Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Шахматы » Текущие события шахрунета


Текущие события шахрунета

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

дебилоид написал(а):

Я и не сомневался, так, на всякий случай. Значит, Иуденс как обычно обосрался.

...Идёт война. В войне две стороны - наши и враги. Те, кто таким позорным образом заигрывает с символикой врага, однозначно стоят на его стороне.
   "МОСКАЛЯКУ НА ГИЛЯКУ", ""КТО НЕ СКАЧЕТ, ТОТ МОСКАЛЬ"?
...И кто же обосрался, Дебилоид??!

0

122

JUDENSAUSPECK написал:
...Изрядная сволочь, однако, как, впрочем и каждый из саловцев. Если у кого-то ещё были сомнения: вот эта немецкая дамочка-снайперша, отстреливающая наших на Донбассе, у него на аватаре.

JUDENSAUSPECK, так кто на аватаре у кота? Я его не оправдываю, но чушь пороть не надо.
И сторон там никаких нет. Есть театрализованная постановка с тысячами реальных жертв.

Отредактировано дебилоид (30 ноября, 2014г. 18:45:17)

0

123

JUDENSAUSPECK, прежде чем писать откровенные глупости, мог бы изучить сначала матчасть. http://en.chessbase.com/post/private-ph … ampionship
Во избежание дальнейших претензий - надеюсь, Вы понимаете, сэр, что договоренности, которые между нами в свое время были достигнуты, были Вами нарушены в одностороннем порядке, в связи с чем утратили силу.

Отредактировано дебилоид (30 ноября, 2014г. 20:52:34)

0

124

...Дебилоид, Вас просто слишком много стало на Дивербиуме, Вы его проглотили, подмяли под себя, но переварить не смогли. Поэтому всё завершилось вполне логично - оно завершилось бы точно также и без моего участия. Пожалуй, определённую симпатию в отношение к Вам привносит то, как Вы ушли. Однако, я не на Вашей стороне - Вы не слишком адекватны... Бывает, конечно, что молочу чушь - какой с меня спрос, если с шахматным миром я не знаком. Но Вы несёте ерунду значительно чаще. Впрочем, у меня к Вам претензий нет. Вы вольны соблюдать Ваш собственный договор или нет, нести и дальше чушь в саловском духе или пересмотреть свои взгляды - на Ваше усмотрение. Мир от этого ни на йоту не изменится.

0

125

JUDENSAUSPECK написал(а):

Вы его проглотили, подмяли под себя, но переварить не смогли

Совсем Вас не понял. Кого я там подмял?

JUDENSAUSPECK написал(а):

оно завершилось бы точно также и без моего участия

Ваше участие здесь точно не при чем. Некорректно Вы поступили, когда стали обсуждать действия кота в ветке, посвященной мне, да еще и после моего ухода с форума.

JUDENSAUSPECK написал(а):

какой с меня спрос, если с шахматным миром я не знаком.

На будущее - в гугле есть такая классная вещь - поиск по фото. Я ведь за шахматами профессионально не слежу, и не знал, кто эта симпатичная девушка в военной форме на фото (хотя кто такая Анна Буртасова знал). Если б Вы потратили несколько секунд, нашли бы статью 2007 года. Кстати, с чего Вы вообще взяли, что на фото - снайперша?

Отредактировано дебилоид (1 декабря, 2014г. 11:26:16)

0

126

JUDENSAUSPECK написал(а):

Вы несёте ерунду значительно чаще

Так опровергайте мою ерунду, пожалуйста. Я вот взял первый попавшийся Ваш пост, на который обратил внимание только потому, где он расположен - и что же?

JUDENSAUSPECK написал(а):

Мир от этого ни на йоту не изменится.

Я и не строю подобных иллюзий.

0

127

...Приношу Коту Афромеева мои извинения за несправедливый упрёк, хотя в текущей ситуации можно было бы парой слов прокомментировать фотографии, чтобы избежать их неправильной трактовки.

+1

128

дебилоид написал(а):

Ваше участие здесь точно не при чем. Некорректно Вы поступили, когда стали обсуждать действия кота в ветке, посвященной мне, да еще и после моего ухода с форума.

...По-Вашему получается, Дебилоид, что если тема посвящена Вам (даже в таком разрезе, как на Дивербиуме), то и публиковать туда можно только и исключительно то, что касается непосредственно Вас? Вы просто слишком серьёзно относитесь к вещам, которые серьёзного отношения не заслуживают. Неужели опять не поймёте и нужна конкретика?

0

129

system crash

Отредактировано JUDENSAUSPECK (3 декабря, 2014г. 06:28:34)

0

130

.

Отредактировано JUDENSAUSPECK (3 декабря, 2014г. 06:26:51)

0

131

JUDENSAUSPECK, Вы что, правда не понимаете, что поставили тем самым меня в один ряд с котом?
Впрочем, делайте что хотите. Меня это более не заботит.

0

132

дебилоид написал(а):

JUDENSAUSPECK, Вы что, правда не понимаете, что поставили тем самым меня в один ряд с котом?
Впрочем, делайте что хотите. Меня это более не заботит.

...Не в Вас и не в Коте дело - каким бы он ни был. Я огульно обвинил его в том, к чему он отношения не имел, хотя бы и по ошибке. Поэтому и принёс извинения. Реакция окружающих в данном случае никакого значения не имеет.

0

133

JUDENSAUSPECK, я даже не знаю как еще я должен объяснить, чтобы Вы поняли.
Давайте так.
Я создам тему под названием JUDENSAUSPECK В ГРОБУ (думаю, уважаемый Мангуст поддержит), а потом еще начну там обсуждать скажем какую-нибудь гомосятину.
Вам понравится?

Отредактировано дебилоид (3 декабря, 2014г. 14:45:23)

0

134

дебилоид написал(а):

JUDENSAUSPECK, я даже не знаю как еще я должен объяснить, чтобы Вы поняли.
Давайте так.
Я создам тему под названием JUDENSAUSPECK В ГРОБУ (думаю, уважаемый Мангуст поддержит), а потом еще начну там обсуждать скажем какую-нибудь гомосятину.
Вам понравится?

Отредактировано дебилоид (Сегодня 13:45:23)

...Дебилоид, честно говоря, мне наплевать. Создавайте тему "JUDENSAUSPECK в гробу" и обсуждайте в ней с многоимённым придурком Андрюшенькой гомосятину (думаю, он Вас в этом полезном начинании безусловно поддержит))))).

