен, речь в данном случае может идти и идет только о личных субъективных ощущениях.

Я понимаю, что люди могут испытывать симпатию к Ройзману, даже я невольно засимпатизировал за Сагру. Но я пессимист и вижу следующие объективные вещи:
1) Ройзман тесно связан с криминалом и сидел сам, он также коллекционер антиквариата.
2) "Город без наркотиков", который он возглавляет - разветвлённая военизированная структура с многочисленными филиалами по всей стране. Далеко не каждому в РФ позволено даже для благих целей иметь свою армию - непрост этот Ройзман.
3) Ройзман был публичным политиком в РФ: депутатом Госдумы, потом соратником олигарха Прохорова.
Всё это должно нас заставить немного насторожиться, не находите?
А что касается спасения конкретных людей, то, например, другой еврей - Б. Березовский, в своё время щедро спонсировал выкуп заложников, захваченных и угнанных в Чечню во время войны. Но выяснилось, что это просто такой нехитрый способ финансирования чеченских бандформирований. Но, уверен, конкретные освобождённые люди и их родственники до корней волос волос благодарны Березовскому до сих пор.
Я буду очень рад ошибаться в Е. Ройзмане, но ...

Разумные мысли.

0

63

Creux du van написал(а):

1) Ройзман тесно связан с криминалом и сидел сам, он также коллекционер антиквариата.
2) "Город без наркотиков", который он возглавляет -  разветвлённая военизированная структура с многочисленными филиалами по всей стране. Далеко не каждому в РФ позволено даже для благих целей иметь свою армию - непрост этот Ройзман.
3) Ройзман был публичным политиком в РФ: депутатом Госдумы, потом соратником олигарха Прохорова.

Всё это должно нас заставить немного насторожиться, не находите?

Безоговорочно согласен. И хотел бы прибавить к Вашим размышлениям еще один пункт: Ройзману удалось практически полностью перекрыть наркотрафик таджикского героина, шедшего через Екатеринбург и являвшегося основным наркотиком местных бедолаг. В городе были посажены все крупные торговцы - как правило - цыгане и таджики, а так же "крышевавшее" их высокое милицейское начальство. Понятно, что обычному рубахе-парню это не под силу. Далее. Из-за невозможности приобрести героин местные накроши были вынуждены "пересесть" (или "были пересажены") на гораздо более доступный, но еще более опасный матричный наркотик "крокодил" (дезоморфин).
Остается только гадать, случайность это или нет.

Elista написал(а):

Заметьте, синагога является не только нарко-, но также основным содомо-, террор- и коррупцио-образующим фактором. Раввины разлагают гоев сразу по всем направлениям. Поэтому финансирование антисемитизма (вместо сомнительных нарколечебниц) позволило бы задавить в зародыше сразу множество патогенных социальных процессов. Остановить те самые «порчу и грех», о повсеместном распространении которых в виде «хевлей мошиах» («родовых схваток мошиаха») так агрессивно ратуют инфернальные пламенные.

Согласен во всем. Вообще, было бы неплохо приковать цепями к батареям именно фанатиков-мешехистов, чтобы не могли заниматься организацией больших и маленьких каббалистических мистерий. И проводить с ними в качестве лечения принудительные занятия по гимнастике ума. Глядишь, быть может и было бы еще с них что-нибудь путное...

0

64

Creux du van написал(а):

Если перечислите признаки, которыми должны обладать совки с Вашей точки зрения, то я отвечу, отношу ли я себя к совкам по Вашей системе оценки.

Пожалуйста.
Сначала исключаем сознательных членов интернационала сатаны.
Кто у нас остается?

Прежде всего это:
- демократы,включая коммунистов и нацистов всех мастей;
- защитники прав человека,абортов,толеразма,феминизма,мультикультурализма,глобализма и т.п.
- язычники,"иудеи",мусульмане,атеисты,зороастрийцы,лжехристиане и т.п. не понимающие кем являются их "боги"
- ЛГБТ в полном составе
- шахматизды

Но почему Вы не хотите дать собственной оценки понятия "совки", хотя активно используете этот термин?

Creux du van написал(а):

И цари, и совки это практиковали.

Тут,на мой взгляд,сам факт разделения царей и совков сделан правильно.

Creux du van написал(а):

Это и совки, доживающие своё с мыслью, как бы ещё чего с ними не учудили

И учудили и естественно еще учудят

Creux du van написал(а):

Странно, совки меня называют нацистом, а Вы(Водворах) - совком.

Никакого противоречия между нацистами и совками,на мой взгляд, нет.Нацист = совок.

Отредактировано Man_GUST (23 ноября, 2012г. 12:33:35)

0

65

Man_GUST написал(а):

Пожалуйста.
Сначала исключаем сознательных членов интернационала сатаны.

Спасибо большое, очень тронут.

Man_GUST написал(а):

Прежде всего это:
- демократы,включая коммунистов и нацистов всех мастей;
- защитники прав человека,абортов,толеразма,феминизма,мультикультурализма,глобализма и т.п.
- язычники,"иудеи",мусульмане,атеисты,зороастрийцы,лжехристиане и т.п. не понимающие кем являются их "боги"
- ЛГБТ в полном составе
- шахматизды

Как я и предполагал, не ответив сразу, формулировка крайне размытая, вернее, классификационная схема составлена некорректно - смешано тёплое, мягкое и оранжевое. К любому типированию надо подходить очень осторожно.  Впрочем, я не буду кривляться и делать вид, что мне совсем уж непонятно, что Вы имеете ввиду.
Некоторые перечисленные парадигмы мне абсолютно антагонистичны, некоторые имеют, зачастую лишь декларативно, черты мне близкие или мною допускаемые в той или иной степени.
Я ничего не имею против прав человека, но Вы используете это выражение, как пейоратив. Я против абортов, но в некоторых случаях их одобряю - например в случае изнасилования или болезни. Я одобряю русский национализм в очень многих случаях. Идея народовластия и самоуправления (демократия) мне также импонирует гораздо больше, чем единоначалие и наследование власти. Отрицать наличие классовых или национальных противоречий мне кажется просто ненаучным. Я не гей и не шахматист. И так далее, можете заносить меня в любую графу по  Вашей классификации.

Man_GUST написал(а):

Но почему Вы не хотите дать собственной оценки понятия "совки", хотя активно используете этот термин?

Я использую общепринятое значение этого слова, правда в одном случае это были жертвы совка, а в другом - его выгодополучатели.

Man_GUST написал(а):

Тут,на мой взгляд,сам факт разделения царей и совков сделан правильно.

Но там как раз была проведена параллель.

Man_GUST написал(а):

И учудили и естественно еще учудят

Да, к сожалению. И с Вами тоже учудят, если будет надо.

Man_GUST написал(а):

Никакого противоречия между нацистами и совками,на мой взгляд, нет.Нацист = совок.

Мне немного надоели обобщения, хотя мне опять же ясно, что Вы имеете ввиду.

0

66

Здравствуйте, уважаемые участники!

К сожалению, я иногда вынужден так надолго прерывать участие в беседах на Пешке, когда  в разъездах.

Совершенно случайно я оказался одним из зачинщиков (вместе с участником Дмитрий) споров об алкоголе на обоих форумах, некоторые участники после этого могут зачислить меня в сторонники алкоголизации населения европейских стран и даже в агенты "комитета 300".
Но я всего лишь хотел сказать 2 вещи:
1) Влияние незначительных доз алкоголя на организм среднестатистического человека незначительно, то есть находится за пределами точности исследования. Все исследования, говорящие о их пользе или вреде , являются некорректными и нерепрезентативными из-за огромной сложности соблюдения научных критериев в подобных статистических изысканиях.
2) Алкоголизм - проблема системная и тесно связанная с многими другими. В большинстве случаев это заболевание является следствием воздействия среды в первую очередь и лишь  потом - личным низменным выбором человека. Большинство алкоголиков в более благоприятной среде не являлись бы таковыми. Следовательно, проблему алкоголизма можно решить только системными же методами, а никак не запретом оборота алкоголя. Запретительными методами можно лишь поменять форму наркомании или зависимости при сохранении всех остальных условий.
Вообще недооценка влияния среды на человека - это очень распространённая ошибка, иногда злонамеренная, очень многих, называющих себя христианами. И на этом форуме, и вообще.

0

67

И так, продолжим. Что обычно подразумевают люди, говоря о "мракобесии попов, церкви и пр."? Нет, конечно, зачастую они повторяют порочные мантры различного воинствующих технократов, ультралибералов, ЛГБТ и пр. Нужно задать вопрос по-другому: что мешает серьёзно воспринимать церковь среднестатистическому как-то образованному человеку? На мой взгляд, пресловутая "антинаучность" не лежит в области метафизики или таинств, а происходит из того, что церковники проводят границу этой самой мистики значительно ближе, чем нужно, отсекая беспристрастное изучение взаимодействия человека, общества и окружающей среды.
Поясню, что я имею ввиду: что бы мы не делали, но такие науки, как психология человека и общества, социология, да даже, блин, сексология, равно как экономика и пр. - хоть и отданы ныне на откуп злонамеренным манипуляторам, но от этого не перестают быть актуальными, как никогда. Это почти полное игнорирование на грани отрицания немистических взаимодействий и процессов, их "животно-природного" и технического аспеков бросается в глаза, хотя очевидно, что эти аспекты существуют, что они вполне поддаются осмыслению, систематизации и учёту, без которых никакие позитивные сдвиги невозможны. Чёрт возьми, самолёты в РФ падают, как мухи на морозе, не от бездуховности, а от развала системы технического контроля и обслуживания, подготовки и сертифицирования кадров.
Конечно, нельзя считать человека совсем уж полностью программируеиым роботом, в которого в течении жизни загружают модели повеления, стереотипы и рефлексы. Нельзя совсем полностью, но можно в значительной мере. К сожалению, влияние среды огромно и определяет поведение человека в очень значительной степени, преодолеть которое можно только осознавая этот печальный факт и прилагая системные услилия  по улучшению этой самой среды и удалению из неё вирусов. А для этого нужно все эти процессы тщательно изучать, для чего нужно хотя бы признать их существование. Всё, что касается отдельного человека, ещё более касается социума.
Один участник на форуме любит поругать россиянское алкобыдло в исторической перспективе, даже вот фото запостил:

http://i1.i.ua/prikol/thumb/1/1/591011.jpg

http://crazy.werd.ru/uploads/posts/thumbs/2011-05-23/1306154345_305461889.jpg
Что же из себя представляет этот человек на последнем фото? Да к нему всё вышесказанное относится прямо - он скорее всего вообще 100% рефлексоид, способный действовать только по принципу "раздражение-ответ", неудивительно, что он стал  алкоголиком, замкнув свои рефлексы на получение этого очень лёгкого удовольствия. Некачественное даже по нынешним меркам образование или его отсутствие, некачественная труднодоступная медицина - взгляните на зубы, плохие жилищные условия, плохие уловия труда (я в курсе, какие на производстве условия труда в РФ). Пейзаж вокруг - постапокалиптический урбанизм, столь характерный для РФ, а многие даже не предсталяют, насколько это влияет на психику. Тут уже не "теория разбитых окон", а теория разбитых городов - куда как сильнее.
Такими рефлексоидами являются очень многие, личный выбор в сторону свинства сделали очень немногие из них, большинство такого выбора лишены. Таким образом, максимальную ответственность должны нести те, кто осознанно и целенаправленно формирует ужасающую среду обитания, а не жертвы этой среды. А выкладки "каждый сам во всём виноват" являются не только безнравственными и подлыми, но и чрезвычайно выгодным как нынешним правителям, так и маньякам-сектантам, понуждающим нас "спасаться через скорби".

Отредактировано Creux du van (18 декабря, 2012г. 07:25:59)

0

68

влияние среды огромно и определяет поведение человека в очень значительной степени, преодолеть которое можно только осознавая этот печальный факт и прилагая системные услилия  по улучшению этой самой среды и удалению из неё вирусов. А для этого нужно все эти процессы тщательно изучать, для чего нужно хотя бы признать их существование

максимальную ответственность должны нести те, кто осознанно и целенаправленно формирует ужасающую среду обитания, а не жертвы этой среды

Ну, хорошо. Признали, изучили. А привычки, пороки, наклонности, склад ума, мировоззрение? Что с этим? Вы считаете, не нужно человеку самому исправляться? А если нужно, то как? Книжки читать? На форумах сидеть? Другой вариант?

0

69

Reese написал(а):

Ну, хорошо. Признали, изучили.

Поделитесь, пожалуйста с нами тем, что Вы успели изучить.

Reese написал(а):

А привычки, пороки, наклонности, склад ума, мировоззрение? Что с этим?

Вы что имеете ввиду? Что человек рождается с ними?

Reese написал(а):

Вы считаете, не нужно человеку самому исправляться?

Это Вы где прочитали у меня такой ужас?

Reese написал(а):

Книжки читать? На форумах сидеть?

Ну в том числе можно и.

0

70

Creux du van
Почтенный Крю, как Вы считаете, с чем связан нелогичный и некрасивый поступок Гос.Думы-а именно, запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами? Ведь получается, что за запрет легализации воров и убийц, эти самые воры как бы отвечают: а за это мы замордуем своих детишек! Ну не бред ли? Там ведь не дураки наверняка сидят, зачем нужен этот антипиар?

0

71

grado написал(а):

Почтенный Крю, как Вы считаете, с чем связан нелогичный и некрасивый поступок Гос.Думы-а именно, запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами? Ведь получается, что за запрет легализации воров и убийц, эти самые воры как бы отвечают: а за это мы замордуем своих детишек! Ну не бред ли? Там ведь не дураки наверняка сидят, зачем нужен этот антипиар?

Уважаемый Градо, у меня на этот счёт только обычные общие соображения, которые может сочинить любой человек.Я полностью солидарен с Вами, что мы может сразу и безоговорочно отмести благие намерения депутатов.   Возможно, сугубо для внутреннего потребления в РФ нужен некий ответ на санкции США, который был бы понятен массам - ну не пугать же запретом въезда в РФ американских конгрессменов и арестом их счетов в РФ. И тут вспомнили про распиаренные случаи гибели детей в американских приёмных семьях. То, что детей в РФ гибнет и пропадает куда больше, чем в США и Европе, это ещй полбеды - депутаты нашли отличную альтернативу западным усыновителям:

В Совете Федерации (СФ) обеспокоены пробуксовкой программы по возвращению русского населения в северокавказские республики. Чтобы переломить тенденцию, зампред Совета Федерации Александр Торшин предлагает перевезти на юг сирот из детских домов, расположенных в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Сенатор считает, что нет необходимости строить для переселенцев новые детские учреждения. Правильнее будет отдавать детей в семьи, на основе которых могли бы появиться «частные детские дома».

— Заключается договор, и люди принимают маленьких постояльцев с обязанностью кормить, одевать, обувать. За это они будут получать соответствующее содержание. Уверен, что это было бы эффективное частно-государственное партнерство, — считает Александр Торшин.

Содержание одного воспитанника, на которого государство в среднем по стране «тратит в год от 300 тыс. до 1 млн рублей», на юге обходится гораздо дешевле, подчеркивает Торшин. Кроме того, благоприятный климат улучшит рацион детей из северных детдомов.