0

135

JUDENSAUSPECK написал(а):

Создавайте тему "JUDENSAUSPECK в гробу" и обсуждайте в ней с многоимённым придурком Андрюшенькой гомосятину

Не дождетесь.

0

136

А кто мне расскажет, что случилось с замечательной командой "Пешка" на "Шахматной планете"?

0

137

http://chess-news.ru/node/20254

Ещё раз про любовь

Генна Сосонко

Эта позиция создалась в одной из партий первенства голландского города Стейнвейк. Чемпион клуба, выигравший до этого все встречи, сыграл 27.Qh3, но соперник заметил угрозу, ответил 27...g5, и борьба разгорелась с новой силой.

Вы, конечно, увидели ход, немедленно вынуждающий черных к капитуляции. Его сразу же показала присутствовавшая в зале шахматистка. Скользнув глазами по диаграмме, я обратил внимание на имя шахматистки, указавшей этот ход: Ингрид Янсен.

Ингрид Янсен?

* * *

Поздним сентябрьским вечером 1977 года голландский журналист и довольно сильный шахматист Макс Пам оказался в районе площади Рембрандта в Амстердаме. Было уже темно, и только в узких улочках на подходе к площади зажигались разноцветные фонари. Преобладали красные: ночные клубы начинали работу. В витрине одного из таких стриптиз-клубов Макс увидел фотографию девушки, лицо которой показалось ему знакомым.

Это действительно оказалась Ингрид Янсен, в конце шестидесятых не без успеха боровшаяся за звание сильнейшей шахматистки Голландии и ставшая чемпионкой страны в 1968 году.

На следующий день Макс пришел в клуб с мастером Хартохом. Пробыв там три четверти часа и выпив всего ничего, приятели покинули злачное место, оставив 102 гульдена (более трехсот долларов по сегодняшним меркам). Впрочем, если вы бывали в такого рода заведениях, то знаете: напитки в них недешевые.

Зато журналист договорился с Ингрид поговорить по душам, и беседа, вылившаяся в монолог, получилась очень откровенной. Хотя с тех пор утекло немало воды, и положение в женских шахматах сильно изменилось, кое-что из откровений шахматистки может оказаться актуальным и сегодня. Однако, судите сами.

Ингрид Янсен: «Девчонкой за шахматной доской я не уступала мальчикам. В юношеском чемпионате Гааги я была второй. Но потом они далеко ушли вперед и превзошли меня. И намного. Женщины играют в шахматы слабее мужчин, можно много дискутировать на эту тему, но это – непреложный факт. Когда я стала чемпионкой Голландии, мне было двадцать три и я активно играла еще три года. В двадцать шесть оставила это занятие: цена, которую надо было платить за удовольствие играть шахматы показалась мне чересчур высокой. Найти работу, где позволяли бы два месяца в году брать отпуск за свой счет, чтобы уезжать на турниры, оказалось очень непросто. К тому же после целого дня на этой плохо оплачиваемой работе, придя домой, надо было погружаться в изучение вариантов, к чему у меня не лежала душа. Поэтому моя подготовка к турнирам было крайне посредственной.

Вспоминаю, как после тяжелого рабочего дня я приходила домой, паковала чемодан, чтобы утром следующего дня лететь на Олимпиаду. Удивительно ли, что там я играла плохо и зачастую слышала от некоторых «подруг» по команде, которые вообще не работали: «М-да, Ингрид, тебе сегодня опять не повезло...» Причем говорилось это таким слащавым голоском. Вообще женские шахматы – жуткая клоака! Внешне всё выглядит замечательно, они целуются и болеют друг за друга, но на деле! Гадюшник! Внутри дамского шахматного общества – такая вражда, что ни словами сказать, ни пером описать...

После каждого такого выступления я прокручивала в памяти всё еще и еще раз и однажды спросила себя: чем я занимаюсь? У меня работа, которую я терпеть не могу, я слышу язвительные замечания по своему адресу, в федерации мной откровенно не довольны, а газеты пишут такое... И подумала: я что – сумасшедшая? Через десять лет я на той же самой отвратительной работе и читаю те же гадости о себе? Нет, я кончаю с этим. Я пошла на бухгалтерские курсы, успешно закончила их, поступила на новую работу и через месяц стала получать на шестьсот гульденов в месяц больше. Именно тогда я поняла, что все это был только мыльный пузырь. Чемпионка Голландии по шахматам - и что? Это ничего, ничегошеньки не значит.

У меня нет абсолютно никаких иллюзий ни по части себя самой, ни по части кого бы то ни было. Единственное требование, которое я сформулировала для себя: чего бы ты ни хотела достичь в жизни, это не должно делаться за счет других. А ведь такой философии придерживаются многие, очень многие: они способны пройти по трупам. Иногда я думаю, что некоторые появились на свет только для того, чтобы напакостить ближнему.

Работа, которую я делаю днем, что и говорить – притупляет. От такой тягомотины тянет на рвотное, поэтому я пошла в этот клуб. Так получилось: ты просматриваешь в газете отдел объявлений, видишь, что требуются девушки в ночной клуб, и... возникает чувство, а что? – не попробовать ли и мне? Прекрасно помню первый день, когда пришла сюда, увидела клиента и сразу стала работать. Ты чувствуешь себя немного не в своей тарелке, но это быстро проходит. О такого рода вещах не надо размышлять слишком долго; девушка за стойкой бара спрашивает, хочешь ли ты заказать для себя и клиента шампанского – на самом деле это какая-то дешевая шипучка, по вкусу напоминающая сидр, и – вперед!

Волнует ли меня, что обо мне подумают? Было бы круглым идиотизмом зависеть от мнения других. В офисе есть несколько приличных коллег, с которыми у меня хорошие отношения, но работа там сама по себе настолько монотонна... Поэтому я предпочитаю мою ночную работу, тем более, что она приносит неплохие деньжата.

Я абсолютно не стыжусь того, что делаю здесь. В самом начале это чувство еще присутствовало, но теперь у меня нет и намека на стыд. Стыд? Что это? Чувство, которое навязывают тебе родители и общество. Когда ты рождаешься и лежишь с голой попой, ты ведь никого не стыдишься, разве не так? Стыд придуман людьми, от стыда только фрустрации возникают. Вот босс на моей дневной работе, который не захотел дать мне отпуск на полгода за свой счет, он должен стыдиться, а не я.