— Маленький человечек, который и так обделен родительским теплом, он еще и климатическим теплом обделен. А в Северной Осетии руку протянул — и вот тебе фрукты бесплатно, — рассуждает Торшин.

Проживая в семье, дети будут воспитываться «в лучших традициях Кавказа», знать язык и горские обычаи, что в будущем позитивно скажется и на межнациональных отношениях в стране, считает сенатор. К тому же появление частных детских домов на Кавказе привлечет в регион дополнительное финансирование и создаст новые рабочие места, которые там необходимы.

— Скептики говорят, что Кавказ и так перенаселен, работы не хватает. Но дети-то не работают! А местные жители получат ставки воспитателей, — рассуждает Торшин. http://izvestia.ru/news/541351

И работает же:
58-летний Акалбек взял из детдома 13-летнюю Алену и сделал ее младшей женой

Кстати, гениально сделано - на случай очередной кавказской войны у них и заложники будут сразу, без всяких захватов школ и роддомов.

И это, не обольщайтесь насчён "запрета легализации убийц" - в этом списке Магнитского только мелкие сошки из МВД, прокуратуры и пр. Хотя, любая напасть на россиянскую власть поднимает настроение, это да. Но это самообман.

0

72

Очень часто можно услышать один лейтмотив, перепеваемый зачастую и властью - с корыстными целями, и простыми гражданами для своего самоуспокоения. У нас на Пешке он выглядит так: мол "щуплый очкастый интеллигент Салов удрал в Испанию и оттуда учит их, простых работящих мужиков, соль земли русской, правильному пониманию жизни, Православия, итд, пользуясь тем, что не могут люди дотянуться своими мозолистыми пудовыми кулаками до саловской очкастой физиономии, так как для этого нужно ехать в Испанию".  Перед мысленным взором нашим встают коренастые, суровые и мужественные хлебопашцы, шахтёры и металлурги, сельские жители, замкнутые отставные военные - ветераны чеченских кампаний. Все они как бы говорят "креативному классу" из Питера, Москвы или, тем более, заграницы : "п%здеть - не мешки ворочать! Пока вы ругаете Путина и Патриарха в интернете и раскачиваете лодку, мы поднимаем экономику Матушки-Руси, итд"

Тут создаётся впечатление, что эти работяги и вправду представляют собой внушительную силу, накрепко связанную узами "настоящей трудовой жизни", способную постоять за себя, хотя и терпящую несправедливость до поры до времени. Эдакий русский медведь. Власть подхватывает песенку и появляются в эфире рабочие "Уралвагонзавода", готовые ехать в Москву давить демонстрации протеста, Света Курицына и прочие.

Я не могу сказать, что совсем много путешествовал по городам и весям "замкадья" России, но большинство типажей, которые могут встретится, всё-таки повидал. Так вот, эта самая "соль земли русской" - самая беззащитная, беспомощная и затюканная часть населения. Они, как и большинство городских - такие же атомизированные и беспомощные перед кавказчиной, ментовщиной и прочими начальственными упырями. Работают на износ на производстве безо всякой техники безопасности. Городские наоборот имеют преимущество в плане большей юридической подкованности, лучшего уровня жизни и некоему подобию порядка в крупных городах. Один мой знакомый ездил недавно в родное село не в Зауралье где-нибудь, а на границе с Прибалтикой, так там у селян бандиты, навроде кущевских, паспорта отобрали.

Можно спросить: "а как же Сагра, Кондопога и пр.?" Конечно, это всё было. Но стоит заметить, что подавляющее количество инцидентов не имеет такого информационного освещения и заканчивается печально. Та же Сагра была раскручена упомянутым тут уже Ройзманом и только благодаря этому применившие легальное оружие от карательного рейда вооружённых бандитов в составе кавказцев, ментов и наркоторговцев не сели в тюрьму. Кстати, когда буря утихает, многие и сажаются по-тихому. А над всякими "народными сходами" перед зданием Исполкома, можно только посмеяться, нам грустно, а упырям - весело.

Когда приходит конец терпению, наш затюканный трудяга в некоторых случаях, не имея возможности защитить себя, становится берсерком-самоубийцей. Это когда призошло что-то совсем кошмарное, из серии "изнасиловали и убили единственную дочь, а подозреваемых кавказцев отпустили". Такой может достать ствол и завалить кого-нибудь, но, к сожалению, как правило того, кто не имеет отношения к преступлению - какого-нибудь первого попавшегося "чурку", чиновника или мента. Как этот инвалид, устав судиться с чиновниками пришёл с "Сайгой" и расстрелял двух человек, которые к его делу не имели отношения. http://www.rkrp-rpk.ru/content/view/2049 Но, как правило, они просто спиваются или сводят счёты с жизнью.

Про военных-ветеранов вообще смешно говорить, настолько "боевое братство" разобщено и плотно мониторится органами. Только всяким "Альфам" и прочим спецназам, как правило из ведомств не Министерства Обороны, а ФСБ или МВД, прошедшим 100500 проверок на лояльность позволено создавать реальные, а не липовые ветеранские структуры. Конечно, была некая попытка переворота в 1998 году, но её играючи отразили, а вдохновителя генерала Льва Рохлина - ликвидировали. Все ненавистные армейцам журналисты, правозащитники, либеральные деятеля вроде С. Ковалёва, Е. Масюк и пр., которые радовались потерям армии в годы чеченских войн, в федеральном эфире прославляли бородачей - ходят живы-живёханьки. Ну, за исключением явно политтехнологических убийств суки Политковской и ряда других. Военные, вроде группы Ульмана или Аракчеева с Худяковым сидят себе в тюрьме за исполнение боевого приказа, а члены чеченских банформирований, вроде бывшего телохранителя полевого командира С. Радуева А. Делимханова, сидят в госдуме и прочих структурах. В, общем, армия и ветераны локальных войн - это явно не те, кто может за себя постоять.

В общем, тех самых суровых мужиков из первого абзаца я не встречал, есть фаталисты, есть те, кто могут дать в морду, есть тихие забитые работяги, контуженные на голову ветераны, есть бандиты, алкаши и бомжи. Нет "настоящей трудовой России", как социального фактора, а вся болтовня на эту тему - туфта.

Отредактировано Creux du van (26 декабря, 2012г. 04:21:32)

0

73

За что я люблю К. Крылова, так это за такие психологические зарисовки, написанные простым и понятным языком. Удивительно часто наблюдал описанный ниже алгоритм поведения и даже переживал его сам.
____________________________________________________________________________________________________________________

К. Крылов

Отдельно. О русском предательстве.

Есть такое мнение, что русские считают самым тяжким грехом предательство. При этом реального механизма наказания за предательство («соберёмся и зарежем гада») у русских нет. А где есть (ну, в некоторых сообществах) – там его не то чтобы так уж торопятся применять. Как ни странно, но русский довольно-таки терпим к измене, даже если изменили лично ему. Напротив, начинает копаться – может, я сам в чём-то плох, вот так оттолкнул человека? Русские вообще мастера себя виноватить, это колониальным воспитанием вкручено.

Зато собственное предательство русский переживает тяжело.

Связано это с тем, что русский, совершая предательство, предаёт всегда СЕБЯ. Во всяком случае, переживает он это именно так. Не другого, а именно себя. Такая загогулина в душевном устройстве. Если хотите, в менталитете – терпеть не могу это слово, но тут оно, пожалуй, какие-то права имеет, да.

То есть. Англичанин, меланхолично вонзающий нож в спину отца, или китаец, хитроумным образом вовлекающий лучшего друга в мятеж и потом подставляющий его правительственным войскам, или даже какой-нибудь негр, сдающий полицаям за дозу своего бразу – предают ДРУГОГО. Как правило, они это делают ради себя, и очень часто – ради сохранения своего достоинства. «Я был верен королю, но он меня оскорбил – и я провёл во дворец убийц, ибо моя честь стоит дороже верности». Вполне европейская мысль – но совсем не русская. Ибо русский предаёт именно СЕБЯ, а спасает - ШКУРУ. И после предательства от него остаётся именно эта самая «шкура». Во всяком случае, он так это ощущает.

Поэтому, кстати, настоящее полномасштабное предательство русский совершает ОДИН РАЗ. Потому что он у себя один.

Что происходит после этого? САМООТЧУЖДЕНИЕ. Человек становится САМ НЕ СВОЙ, по очень точному русскому выражению. «Шкура» та же, а унутре - - -

В чём это выражается?

Ну, во-первых, у человека пропадает последнее самоуважение, даже то небольшое, что у русских ещё бывает. «Ну я же шкура». Это может маскироваться вспучившимися понтами – свято место пусто не бывает. Но вообще про себя человек всё равно знает, что он шкура.

Далее, появляется соблазн пуститься во все тяжкие. Начиная с бытового пьянства и заканчивая всякими ужасами и злодействами. «Гуляй, рванина, однова пропадать». Даже если никакого «пропадать» на горизонте не видно.

Понятное дело, возрастает тяга к самооправданию через осуждение ближних. «Да они сами все суки». Правда, работает это плохо, потому что среди ближних есть не-суки и их видно. Такие люди вызывают особую злобу и желание их тоже окунуть в ту же серную ванну, в которой предатель плавает. «Ишь, ЧИСТЕНЬКИЙ. А вот мы тебе говнеца на лопате, поешь, а вот и болото, поплавай».

Ну и ещё некоторые симптомчики, вплоть до физиологических – начинаются проблемы со здоровьичком.

Но что самое характерное – предав и пойдя в услужение к каким-нибудь сквернавцам и паразитам (неважно, от бескормицы или «питая тщетные надежды»), человек очень часто сохраняет какую-то унылую и скверную верность этим самым сквернавцам и паразитам. Потому что «куда уж я теперь-то от них».

…Есть такой благочестивый христианский сюжет: договор с дьяволом. Приходит человек к нечистому и приносит душу «под условие». Но при этом, конечно, рассчитывает, что как-нибудь обведёт нечистого вокруг пальца – и выгоду получит, и душу сбережёт. Нечистый, конечно, обставляет дело всякими крючками и хитростями, чтобы душа не вырвалась. А дальше – кто кого.

Так вот, русский (точнее, советский русской) сюжет на эту тему немыслим. Потому что нет интриги. Наш человек, заключивший договор с дьяволом, уж точно НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ. И даже если к нему слетят ангелы и скажут – «мы тебя берём на небо, как Фауста», он на них посмотрит грустно и скажет – «не-а, я же обещал, ну как же я, всё уже, чего уж теперь-то».

И в ад пойдёт. Своими ножками, если что.
)(

http://krylov.livejournal.com/2202596.html

0

74

Как стать моральным уродом?
Ссылка
Шишова Т. Л.

В последнее время психологам все чаще приходится  сталкиваться с очень искаженным поведением дошкольников.  С  одной стороны, необычайная скованность, недоразвитие  речи.  С другой - сильная агрессивность и какая-то дикая, зашкаливающая демонстративность. Такой ребенок стесняется ответить  на простейший вопрос, но при этом не боится кривляться при  чужих взрослых, ползать под столом, а то и делать  неприличные жесты. Короче, ведет  себя  абсолютно  неуправляемо.  Модели плохого поведения его притягивают, как магнит, хотя  он  зачастую не видит ничего подобного дома и, конечно, тысячу раз слышал от родных, что так себя вести  нельзя.  Уже  в  четыре-пять лет такие дети обожают боевики и отказываются  смотреть наши отечественные мультики и сказки,  говоря,  что  им неинтересно. Но после занятий с психологом, становится ясно, что дело в другом. Просто содержание наших мультфильмов  ускользало от их понимания, потому и было  неинтересно.  Когда же недоразвитие ребенка компенсируется, он переключается  на отечественные мультфильмы и смотрит их с  энтузиазмом.  Причем - что совсем уж странно! - такие дети, во-первых, психически нормальны, а во-вторых, нередко растут в  обеспеченных семьях, где у них есть все: и игрушки, и развивающие игры, и книжки. Их водят в разные детские  студии,  даже  приглашают педагогов на дом. Есть, правда, один нюанс. Практически  все они с раннего возраста увлечены компьютерными играми и телевизором. В чем же дело? Может быть, малыши стали жертвой какого-то социального эксперимента? А если да,то  какого? Мы попросили прояснить ситуацию  ведущего  руководителя Центра коммуникативных исследований ИСЭПН РАН, кандидата социологических наук НАТАЛЬЮ ЕФИМОВНУ МАРКОВУ, занимающуюся  в последние годы изучением воздействия на детей  и  подростков различных средств массовой информации.

Вы совершенно правы, когда говорите о  широкомасштабном социальном эксперименте, жертвой которого  становятся дети. Хотя понятие "эксперимент" подразумевает  некоторую непредсказуемость результата, а в  данном  случае  результат уже предсказуем. Влияние современных СМИ очевидны для  специалиста. Современное западное искусство изменяет,  деформирует  психику  ребенка.  В  первую  очередь  речь  идет    о мультфильмах и компьютерных играх. Очень сильно  воздействуя на детскую фантазию, они дают новые установки и модели поведения. Давайте рассмотрим отдельно каждое из  вышеупомянутых поведенческих отклонений. Начнем с агрессии. Вспомним "Покемонов". К чему там сводится основное действие? Странные  существа под общим названием "покемоны"...

... что в переводе с английского  означает  "карманные чудовища" - pocket monster...

Совершенно верно, но мы сейчас  не  будем  обсуждать вопрос, нравятся они нам эстетически или  не  нравятся, дело в другом. Эти существа друг друга  поражают,  стремятся уничтожить. Явное сходство с модной кровавой забавой - петушиными и собачьими боями, переживающими нынче второе  рождение. Наблюдая за смертельной схваткой животных, взрослый переходит грань человеческого, позволяя себе  испытывать  удовольствие от убийства.  А  что  переживает  ребенок,  смотря мультфильм? Естественно, он индентифицирует себя с  его  героями. Таковы законы восприятия  художественного  произведения. А идентифицируя себя с существом, которое успешно поражает других существ, ребенок постепенно усваивает  агрессивные модели  поведения,  вознаграждаемые  чувством  победного торжества. В его психике как бы вырабатывается  своеобразная канавка агрессивности. Накатанная колея, по которой уже привычно движутся его чувства.

Но ведь во всех мультфильмах есть  борьба  добра со злом. Богатыри поражают драконов, Иван-царевич - Змея Горыныча. Есть  ли  какое-то  отличие  традиционных  сказочных мультфильмов от западных нового поколения?

Конечно, есть. Почему происходит фиксация на  агрессии? К сожалению, в каждом человеке в скрытом виде существует садо-мазохистский  комплекс,  и  современные  западные мультфильмы его эксплуатируют, заставляя ребенка  испытывать наслаждение, когда герой мультфильма  причиняет  кому-нибудь боль. Это умело стимулируется аудио- и  видеорядом.  Многократное повторение подобных сцен вызывает у детей фиксацию на агрессии и способствует  выработке  соответствующих  моделей поведения. Катарсис, изменение личности,  которое  планирует художник, происходит как  раз  в  тот  момент,  когда  герои произведения (например, покемоны) УНИЧТОЖАЮТ противников.