Да, я прыгаю голышом на этой сцене перед мужчинами. И что? В первый раз, когда я это сделала, у меня еще было чувство, похожее на стыд, но потом я подумала – пошли вы все в жопу! Вы хотите этого? Получайте! Я продаю иллюзии, но меня это абсолютно не колышет. Я прекрасно понимаю, что в том, что я делаю, есть нечто фальшивое, но разве всё общество - не является огромной пирамидой фальши? Поэтому я живу по принципу – мне это всё по барабану, мели, Емеля, твоя неделя. Сегодня я в порядке, а что будет завтра – посмотрим. Теперь, если выпадает что-то хорошее, я наслаждаюсь в десять раз больше, если же случится что-то менее приятное, я не сильно огорчаюсь. Я исключила чувство огорчения из моей жизни. Моя работа с клиентами - это своего рода телевизор, где можно переключиться на любой канал. Я чувствую, какую программу хотят от меня, и переключаюсь на этот канал – если цена, которую будет заплачена за просмотр этого канала, не слишком низкая, разумеется.

Здесь можно встретить людей самого разного сорта. В большинстве случаев они что-то хотят от тебя. Я распознаю таких сходу, у каждого ведь свои неврозы. Если ты не чувствуешь эти неврозы, люди обычно разочаровываются. Или злятся. Если кто-то приходит к тебе со своими проблемами, бла-бла-бла и всё такое, я обычно подыгрываю и говорю, ах, парень, не огорчайся, всё будет хорошо. Но если ты игнорируешь их жалобы и говоришь, что тебя и жалеть нечего, потому что все это – твоя собственная вина, такая правда совсем не нравится. Тогда ты не утешила их, плохо сыграла свою роль, не выдержала экзамена...

Все эти клубы – результат лжи, не сложившихся отношений между мужчинами и женщинами. Такого рода мужчины и приходят по вечерам в ночные клубы. Там они начинают играть роль эдакого султана, окруженного одалисками. Они лучезарят, они бросают деньги направо и налево – принесите этой даме еще шампанского!

Это правда, у меня нет близких друзей и со всеми своими неврозами я должна справляться сама. Например, на меня нападает иногда страшный жор, и я ничего не могу поделать с этим. Наказание за такой невроз известно: я толстею, и безжалостные весы тут же подтверждают это. Приходится брать себя в руки – мне только дай волю и я с утра до вечера поглощала бы картофель-фри с майонезом. В огромных количествах! От секса я получаю меньшее удовольствие, хотя и не отказываю себе в нем. Но чтобы переспать с кем попало? Чтобы проснуться утром и констатировать – это кто? Зеленщик из соседней лавки? Нет уж, увольте. Порция секса все-таки не то же самое, что порция картофеля-фри с майонезом!

Но если налаживаются настоящие отношения, в один прекрасный день ты обнаруживаешь, что у каждого имеются свои тараканы. И эти тараканы раньше или позже вылезают на поверхность. И вопрос заключается в том: какой величины эти тараканы и заползут ли они когда-нибудь обратно. Самый тяжелый случай – это надевающие на себя маску, делающие всё, чтобы понравиться обществу, скрывая свою истинную сущность. Я не считаю таких людей плохими, нет, они просто-напросто трусы, боящиеся быть отвергнутыми этим самым обществом. Все время считаться с тем, как на тебя посмотрят другие, что о тебе подумают – самая большая человеческая слабость.

Достичь можно всего, но всё имеет свою цену. Только счастья купить нельзя. Счастлива ли я? Я удовлетворена. Своей жизнью я удовлетворена. На счастье нельзя рассчитывать, его нельзя заказать. И в этом смысле я не могу жаловаться: только очень немногие могут похвастаться, что они счастливы, но и очень немногие могут сказать, что они удовлетворены жизнью».

* * *

Остается добавить, что когда Ингрид Янсен была в шахматах, она выступала под фамилией Тук, но брак не выдержал испытания временем, и Ингрид вернулась к своей девичьей фамилии.

Она не только играла в национальных первенствах и международных турнирах, но и защищала честь Нидерландов в Олимпиадах. Потом ее фамилия исчезла из шахмат: вы знаете уже – почему.

http://s2.uploads.ru/t/tepxy.jpg
Играла Ингрид с полной отдачей. И почти всегда с сигарой в руке: курить тогда разрешалось прямо за доской.

http://s6.uploads.ru/t/WsXmj.jpg
Участницы международного женского «Данлон» турнира в голландском Эммене, 1967. Слева направо: Корри Врейкен, Фанни Хеемскерк (обе Голландия), Катя Иованович (Югославия), Венка Асенова (Болгария), Ингрид Тук (Голландия), судья турнира, Милка Лильяк (Югославия), Элизабета Полихрониаде (Румыния), Вера Эретова (Чехословакия).

Из-за Ингрид почти полвека назад потерял голову гроссмейстер К., гражданин несуществующей сегодня страны. Пара поселилась в Амстердаме и была неразлучной несколько лет, но потом гроссмейстер решил всё же вернуться домой: по суровым законам той страны каждый должен был отслужить в армии, никому не делалось поблажек. Конечно, К. мог отказаться от воинской повинности, но в этом случае по возвращении на родину его ожидали бы крупные неприятности, вплоть до тюремного заключения.

Мы виделись тогда время от времени (несколько раз и играли в одних турнирах), но ни я, ни кто-либо вообще не мог дать ему совета в этой непростой ситуации. После долгих колебаний гроссмейстер вернулся домой, отслужил, а потом... Жизнь, сценарий которой неизвестен никому, развела их навсегда.

Но те амстердамские годы не прошли для него бесследно, и при встречах с автором этих строк (крайне редких в последнее время) он радостно приветствует меня по-голландски, хотя и никогда не спрашивает о своей бывшей подруге. Ах, всё на свете имеет свое начало и свой конец.

* * *

В 2008 году Ингрид вернулась в шахматы. Она играет в клубе города Стейнвейка и время от времени выступает в чемпионатах Фрисландии (одна из провинций Нидерландов). В этом году Ингрид Янсен исполнилось семьдесят.

Совсем недавно побывавший в Стейнвейке мастер Бём рассказал, что Ингрид по-прежнему наслаждается жизнью и играет в шахматы с большим удовольствием.