Правильно ли я вас понимаю, что  в  традиционных мультфильмах не смаковались подробности убийства? Да и вообще маленьким детям старались не показывать подобных сцен?

Совершенно верно. Для наглядности давайте  попробуем себе представить, как должна была бы "в духе покемонов" выглядеть победа Ивана-царевича над Змеем Горынычем.  "Отрубил Иван Змею одну голову и поковырял там  ножичком.  Пальцы засунул, кровушка теплая... Намазал ее себе на лицо.  Потекла горячая кровь...А Иван хохочет, пьет кровушку  стаканами, силу получает от кровушки змеиной..." И дальше в том же  духе. Возведение садизма в эстетическую категорию оказывает совершенно  определенное влияние на психику читателей или  зрителей.

А в других новейших  западных  мультфильмах  это есть?

К сожалению, есть.

А в "Томе и Джерри"?

Есть,  но  не  в  такой  степени.  "Том  и  Джерри" - старый мультфильм, так что его авторы до  такой  изощренности еще не дошли. А в "Покемонах" работа пошла  уже  по новейшим технологиям... Теперь о других отклонениях. Дети, с одной стороны, ужасно застенчивы, а с другой дико себя ведут.

Да, порой их демонстративность граничит с  безумием.

Бедняги просто повторяют то, что видят на  экране. Это тоже следствие идентификации.

Но разве герои мультфильмов застенчивы?

Нет, это природа ребенка. Вы же сами знаете,  что многие дети по натуре застенчивы.

А поскольку герои мультфильмов ведут себя демонстративно, то чтобы подражать им, ребенку  приходится  себя переламывать, и потому он идет вразнос?

Судя по всему, да. Во всяком случае,  давным-давно известно, что те модели поведения, которые  демонстрируют обаятельные герои экрана, для  зрителей  (особенно  молодых) очень притягательны. И если отклоняющееся поведение никак на экране не наказывается и даже не порицается,  весьма  высока вероятность, что многие дети и подростки  будут  ему  подражать. Еще в 70-е гг. XX в. известный  американский  психолог Альберт Бандура наглядно показал это в своей работе  "Теория социального научения". Он говорил о том, что даже одна-единственная телевизионная модель поведения может стать  предметом подражания для миллионов! Это  многократно  подтверждено экспериментами, да и обыкновенной практикой современной жизни.

Пожалуйста, приведите  пример  поощрения  демонстративности в мультфильмах.

Взять хотя бы "Телепузиков". Вы, наверное,  знаете, что каждая серия представляет собой  некий  поучительный рассказ, который теоретически должен быть полезен малышам, в том числе и младенцам, поскольку возраст, на который рассчитан сериал - это дети от полугода до  четырех  лет.  Давайте рассмотрим,  как  объясняется  авторами  слово  "украшение".

Сперва украшение -  букетик, перевязанный ленточкой -  появляется на елке. "Украшение", - говорит диктор. Затем мы  видим, что букетик заткнут  за  пояс  одному  из  телепузиков. "Украшение", - повторяет диктор, и вдруг... букетик  с  ленточкой оказывается у телепузика в заду! Он,  как  собачонка, начинает бегать по кругу, пытаясь его вытащить, а  остальные персонажи весело смеются. Понимаете, какая  модель  поведения прививается малому ребенку? Украшение - то, что  втыкают в зад товарищу и дружно веселятся, поскольку это смешно. Модель демонстративного поведения совершенно четкая и никем не наказуемая, ведь телепузиков не отшлепали,  не  поставили  в угол и даже не сказали, что так вести себя плохо!  Напротив, это здорово: воткнуть что-нибудь  товарищу  в  зад  и  потешаться над ним.

Попутно замечу, что здесь  еще  снимается  очень серьезное табу. Даже сверхдемонстративным детям раньше  и  в голову не приходило, что в зад товарищу  можно  что-то  втыкать. Максимум, на что они были способны, это прицепить  забавную рожицу к чужой спине  или  поставить  сзади  товарищу рожки. Хотя все равно подобные шуточки бытовали  среди  подростков, а не малышни. И потом, это серьезное  растормаживание сферы влечений, привитие гомосексуальных наклонностей. Я как-то не припомню, чтобы даже самые отпетые мальчишки-хулиганы вытворяли раньше что-то подобное. В крайнем случае  они - опять-таки подростки, а не  дошколята!  -  могли  насыпать кошке под хвост перца или, скажем, намазать там горчицей, но чтобы втыкать какие-то предметы в зад - это было неслыханно.

Да, это разрушение всех табу, прежде невиданное и абсолютно недопустимое для нашей культуры.

А что вы скажете о недоразвитии речи и вообще  о затормаживании психического развития детей-потребителей  подобной кинопродукции?

Тут я сошлюсь на исследования ряда  английских  и американских  психологов,  которые  занимаются   проблемными детьми, появившимися в связи с новой  плеядой  мультфильмов.

Когда это началось?

Лет десять тому назад. Помните мультфильм  "Бивис и Батхед", который пошел на канале М-TV - международном  телеканале, целенаправленно внедряющем ценности  контркультуры рока-секса-наркотиков? Бивис и Батхед, наверное, первые персонажи, которые начали приучать аудиторию  к  диким  моделям поведения... Но вернемся к детям  с  задержкой  психического развития. Они не могут в школе усваивать на слух информацию, страдают недоразвитием речи и эмоций. Западные ученые  установили, что это это дети, которых в раннем детстве "воспитывал " телевизор. Эксперт по речи доктор Салли Ворд (Великобритания) говорит, что за последние 20 лет резко  увеличилось количество детей, которые  умеют  воспринимать  только  зрительную информацию. Слова проходят мимо них. В школе  "телевоспитанники" испытывают большие затруднения со сменой  привычного визуального восприятия на вербальное,  ведь  обучает их не телевизор, а живой учитель. И вдобавок они должны  общаться с другими детьми, а для них это недоступно.

Но как именно формируют таких детей  мультфильмы последнего поколения?

Еще раз обратимся к "Телепузикам". Взрослые люди, смотревшие этот сериал, нередко обращали внимание на  странности, которых раньше  никогда  не  бывало  в  мультфильмах. Во-первых, игровые эпизоды шли два раза подряд (что само  по себе поразительно, этакая "долбежка"!) А еще время от времени  в  "Телепузиках"  демонстрировались   мультипликационные вставки, повторявшияся за неделю несколько раз. Ну,  скажем, "Шествие зверей": на экране вдруг появляются  звери,  совершенно разные, из разных природных зон: крокодилы  вперемешку с бегемотами, пингвинами, страусами. Они идут очень  медленно, караваном, и их шествие по экрану  растягивается  минуты на три-четыре. Для кино - это очень большое время. Или  другая вставка. Три корабля медленно проплывают по экрану.  Ни каких действий не совершается, они  просто  разрезают  носом волну, проходят кругом и уплывают.  А  вот  еще  характерная картинка. На дерево, стоящее посреди поля, прилетают по очереди пятнадцать птиц. Каждая слегка вертит хвостом,  садится на ветку и застывает, в точности копируя  движения  предыдущих. И это опять-таки длится достаточно долго! Что за странности? Никогда в кино ничего подобного не было, да и быть не могло, потому что в нем важно действие.  Оно  должно  развиваться...

И быть наполнено смыслом...