0

138

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ
Ссылка
18 января знаменитому гроссмейстеру, чемпиону мира ФИДЕ-1999 исполняется 50.

Александр ХАЛИФМАН: ИГРЫ РАЗУМА

Праздники отшумели - но гирлянды еще висят. И мы, и Халифман смотрим за окно задумчиво. Гроссмейстер, милый человек, прилетел в Москву специально на интервью, тем же вечером обратно в родной Петербург.

Мы сидим в кафе неподалеку от аэропорта. Халифману вот-вот пятьдесят - и он печален.

Когда-то этот человек взорвал шахматное общество, неожиданно для всех став чемпионом мира. Пусть и не играли в Лас-Вегасе-1999 Каспаров с Анандом.

Тот Лас-Вегас - и звездный час, и боль.

О драме, случившейся в жизни чемпиона мира, мы не догадывались…

РЯДОВОЙ

- Анатолий Карпов нам рассказывал, как встречал Новый год за шахматной доской на турнире в Гастингсе. Из-за доигрывания пропустил полночь и по московскому времени, и по британскому. С вами такое бывало?

- Ровно 30 лет назад проходил юношеский чемпионат Европы. Обеспечил первое место за два тура до финиша. 31 декабря играю с финном. Вроде хочется победить - но партия затягивается. Думаю: да ну… Турнир-то я выиграл? Выиграл! Вот не максималист я! Дело к полуночи - предложил ничью.

- Финн обрадовался?

- По-моему, на это и рассчитывал. Вообще-то для меня Новый год - праздник домашний, я от турниров чаще отказывался. Но есть гроссмейстеры-маньяки, которые обожают новогодние посиделки за шахматной доской.

- Самый необычный ваш Новый год?

- С шахматами он не связан. Если тот, где финн получил ничью, я встречал свободным человеком, за границей, то следующий - уже рядовым Советской армии. Был в наряде на кухне.

- Картошку чистили?

- Посуду мыл ледяной водой. Но там хоть можно было подумать о своем. Поэтому не рвался с кухни обратно в казарму.

- Спирта не было?

- Что вы! Откуда? Меня только-только призвали. Домыл посуду - и лег спать. Часть приличная, хозяйственный взвод при академии Можайского. Туда с мрачных окраин Советского Союза солдат не брали. Так что обстановка была если не интеллигентная, то спокойная.

На второй год службы ездил уже по шахматным сборам. То первенство Вооруженных сил, то Кубок чемпионов. До сих пор лежат часы с гравировкой от министра обороны за победу в Кубке. Кто ж тогда был-то… Язов, точно! “От маршала Язова - рядовому Халифману”. Я даже успел поработать в бригаде у ясного солнышка нашего…

- Это у кого?

- У Карпова. Он же относился к ЦСКА. Считался шахматным генералом. Другим генералам солдаты баньку строят на участке. А генералу Карпову помогали с вариантами. В подмосковном пансионате - рядовой Халифман, рядовой Иванчук. Васю специально командировали из Прикарпатского округа.

- Значит, вы с юности рядом с Иванчуком. Человеком невероятным.

- Вася - это космос! Что-то близкое к Фишеру. Всё в жизни, что не шахматы, Иванчук воспринимал как досадную помеху. Я в большом преклонении перед его гением.

- Нам говорили, Иванчук после поражения может заплакать.

- Заплакать-то - ладно. Мне кажется, Вася и головой о стену может удариться. Иногда под впечатлением от сыгранной партии начинает скакать по фойе гостиницы, что-то бормоча под нос. А рядом туристы, далекие от шахматного мира. Представляете их реакцию?

- Как же он служил?

- В Прикарпатье ему создали условия. Шахматная организация там была серьезная, все понимали, что за фигура - Иванчук. Едва ли столкнулся с “дедами”.

- В гости к Василию заглядывали?

- Ни разу. Это не Боря Гельфанд, у которого я и на свадьбе в Минске был. Предполагаю, у Васи дома всё в пыли, валяются книжки, посреди стол с вытертой до блеска шахматной доской. Компьютер он не любит, работает исключительно с “живой” доской.

- У него же была супруга-шахматистка, Галлямова.

- Алиса - это давным-давно. Потом была еще жена. Но я не думаю, что Иванчук на это обращал много внимания.

- Сейчас как поживает?

- По-прежнему играет. Конечно, это дорога с ярмарки, в марте стукнет 47. Но Вася будет биться до последнего. Шахматы - его жизнь.

- Что помешало Иванчуку забраться очень и очень высоко?

- Нервная система. У Васи она уязвима.

- Нельзя постоянно жить шахматами?

- Да! Опасно заныривать на такую глубину! Нужно уметь переключаться. В молодости я занимался, наверное, не больше Иванчука - но мой КПД выше. Потому что Васю шахматы привлекали во всех проявлениях, изучал какие-то безумные, экзотические гамбиты. Я же старался действовать рационально. Не распылялся.

- То, что с вами происходило после партии с Виталием Цешковским, у Иванчука случается регулярно?

- Вот-вот. Человек настолько погружен в шахматы, что это начинает работать против него.

- Правда, что из-за поражения от Цешковского вы перестали спать ночами? Сходили с ума?

- Ну уж нет, с ума не сходил. Мне не так много дано, но один из плюсов - стабильность. Тогда был срыв, который длился пару дней. Если б победил - получал бы отличные шансы в своем первом чемпионате СССР. Но я проиграл и расклеился. Наутро проснулся в полной убежденности, что это - дурной сон! А партия мне лишь предстоит! Некоторое время пытался соотнести все с реальностью.

- А говорите, с ума не сходили.

- Но я же не побежал в турнирный зал, не потребовал играть эту партию - потому что вчерашнее мне приснилось. “День сурка” в классическом виде!

ПЕРЕЛЬМАН

- Вы так и остались без диплома?

- Да. В тот момент выхода не было. Либо учиться - либо ездить по шахматным турнирам. Когда бросал университет, не предполагал, что загремлю в армию. Солидные дяди с погонами с военной кафедры другого института клялись, что все будет нормально: “Да какая армия? Мы переведем, не волнуйся!”

- А потом?

- Пропали. Законы были хитрые - всё на тоненького. При смене вузов существовали две категории. В первом случае отсрочка от армии сохранялась, во втором - сразу сгорала.

- У вас были ситуации, когда понадобился бы диплом?

- Нет. Тут что-то от лукавого. Если речь о работе шахматным тренером - какое к этому имеет отношение диплом матмеха?

- У молодых гроссмейстеров тоже дипломов нет?

- Подавляющее большинство без школьного образования! Нет диплома у Карлсена, Каруаны, Грищука… Вообще это легенда, что для игры в шахматы надо быть интеллектуалом в жизни. Ученым масштаба Ботвинника или певцом вроде Смыслова. Ратмир Холмов был грузчиком. При этом замечательный мужик и шахматист.

- За три курса матмеха насмотрелись на странноватых студентов?

- Чудаков хватало. Абстракции запредельного уровня, заблудиться в этом внутреннем мире проще простого. Я же еще в школе учился с Гришей Перельманом, в параллельных классах.

- Школьник Перельман всюду ходил с мамой?

- Нет. Гриша был веселый парень, анекдоты рассказывал, в шахматы неплохо играл. Если Иванчук при знакомстве целиком был “там”, к внешнему миру имел касательство относительное, то Перельман одной ногой все-таки находился “здесь”. Но иногда взгляд резко менялся. Вроде только что Гриша был с нами, и вдруг мыслями уже где-то далеко. Игры разума!

- С тех пор виделись?

- Нет. Я уезжал на три года в Германию, а когда вернулся - Гриша окончательно ушел в себя. Живет уединенно.

- Получи вы миллион долларов, как Перельман, - на что потратили бы?

- Это вопрос - кому бы миллион достался? Мне 30-летнему? Или сегодняшнему?

- Сегодняшнему.

- Сейчас у меня такое подавленное состояние, что засунул бы миллион в трехлитровую банку - и спрятал в место понадежнее. На собственном примере знаю, насколько полна жизнь неприятными неожиданностями. Мечты во что-то вложиться у меня нет. Но есть вещи, от которых лучше страховаться. Я в курсе, сколько в нашей стране стоит нормальная медицина.

- Почему подавлены?

- По причине неопределенности будущего. Хотелось красиво отметить юбилей, а потом думаю: да гори огнем!

- Неопределенность в тренерской работе?

- Да. Настоящий кайф - помогать шахматистам из сильного мастера превращаться в классного. Но огромного спроса на эту работу нет.

- Как-то в Питере мы встретились с боксером Романом Кармазиным, экс-чемпионом мира среди профессионалов. Он тоже давал уроки. Одно занятие - 400 рублей. У вас какие цифры?

- 400 рублей - несерьезно. Не представляю, какие жизненные бедствия могут довести чемпиона мира по боксу до уроков за 400 рублей. У меня расценки совсем другие. Тренировать очень нравится. Хотя попадаются проблемные ученики.

- Что такое - проблемный ученик? Тупой?

- Тупые до мастерского уровня не доходят. А вот патологически ленивые случаются. Никакие трюки с мотивацией не прокатывают - будто лбом об стену! Придумываешь им заманухи, кнуты и пряники - а слышишь вялое: “Да зачем мне это?”

- Вы о гроссмейстерах?

- Да! На природном таланте 16-летними пробиваются в мировые Top-100. Рядом элита. Внезапно застывают.

БАНК

- Как разлетелись ваши полмиллиона долларов за Лас-Вегас?

- Можно, перекурю? Это больная тема… Полмиллиона не разлетелись, а улетели. Я решил, что нужна та самая “подушка безопасности”. Отнес деньги в западный банк. Время спустя обнаружил - ни счета, ни денег.

- Что ж за банк?

- Пока не скажу. В Германии. Помню этот момент - спокойно прихожу: “Сколько у меня на счету?” Девочка щелкает клавишами: “Такого счета не существует”. Я проверяю циферки, показываю: “Вы не ошиблись?” - “Он закрыт пять лет назад”. Дальше завязалась переписка.

- Что выяснили?

- Мне присылали дивные ответы на немецком языке. Оказалось, за пять лет до этого кто-то написал: “Прошу все мои деньги снять с такого-то счета и перевести в другой банк”. Ни даты, ни точной суммы. Когда я показывал эту бумажку людям, связанным с банковским хозяйством даже в нашей стране, они хохотали: “Да по такому “документу” 100 евро не переведешь!” Это долгая и грустная история, которая еще не закончилась…

- Так вы судитесь?

- Пока нет. Видимо, буду. Западные юристы огорчили до невозможности. Это в кино показывают, как дама пролила на себя кофе, отправилась в суд и выиграла миллион. Потому что на стаканчике не написано, что кофе горячий. На самом деле, если частное лицо судится с мощной корпорацией,- все настолько спорно!

Первый юрист сказал, что дело выеденного яйца не стоит, и мне сейчас все принесут. Вместе с компенсацией за моральный ущерб. Потом заговорили иначе: “А если банк приведет пять свидетелей, которые подтвердят, что именно ты сделал перевод? Ксерокс паспорта у них есть, ты же открывал счет”. Подпись на бумажке не моя и не слишком похожа. Как говорится, “в общих чертах”. Но ни одна почерковедческая экспертиза не дает стопроцентную гарантию. Суд может принять во внимание - а может не принять. Это не ДНК, не отпечаток пальца.

- Ваша версия - что произошло?

- Сговор на определенном этапе. Уверен, мошенничество со стороны отдельного клерка, а не организации.

- В каком году вскрылось?

- В 2008-м. Пять лет счет не проверял. Ну, лежит и лежит. Хранил бы в трехлитровой банке - что, раз в неделю ее надо откапывать? После Лас-Вегаса на волне успеха прилично зарабатывал, что-то добавлял. Затем стал реже бывать в Европе и в банке не появлялся.

- Сколько было денег?

- Около 600 тысяч долларов.

- История тянется восемь лет. Не пора ли ускориться?

- В Германии на ответ четкие сроки, оговоренные законом, - четыре месяца. Немцы их используют по полной программе. Причем ответы из серии - “она утонула”. “Что с моим счетом?” Четыре месяца спустя письмо: “Ваш счет закрыт такого-то числа 2003 года. С уважением”. Шлю второе письмо: “Закрыт на каком основании?” Еще четыре месяца - приходит та самая филькина грамота с поддельным автографом.

- У вас есть ощущение, что банк это дело расследует?