Вот именно! Авторы "Телепузиков" Энн Вуд  и  Эллис Кан говорят, что в передаче использованы какие-то чрезвычайно передовые научные технологии, развивающие  маленьких  детей. Но на самом деле смысл вставок  совсем  в  другом  -  в приучении детей к экрану. Причем к приучению страшному, гипнотическому! Ведь экран светится. Его мерцание, которое  человек воспринимает помимо  своей  воли,  имеет  определенный ритм. А мерцающий свет, ритм и определенным  образом  подобранные шумы гипнотически  воздействуют  на  психику.  В  результате маленький человечек впадает в транс и уже совершенно некритично воспринимает все, что льется с экрана,  притягивается к нему. "Телепузики" - это последовательное  создание человека-дебила, который будет сидеть у телеэкрана с открытым ртом и заглатывать любую информацию.

Наверное,  именно  гипнотическим  воздействием экрана можно объяснить тот факт, что сам  ребенок  не  может оторваться от телевизора, а  когда родители  пытаются  выключить "ящик", впадает в бешенство, истошно вопит, кидается  в драку.

Да, конечно, это зависимость  сродни  наркотической. А отлучение от наркотика вызывает резкую реакцию.

А  какие  еще   модели    поведения    внедряют мультфильмы типа "Телепузиков"?

Ребенок становится невосприимчивым  к  опасности. Например, на протяжении всех трехсот шестидесяти пяти  серий телепузики на призыв "Пора спать!" прыгают в  люк,  расположенный в холме. А ведь для маленьких зрителей этот люк ассоциируется с уютным домом, в котором обитают телегерои.  Значит, образ люка становится положительно окрашенным, и  часть особо внушаемых, а также склонных к  рискованному  поведению детишек вполне могут последовать примеру любимых персонажей.

Кроме того, ребенка приучают как бы нарываться на опасность, моделируя рискованное поведение даже во  вполне  нормальных, стандартных ситуациях. Скажем, телепузик качается  на  качелях. Диктор за кадром говорит: "Ляля качается".  "Ляля"  два раза качнулась и упала. Встала, опять села на качели.  Опять голос диктора: "Ляля качается". Телепузик  опять  падает.  И так раз шесть, как бы вдалбливая в голову ребенка связь  понятий "качели" и "падать". Потом телепузик немного покачается нормально, но идея, что качание на качелях связано с  падением, у ребенка останется, и когда он  сам  сядет  качели, эта идея вполне может всплыть. Вы  же  прекрасно  понимаете, что значит для человека затверженный образ действий.  В  результате малыш сделает  непроизвольное движение и тоже упадет.

Только для него это  не  обойдется  без  последствий, как для телегероя.

Совершенно верно. Такие же идеи  закладывались  в сознание малышей, когда телепузики играли в мяч.  На  экране постоянно показывались какие-то промахи, неудачи.

"Но это как раз для предотвращения реальных  неудач!" - скажут вам авторы.

Сказать можно все, что угодно. Однако мы  еще  не окончательно утратили память о норме  и  помним,  что  детей испокон века учили на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ примерах.  Отрицательные же старались не демонстрировать, и главное, всегда сопровождали моралью. А здесь - просто показ, без оценочных  комментариев. Дескать, пусть сами делают выводы.

Да, это один из главных принципов  так  называемой "недирективной педагогики": "Мы даем информацию, а ребенок делает свой свободный выбор".  Нередко  между  жизнью  и смертью, здоровьем и болезнью.

А вот  пример  растормаживания  половых  влечений в  "Телепузиках".  Уже  не  мультипликационные,  а  документальные кадры, снятые  в  каком-то  африканском  посольстве.

Негритянская семейка танцует ламбаду. Трех-четырехлетним детям, конечно, позарез нужен  такой  суперсексуальный  танец, где трутся животами, задами, где  выстраиваются  сладострастно извивающиеся цепочки... Представьте  себе,  к  чему  это приведет, когда дети начнут  воспроизводить  увиденное.  Еще были  эпизоды,  где  мальчики-телепузики  надевали  девчачьи платьица и не желали ее снимать. А другие тепузики  одобряли их поведение, говоря, что это хорошо, он "как девочка".

То  есть,  программировалось  нарушение  половой ориентации?

Во всяком случае, это  попытка  расшатать  норму. Ведь мальчики вообще очень  редко  стремятся  надеть  девчоночью одежду. А если вдруг и надевают, то  окружающие  говорят: "Зачем? Сними! Ты же не девочка!" А тут как раз  наоборот. Еще раз хочу подчеркнуть, что в "Телепузиках"  не  было ничего лишнего, ничего случайного. Абсолютно все серии  были продуманы и тщательно выстроены. Как, впрочем,  и  в  других подобных мультфильмах. "Симпсоны", например,  направлены  на внедрение девиантных поведений  в  семье,  и  вы,  наверное, знаете, что родители даже подали в суд...

Пожалуйста, расскажите об этом немного подробнее.

Молодой человек лет тридцати заметил, что его семилетний ребенок, очень милый, хороший мальчик,  вдруг  стал дико себя вести: накидываться с кулаками на  мать,  говорить гадости. Отец не мог понять, в чем дело,  пока  его  товарищ, не сказал: "Послушай, да он же в точности копирует  то,  что показывают в мультфильме про  Симпсонов!"  И  действительно, мальчик  дважды  в  день,  утром  и  вечером,  смотрел  этот мультсериал. А отцу и в голову не приходило, что  в  детском мультике может быть что-то вредное. Возмутившись, он подал в суд на компанию Рен-TV, которая показывает "Симпсонов". Компания начала увиливать, говорить, что отец сам виноват. Дескать, это не детские мультфильмы. Но оказывается, по  закону у каждой телекомпании определенная, достаточно большая часть эфирного времени должна отводиться на показ фильмов для  детей. А на Рен-TV ничего, кроме "Симпсонов", для детей не показывали. Поэтому тут отвертеться, может быть, и не удастся.

А что  вредного в  "Симпсонах"?

Как вам понравятся такие тексты? Сын говорит  матери в ответ на просьбу что-то сделать: "Сама сделай,  старая потаскуха!" Старики, например, дедушка Симпсон, выставлены в идиотском свете. Над старостью, дряхлостью, болезнью тонко и весьма остроумно (!), что особенно страшно, глумятся. То черепаха крадет вставную челюсть старика, а бедняга  не  может догнать ее, то перед его носом захлопывает дверь родной  сынок. Здесь полностью разрушаются нормы поведения детей и родителей. Да, собственно, в нормальном обществе так ни с кем не принято себя вести!

И герои этого, с позволения сказать, мультфильма не наказываются?

Нет, конечно. Напротив, все очень мило и  весело, "прикольно". Как бы такой "черный юмор". А вот другая  манипуляция детским сознанием. Знакомый психолог  из  Петербурга М.А.Куртышева рассказывала о недавних  случаях  жестокого  и совершенно немотивированного избиения дошкольниками  годовалых младенцев на детской площадке.

Младенцев?? Но почему?

А потому, что ненависть к младенцам  тоже  сейчас внушается с телеэкрана. Вспомните хотя бы мультсериал "Ох, уж эти детки". Младенцы представлены в нем омерзительными, гадкими существами с огромными, раздутыми головами, на которых, как на ощипанной курице, торчат редкие волосенки. Вид  ужасный, и вытворяют эти  мультипликационные  младенцы  какие-то жуткие пакости. А поскольку у реальных младенцев есть все те же внешние признаки, то у дошкольника возникает двойная  ассоциативная связь: перенос с  монструозных  мультипликационных "деток" на реальных младенцев, которых он видит во  время прогулки. И появляется мысль, что их надо бить,  так  как это чудовища.

В современной культуре вообще очень  много  усилий направлено на привитие отвращения к детям.  Такое  скрытое "планирование семьи", да?

Да, разрушение  внутрисемейных  связей  теснейшим образом связано с идеологией  ограничения  рождаемости,  это единый комплекс.