- Ощущение, что от меня отмахиваются. Скорее всего, понимают, что их косяк. Но признать - неприемлемо. Репутация! Меня юристы предупредили: банк пойдет до конца. У него серьезные адвокаты. Не предугадаешь, что будут изобретать и додумывать. Возможны встречные иски.

- Ваше внутреннее равновесие здорово пошатнулось после этого?

- Если б сразу дошло - было бы плохо дело. Но доходило постепенно. Сначала-то думал, ерунда, сбой программы. Это же банк, а не МММ! Мне казалось, на Западе отрегулировано все идеально. На улице обидят - полиция разберется. Машина на тебя наедет - тоже, пусть за рулем хоть сын бургомистра. Но когда оказываешься в финансовых непонятках против корпорации - большой вопрос, кто и с чем разберется.

- Помните, как рассказывали жене?

- Звонил ей в тот же день, перепроверял циферки счета. Софья не приучена к роскошной жизни. А на нероскошную нам хватает.

КАСПАРОВ

- Напряжение в ваших отношениях с Каспаровым откуда возникло?

- Из-за моего длинного языка.

- Что-то про Гарри Кимовича ляпнули?

- Боже упаси! 1992 год, Олимпиада в Маниле. Утром в столовой встречаю Клару Шагеновну, маму Каспарова. “Саша, рада вас видеть. Гарик на завтрак не ходит. Что посоветуете взять?” Обычный доброжелательный разговор. Потом сообщает: “Я считаю, Дреев здесь играет слабо, на следующие туры его выставлять не надо”. Мне бы промолчать! Или кивнуть!

- Что ответили?

- “А почему это вас беспокоит? У команды есть тренеры, они решат…” Без всяких грубостей и переходов на “ты”. Тут же взгляд - короткий, как укус змеи. Больше с ней никогда в жизни не обменялись даже словом. Я здороваюсь - она проходит молча. И с Каспаровым отношения испортились. Не знаю, мама повлияла или съезд.

- Какой съезд?

- Шахматистов, в 1993-м. Когда его посетила волшебная идея - развалить ФИДЕ. С трибуны расписывал, что заживем, как в сказке. А я из зала позволил себе пару реплик. Выражая некоторый скепсис. Потому что это был не первый организационный опыт Гарри Кимовича. В конце 80-х создали “Ассоциацию гроссмейстеров”, провели несколько турниров. С ФИДЕ не дрались - но война амбиций, и Гарри Кимович произнес: “Я Ассоциацию породил, я ее и убью…”

- С ним-то здоровались?

- То начинали, то прекращали.

- В каждом соприкосновении с Каспаровым чувствовали, что он вас терпеть не может?

- Да я на этом не зацикливался. Старался быть толстокожим.

- Он же вас ни разу не обыграл?

- Все четыре партии в “классику” завершились вничью. Одна из них стоила Каспарову победы на турнире в Реджо-Эмилии. Накануне заключительного тура он делил с Анандом первое место. Со мной белыми не справился. А Виши черными одолел Белявского и выиграл турнир.

- Прошлой осенью Каспарова дисквалифицировали на два года за нарушение морального кодекса ФИДЕ.

- То, что провернули Каспаров с Леонгом (экс-генеральный секретарь ФИДЕ. - Прим. “СЭ”), пахнет скверно. Хотя не во всех странах лоббизм уголовно наказуем. А с другой стороны - судьи кто?! Если уж комитет по этике дисквалифицировал Каспарова, за разные фокусы нужно было наказать и господина Макропулоса!

- Нынешнего и.о. президента ФИДЕ?

- Совершенно верно. В той ситуации все хороши. Я не сторонник теории Ломброзо, но достаточно взглянуть на лицо Макро, чтоб составить мнение об этой персоне. Хуже всего, что он абсолютно не уважает шахматистов! Даже не стремится вести себя корректно!

- Самое яркое проявление в этом плане?

- Олимпиада в Элисте. Участников и руководителей ФИДЕ поселили в Сити-Чесс. Макро закатил в номере праздник. Детали оставим за кадром - но было очень громко. Всю ночь. В том же коттеджике жил гроссмейстер Рублевский. Когда пожаловался на шум, Макро усмехнулся: “Ты кто такой?! Твое мнение меня не волнует!” Поверьте, это не единственный эпизод.

- Что вы не понимали про Каспарова раньше, но поняли годы спустя?

- Всегда знал, что он страшно эгоцентричен. Есть Каспаров - и мир вокруг него. Шахматист-то гениальный. Исключительно быстрый и глубокий счет. Способность концентрироваться в критический момент. Схватывать мельчайшие нюансы в секунду. Все это укрепило в нем мысль, будто в любых областях он личность вселенского масштаба. Легендами обросли истории, как еще в институте поучал профессоров. Это не мания величия. Особенность характера.

- Вас критический момент заставлял сконцентрироваться - и начинали лучше играть?

- К сожалению, нет. Я не паниковал. Проблема в том, что этот момент не улавливал. Не ходит же судья с колокольчиком: “Внимание! Критический момент, пора напрячься!” Бывало, вот он, рядом - но проскользнул. А я не заметил.

ДИПЛОМАТ

- Из-за конфликта с Каспаровым вас в середине 90-х перестали приглашать на крупные международные турниры?

- Напрямую увязывать это с Каспаровым глупо. В теорию заговора не верю. Но и случайностью не назовешь. Я не жалуюсь - констатирую факт. С 1993-го по 1997 год у шахматистов с моим рейтингом было гораздо больше возможностей играть в круговых элитных турнирах. Я же болтался в безвоздушном пространстве. Когда в 33 года решил уходить и заняться собственной школой, к всеобщему изумлению выиграл Лас-Вегас. И вспомнил Корчного.

- Почему?

- В советских газетах была рубрика - “Письма трудящихся”. Там в период матча с Карповым прикладывали “отщепенца” Корчного. Если не читали, много потеряли. А в 1999-м раскрываю немецкий шахматный журнал и вижу серию писем читателей - о себе. Отщепенцем не называли, но смысл такой - чемпион липовый, позор ФИДЕ, Илюмжинову…

- А вы?

- Поначалу дергало. Со временем привык. Мне ставят в вину, что выиграл тяжелейший турнир, где не было Каспарова и Ананда. Зато были Крамник, Широв, Гельфанд, Адамс, Камский…

- Кто-то из гроссмейстеров отреагировал так же, как немецкие “трудящиеся”?