Родители подростков сплошь и рядом  жалуются  на непробиваемый цинизм своих отпрысков. Причем часто  это  бывают вовсе не подзаборные дети,  а  те,  которых,  наоборот, стараются окружить заботой, идут ради них на жертвы. А в ответ видят черную неблагодарность и какой-то  необычайно  устойчивый цинизм. Как он взращивается?

Все теми же методами и способами. Модель циничного поведения транслируется через множество американских подростковых фильмов: "Американский пирог",  "Что-то  острое  в штанах"... Сотни фильмов формируют личность  с  огрубленными понятиями обо всех сферах жизни, в том числе о самых  интимных, самых тонких. Вырастает человек, как бы  вытесанный  из полена: тупой, грубый, животный.

Что Вы скажете об "Улице Сезам"?  Этот  сериал тоже смотрело великое множество малышей. В одном  подмосковном детском садике я даже видела огромных персонажей  "Улицы Сезам", которые использовались  в  обучающих  занятиях.  Довольные воспитатели говорили, что дети охотно  включаются  в такие игровые методики.

Дети вообще охотно играют со взрослыми,  так  что это не аргумент. В "Улице Сезам" те же принципы:  пропаганда девиантного и неуспешного поведения. Кроме  того,  персонажи на  редкость  уродливы  и  отвратительны.  Для   чего    это нужно? - Дело в том, что ребенок идентифицируется не  только с поведением персонажа. Механизмы имитации у  детей  рефлекторные и такие тонкие,  что  позволяют  улавливать  малейшие эмоциональные изменения, мельчайшие мимические гримасы. Посмотрите внимательно на маму с годовалым младенцем, и вы  заметите между ними какое-то мимическое сходство. Дети  учатся по подражанию, в том числе подражают мимике  близких  людей, любимых телегероев. А ведь физиономии у чудищ из "Улицы  Сезам" одна другой гаже: тупые, злобные  или  безумные.  Когда ребенок идентифицируется с такими персонажами, его  внутреннее самоощущение соотносится с выражением их  лиц.  И  малыш начинает вести себя соответствующим образом: невозможно  перенять злобную мимику и остаться в душе  добряком,  перенять бессмысленный оскал и стремиться "грызть гранит науки".

Но  почему  детей  притягивают  все  эти  гадкие фильмы, мультфильмы, компьютерные игры? Ведь ими бывают  заражены даже дети из интеллигентных семей, с малых лет знакомые с образцами хорошего, настоящего искусства.

Доктор психологических наук, проф. Л.Н.  Матвеева из МГУ проводила такой опыт:  молодым  людям  при  просмотре разных фильмов давали в руки датчики и в  особенно  интересные моменты просили нажимать на кнопку. Результат был  поразительный. Оказывается, зрителям одинаково интересно и  когда стреляют в висок или отрубают голову,  и  когда  целуются или победивший герой забирается на скалу, с  которой  открывается прекрасный вид. То есть, людям одинаково интересно  и и прекрасное, и ужасное.  Это  стимулирует,  щекочет  нервы.

Когда такая стимуляция становится привычной, приятной, человек уже не может без нее обходиться. А с другой стороны,  он и воспринимает теперь только  такую  стимуляцию,  будучи  не способным разобраться в более тонких чувствах - таких, как в старых классических фильмах. Поэтому стимулирование  жесткими стимулами секса, насилия, отвращения, садизма  становится для него нормой. А все остальное за порогом его  восприятия, как классическая музыка для профана.

А для чего нужно рекламировать  девиантное,  отклоняющееся поведение?

Это часть идеологии Западной цивилизации. То, что сейчас принято называть глобалистским  проектом.  Глобалисты считают, что ресурсы планеты  ограничены,  а  людей  слишком много и их необходимо "сократить", по возможности не  прибегая к  откровенному  насилию. Технологии  "промывки  мозгов" изобретены давно,  но  сейчас  они  усовершенствованы.  Одна группа оболваненной молодежи  совершит  преступления,  и  ее членов можно будет посадить в тюрьму. В результате манипуляторы будут избавлены от восстания,  предводителями  которого могли бы стать храбрые, энергичные,  пассионарные  личности.

Другая часть населения могла бы спокойно жить, имея семьи  и воспитывая детей. Но поскольку деторождение в  глобалистском мире надо ограничивать, в молодежи воспитывается неприязнь к детям, а гомосексуализм и лесбиянство возводятся в ранг  нормы и превозносятся. Теперь половой инстинкт можно удовлетворять без "нежелательной беременности". А третья  группа  людей будет с открытым ртом и капающей слюной сидеть перед экраном. Этими управлять легче всего.

Но зачем формировать комплекс неудачников?

А кому иначе сбывать наркотики? Это  же  одна  из главных статей доходов творцов  "прекрасного  нового  мира".

Неудачник недоволен своей жизнью, склонен впадать в  депрессию. А тут ему услужливо подсовывают "лекарство". Ведь  наркотики преподносятся как средство от депрессии.  И  действительно, они позволяют на время встряхнуться.  Правда,  потом депрессия накатит с новой силой, но можно будет принять  новую дозу - и опять встрепенуться. Да и все три  вышеперечисленные группы людей - кандидаты в наркоманы. Человек,  преступающий нормы общества, глубоко несчастен. Это  великолепно показал еще Достоевский в романе "Преступление и наказании".

Среди гомосексуалистов и  лесбиянок  САМЫЙ  БОЛЬШОЙ  ПРОЦЕНТ НАРКОМАНОВ. А представителям третьей группы -  тем,  у  кого капает слюна - элементарно заморочить  голову,  сказав,  как еще недавно говорилось в США, что наркотики  -  великолепное средство для усиления половой активности или для  личностного роста. Наркотики постепенно становятся  нормой  западного общества. До 40% мужского населения Англии,  Франции,  Испании, Голландии в возрасте от 16 до 25 лет пробовали наркотики. Не зря и в нашей стране постоянно  ведутся  разговоры  о легализации наркоторговли. Вообще  наркотики  -  очень  действенное оружие, своего рода дуст, которым  посыпают  общество, чтобы "лишние" люди как бы сами собой вымирали.

Какие меры в сложившейся реальности  могут  принять родители и общественность?

Конечно, необходимо требовать от государства введения цензуры на кино- и телепродукцию для детей.  Иначе  мы получим ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ МОРАЛЬНЫХ И  ФИЗИЧЕСКИХ  УРОДОВ.  Но перекладывать всю ответственность  на  государство  тоже  не стоит. Родители должны понимать, что  детям  смотреть  такие мультфильмы, боевики и проч. нельзя. Категорически!

А играть в компьютерные игры?

Тоже, потому что весь "джентльменский набор" присутствующий в мультфильмах и фильмах есть и  в  компьютерных играх. Исключений крайне мало. К сожалению, я в этом  убедилась на своем личном родительском опыте. Что мы знали о компьютерных играх десять лет назад, когда мой сын был  подростком? - Ничего. Нам заморочили  голову,  что  ребенок  будет очень развитым, интеллектуальным. На самом же деле  большинство игр дает такие модели поведения, после  усвоения  которых ребенок становится полностью депрессивным, потому что он постоянно преступает моральные нормы. Есть такие  компьютерные игры, в которых предлагается на выбор несколько  вариантов  поведения. Скажем,  задание  выйти  из  дома  и  купить хлеб. Можно сделать это нормально, а можно по  дороге  зарезать соседа, помочиться на знакомую девушку, ограбить  магазин, расшвырять все  продукты... Многие  дети,  поигравшие  в подобные игры, берут себе "ники" - псевдонимы  -  обозначающие ужасных персонажей: "дерьмо" или "негодяй", или "идиот".