- Не столь топорно, на уровне подтекста. Мол, нокаут-система - фикция. Да, “классика” - это традиции. Там, как нигде, велика роль тренерских бригад, целевой подготовки. Но у почтенной публики затяжные матчи порой интереса не вызывают. А в “нокауте” сюжеты невероятные, триллеры - раз в два дня!

- Когда осознали, что в Лас-Вегасе победить реально?

- В меня никто не верил. Перед отлетом давал в Пулкове интервью ветерану питерской журналистики Эрнесту Серебренникову. Включили камеру, слышу бодрый голос: “Не беда, Александр, если проиграете на ранней стадии. В школе ваш опыт все равно пригодится молодым шахматистам…” Я виду не подал, но завелся. Это чувство усилилось, когда в первой партии меня обыграл Баруа, не самый грозный гроссмейстер из Индии. Думаю - да что ж такое?! Во втором круге с приключениями дожал Камского. И тут что-то открылось. Понял - возможно всё.

- Как спалось накануне финала?

- Великолепно. Прежде были перебои со сном. Четко помню, что началось это в 1989-м. Гронинген, длинная, занудная партия с голландским мастером. Выигрываю. Вечером ложусь, а мозг не выключается, идет бесконечный счет вариантов. С той поры перепробовал разные техники быстрого сна - ничего не помогало. А в Вегасе засыпал, как младенец. Был уже так измотан, что не осталось сил нервничать, думать о посторонних вещах. Например, о деньгах. В итоге последним узнал подробности, связанные с призовым фондом.

- То есть?

- Он был 5 миллионов долларов, из них победителю - 600 тысяч. В июле за месяц до старта приехал в Вегас с инспекцией крупный функционер ФИДЕ. Сразу оговорюсь - не Кирсан Николаевич. Оценил готовность к турниру, ну и не удержался, поиграл в казино.

- Неудачно?

- Весьма. Совпадение или нет, но именно после этого с призовым фондом возникли проблемы. В прессе не афишировали. С шахматистами, которые вылетели в первом и втором круге, расплатились. Остальным вручали расписки, ссылаясь на временные трудности.

- И вам?

- В сентябре перечислили часть суммы, пообещав окончательный расчет к Новому году. Жду. 10 декабря, 20-е, 30-е - тишина. Утром 31-го звонит телефон: “Александр Халифман?” - “Да” - “Кирсан Николаевич просил кое-что передать. Как с вами встретиться?” Диктую адрес - жил тогда на окраине Питера. “Возле дома автобусная остановка. Буду там стоять”.

- Интересно.

- Вылезаю на остановку, снежок валит, благодать. Тормозит джип, выходит серьезный дядька в кожаной куртке: “Кирсан Николаевич всегда держит свои обещания!” Протягивает дипломат - и по газам.

- Что в дипломате?

- Как в гангстерском кино - пачки долларов. Вся причитающаяся сумма - в районе 400 тысяч.

- Пересчитали?

- Дома. На остановке хватило ума не открывать дипломат.

ШТОПОР

- Вы как-то обмолвились, что голландец Ян Тимман в обычной жизни - ярчайший персонаж.

- Не скажу, что близко знакомы. Он сторонился советских шахматистов. Наверное, были основания. Тимман - богемный, неформал. В нагрудном кармане пиджака постоянно таскал забавный аксессуар. Угадайте, что?

- Презерватив? Рюмку?

- Да ну, какая рюмка. Емкость при желании найти нетрудно. Помните у Довлатова? “Я пил из футляра для очков…”

- Сдаемся.

- Штопор! Не раз наблюдал, как Ян с торжеством извлекал его, когда нужно было срочно откупорить бутылку.

- Несколько лет назад на турнире в Индии не вполне трезвый гроссмейстер Ткачев уснул прямо во время партии. Сами такое видели?

- Дважды. В начале 90-х, за границей. Интернета не было, поэтому на весь мир в отличие от Ткачева ребят не ославили. Оба наши бывшие соотечественники. Фамилии не назову. Одного сморило по той же причине, что Ткачева. Другого - из-за джетлага. Хотя злые языки уверяли, что смена часовых поясов ни при чем. В те годы на турнирах всякое случалось.

- Например?

- Германия, 500 с лишним участников. От гроссмейстеров подэлитного уровня до садовых любителей. У сцены на первых столах кипит борьба. В том же зале, если отойти метров на пятьдесят, расклад иной. Мужики играют в шахматы, в руках - по кружке пива. Один, двинув пешку, приподнимается. Соперник: “Ты куда?” - “За пивом”. - “Мне тоже принеси”. При этом атмосфера дружелюбная, никаких эксцессов.

- Дрались гроссмейстеры на ваших глазах?

- Только любители. Году в 1990-м под Питером проводил сеанс в международном центре отдыха студентов. Два африканца сидели рядом, бурно обсуждали каждый ход. В какой-то миг не сошлись во мнении. Начали друг друга лупить смертным боем.

- Когда угомонились, продолжили сеанс?

- Нет. Организатор засчитал им поражение и вывел из зала. С гроссмейстерами бывало другое. Проиграл кто-то партию и решил на ужине в вольной форме изложить, что думает о жене соперника. За что заслуженно огребал в табло.

- Кто из гроссмейстеров поражал физической силой?

- Вне конкуренции Алексей Дреев. С отрывом! Ни у кого из шахматистов не видел таких бицепсов. В тренажерном зале поднимал какой-то несусветный вес. На спор при мне клал на руках борцов, штангистов. Но парень специфический.

- В чем?

- Любит напустить загадочности. До нелепости. На вопрос: “Тебе чай или кофе?”, - реагирует уклончиво: “Старичок, с кондачка не ответишь…” То ли считает, что это характеризует его как человека ироничного, то ли начитался в детстве шпионских романов. Повсюду мерещатся враги. Подковерные течения, интриги. Если не пригласили на турнир, заводит одну и ту же песню: “Кто-то встал на моем пути…” Пытаешься взывать к здравому смыслу: “Леш, да просто у других рейтинг выше” - “Нет-нет, ты не понимаешь, под меня копают”.

- С легендарными стариками в застольях участвовали?