У них смещаются понятия о добре и зле, меняется картина  мира. Я уж не говорю о компьютерной зависимости, которая превращает человека в раба. Она сродни наркотической, и ее трудно избежать. Увлекшись где-то в седьмом классе  компьютерными играми, мой сын вдруг стал рисовать все  коричневым  цветом. Я тогда не знала, что это признак  глубокой  депрессии.

Потом мне, правда, удалось его вылечить, но какие будут  отсроченные последствия? Когда я недавно писала научную статью о компьютерных играх, мне пришлось пересмотреть много  игровых сюжетов. Там были такие,  от  которых  многим  родителям стало бы дурно. Научиться набирать текст и пользоваться  интернетом можно за пару месяцев. Для этого совершенно не нужно часами играть в игры, которые уродуют личность и вытаптывают душу.

0

75

Вот к старой алкотеме. Опубликована статистика смертности от ДТП

ГИБДД России обнародовала итоги аварийности за 2012 год. За 12 месяцев на российских дорогах произошло 203 597 ДТП с пострадавшими (рост на 1,9%), в которых 27 953 человека погибли (рост на 0,1%) и 258 618 получили ранения (рост на 2,7%).

Практически каждая четвертая авария произошла из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц. Так, на разбитых дорогах произошло 42 772 ДТП (рост на 1,1%), в которых 6950 человек погибли (рост на 1,8%) и 54 468 получили ранения (рост на 2,3%).

С участием водителей в состоянии опьянения в 2012 году произошло 12843 ДТП, в которых погибло столько же людей, сколько и годом ранее – 2103 человека. Ранения получили 18 679 человек (рост на 4,4%).

28 518 ДТП произошло по вине пешеходов (снижение на 8,6%). В таких авариях 4998 человек погибли (снижение на 8,8%) и 24896 получили ранения (снижение на 8,1%).

В каждом десятом ДТП страдал несовершеннолетний — с участием граждан в возрасте до 18 лет произошло 20 879 аварии (рост на 3,1%). В итоге 940 детей и подростков погибли (снижение на 0,4%), 22 016 получили ранения (рост на 3,6%).

То есть,  веря ГИБДД, можно сделать вывод, что алкодрайверы угробили в 3 раза меньше людей, чем отвратительное качество дорог. Да и стоит отметить вклад просто плохой организации движения - идиотское размещение знаков, итд.  Но виноваты русские алкаши, давйте с воткой православно бороцца.

0

76

Святые моторы написал(а):

Где и какими гуманитариями, добрыми или злыми, управляется этот мир? А о чем тут Элиста пишет, читали что-нибудь? Гуманитарии ничего не знают о мире и никакими инструментами управления не владеют. Гуманитарии - это ширма. Это та ложная цель, которая уводит разум, тех же технарей и других людей, от действительного положения дел в мире.

Уважаемый Моторист, я всё же мысль проясню. Я запросто могу нарисовать неприглядную характеристику технаря с точки зрения гуманитария, но не буду - это говно обе стороны уже ели и не по одному разу.  Дурацкое противопоставление скрипачей и электриков - родом из махрового совка, намеренно поссорившего целые социальные группы. На Западе я такого не замечал никогда.
Всё дело в том, что гуманитарной науки в СССР как таковой не было вообще. Ни философии и теологии, имеющих огромное значение для мышления вообще, ни психологии или эстетики. Не говоря уж о политический немарксистской философии или социальной психологии - люди вообще были не в курсе, как социум функционирует, какие в нём механизмы. Как устроена экономическая система страны, военная или любая другая.

Для советских технарей даже свою говённую культурку забацали: Стругацкие, Окуджавка-Высоцкий, байдарка-гитара-водка, свой КВН. Именно оттуда растут ноги у Ваших высказываний о способности "технарей" заниматься любым делом.
Так уж получилось, что у меня в семье все, кроме меня - кандидаты наук, технари. Отец и мать - пресловутые инженеры, всё жизнь проработавшие на оборонку. И лучшей характеристикой их уровня понимания жизни станет эта цитата К. Крылова, очень уважаемого мной, как социального психолога и, кстати, технаря по первому образованию:

Я уже много раз говорил, что советское технарство было типичным опиумом для интеллигенции. Подсоветские «технари» не знали и не понимали самых элементарных, базовых вещей об обществе, в котором жили (если это можно так назвать), о своём месте в нём, о самих себе. Именно самых элементарных – не говорим о сколько-нибудь серьёзной социологии-политологии и прочих таких материях.
Помню-помню эти технарские разговоры – сидят на кухоньке знатоки точных наук, которые интегралы как орешки щёлкают, и обсуждают жизнь-житуху. И всё, что они могут из себя выдавить – что начальство-то всё у нас дураки, ну дураки же! Дураки сидят, бюрократы, полезные инициативы не внедряют, всё гниёт и разваливается. Потому что дураки у нас начальники. А почему эти дураки ими, такими умными и с интегралами, уже полвека лет правят, и будут править ещё полвека, а потом сотрут их, советских научрабов, в пыль-труху, они, разумеется, не то что не понимают – даже вопроса такого поставить не в состоянии. Зимой холодно, начальники дураки, советская власть сама собой завелась – уровень мышления советского идиота с высшим техническим. Идиота в самом прямом, античном смысле этого слова – человека, лишённого понимания общественных дел. Высшее знание – это знание гуманитарное, знание о Человеке и Обществе, только это знание даёт власть (равно как и возможность ей осмысленно сопротивляться), «здесь бдолах и камень оникс», отсюда исходит свет, а всякую «математику» и прочие обслуживающие дисциплины пусть учат покорённые народы, это ещё в древнем Вавилоне знали.
Какой ложкой можно было выковырять это базовое понимание из голов – сам поражаюсь. Но как-то выковыряли. До сих пор выпускники советских технических вузов ходят-бродят, носиками водят… Ну так что, милые, помогли вам ваши интегралы? Разве что устроиться в какой-нибудь средней паршивости западный вуз, где вы теперь эти интегралы втолковываете ниграм и пакам. И это ещё в самом лучшем случае. Ага-ага. http://krylov.livejournal.com/2796065.html

Жестоко, но в точку. Если пиздоболы-гуманитарии как-то интуитивно догадывались, откуда ветер дует в социальном хаосе и иногда умели его поймать хоть чисто из корыстных соображений. Советские технари же были в 90-е безжалостно втоптаны в грунт, отправлены на рынок торговать турецким секондхендом под начальством чурбанов из аулов, их материальная база была разодрана, распродана и развеяна по ветру, в то время, как гуманитарии-"экономисты" пиздили кирпичи со стройки коммунизма пол руководством дискурсманагеров. Сейчас говно немного подсохло и технарям позволили вернуться к своим поредевшим научным мощностям и работать за еду под руководством "эффективных менеджеров"
И честность тут не при чём. Довольно мало кто из них уже чувствует угрызения совести, морали, итд. Многие бы радостью обманывали  государство, продавали оборудование, хоть завтра передали бы всем вероятным противникам все так называемые секреты, и.т.д. Но они не умеют, не понимают, КАК все они это делают, кто этим занимается. Знают, что не получится и из первыми посадят.
Так что "рулят" науки совсем другие. Дискурсменеджмент (по Пелевину), реальная практическая социология и массовая психология. Там иногда тоже надо считать, но не совсем так. Думаю, понятно, что я не имел ввиду ненужность технического образования в жизни, это глупость.

0

77

Creux du van
ответил тут: Критика WPC

http://s2.uploads.ru/ycDPT.jpg

Отредактировано Баал Шем Тов (21 февраля, 2013г. 23:58:25)

0


Вы здесь » Пешка » Психология » Внушения, психозы и мифы. Разоблачение.