- Не довелось. У них своя компания. Врезалась в память картинка с турнира в Нью-Йорке - советского гроссмейстера Таля бережно ведут под руки из бара два американских гроссмейстера. По фамилии Ивановы, Игорь и Александр.

- Говорят, в 50 лет Таль производил впечатление глубокого старика.

- Он был уже серьезно болен. Шел медленно, переваливаясь с ноги на ногу, тяжело дыша. Но за доской преображался. Забывал о недугах, как артист на сцене. Помню жутковатый взгляд Таля во время партии, устремленный в одну точку. Не на соперника - куда-то ввысь.

- Корчной чем удивлял?

- Непримиримостью. Виктор Львович из категории шахматистов, которым нужно ненавидеть противника. Понятно, когда искусственно заводил себя на людей своего поколения. Тех, с кем было что делить. Однако точно так же настраивался во второстепенных турнирах на ребят, которые моложе лет на сорок, ни на какие мозоли Корчному не наступали.

- Как это выглядело?

- 1996 год, круговой турнир. Его партия с сильным венгерским гроссмейстером Золтаном Алмаши затянулась. А я отыграл. Корчной заметил меня, подошел и пробурчал театральным шепотом - вроде тихо, но на весь зал: “Давненько не играл с человеком, который ни черта не смыслит в шахматах!” Хорошо, Алмаши по-русски ни бум-бум.

- Вы становились объектом раздражения Корчного?

- Однажды выиграл у него. Старик хотел сдаться без рукопожатия, но недооценил мое проворство. Контроль времени закончился, позиция у Корчного безнадежная. Я прогуливался по сцене, обернулся - а он уже подмахнул бланк и приподнялся, чтоб убежать. Но я сел напротив, деваться ему было некуда. Не умеет Виктор Львович проигрывать. Думаю, это в свое время помешало стать чемпионом мира.

ДОГОВОРНЯК

- С папой Камского стычки были?

- Как раз в армии мне придумали нагрузку - тренировать молодое дарование, 11-летнего Гату Рустамовича. Показал ему какие-то варианты, и папа посадил нас играть блиц. Вот с этого эксперимента мне стоило соскочить.

- Почему?

- Я блицер слабый, это не мое. А Гата уже тогда в блице был неплох. Но то ли перенервничал, то ли устал. Две партии я выиграл. К третьей папа напрягся. Гата с первых ходов начал основательно задумываться. Тут-то ему прилетел подзатыльник: “Ты чего?! Это блиц!”

- Что Гата?

- Задвигал фигурами со скоростью пулемета. Снова проиграл. Четвертая партия - Гата в плохой позиции, но лупасит быстрее прежнего. Подзатыльник номер два: “Не надо руками ходить, надо думать!”

- Вмешались?

- Я не выдержал. Давайте, говорю, прекратим. Не умею играть, когда мой соперник постоянно получает подзатыльники. Папа переключился на меня: “Ты тренировать приехал? Так тренируй! В наши семейные дела не вмешивайся”. Я ответил - мне по барабану, хоть завтра в казарму. Назавтра и уехал.

- С тренерами у папы не складывалось?

- Он, как в сказке о глупом мышонке, отвергал тренеров под разными предлогами. С Гатой работал старый мастер Марк Цейтлин, ярчайшая личность. Многое мог бы дать. Его папа отверг, потому что Цейтлин “не умеет работать с литературой”.

- Про вас что говорил?

- “У Халифмана нет идей”.

- Позже пересекались?

- В Лас-Вегасе, когда я обыграл Гату. Папа хотел протест подать. Якобы в зале мои приятели строили рожи Гате.

- Великолепно.

- Но все время путался в показаниях. Сначала твердил, будто мне подсказывали. Его спросили: “С какой же стороны эти ребята находились?” Выяснилось, оттуда подсказывать никак не могли. Тогда стал говорить, что они мешали Гате. Ему отвечают: “За протест - 400 зеленых. Клади - рассмотрим” - “А их вернут?” - “Если протест удовлетворим, вернем. Нет - значит, нет”. Моментально растворился.

- Были приятели-то?

- Речь о гроссмейстерах Илье Смирине и Алексее Ермолинском. Они тоже играли в турнире. Передвигались по залу, смотрели, что происходит. Никто не подсказывал, это понятно.

- Вам никогда рожи за доской не строили?

- Олимпиада в Маниле. Играю с опытным гроссмейстером Маргейром Петурссоном на второй доске. Позиция моя не самая приятная, но не критично. Сижу, размышляю. Вдруг вижу - напротив стоит Каспаров. Глядит на меня со смесью ужаса и презрения. Пошел какой-то “месседж”.

- Подействовало?

- Ладно, думаю. Предложу-ка ничью! Исландец согласился. Подходит Гарри Кимович: “Что стряслось? Ты почему не играл?” - “Мы же в матче хорошо стоим, главное - его выиграть”. Странно, отвечает. У тебя вроде позиция была с шансами на перехват. Тут я решился: “А что ж вы так смотрели?” - “Да ну, это о своем задумался…”

- Был в вашей карьере хоть один договорняк?

- В шахматах свои традиции. Договорная партия, которая заканчивается результативно, - табу и позор. Короткие гроссмейстерские ничьи в порядке вещей. Клеймит их либо человек не из этого мира, либо лицемер. Вот Сильвио Данаилов, главный борец с ничьими. Откройте базу, посмотрите, сколько их в 10-12 ходов сделал сам Данаилов, когда был практикующим шахматистом. Правда, есть нюанс.

- Какой?

- Если в супертурнире на глазах миллионов, вместо того чтобы бороться, люди приходят и через 10 ходов пожимают друг другу руки, - это не по-спортивному. А в турнирах попроще короткие ничьи никакого ущерба не наносят. Допускаю, букмекеры со мной не согласятся.

- У кого в шахматном мире феноменальная память?

- У Льва Псахиса. Помнит все партии Фишера. Ход в ход. Браво! Это красиво звучит - но практического смысла не имеет. “Классику” важно изучать, разобрать партии. Но помнить ход в ход - зачем? Цирк да пыль в глаза. Мы просто забиваем “диск” лишним! А он не бесконечный!

- В быту чьей памяти вы поражались?

- У меня самого с этим неплохо. Взгляну на карту города - и все найду. 1989-й, впервые очутился в Париже. Поселили на выселках, вечер свободный. Гроссмейстер Гольдин говорит - пошли в центр. Посмотрим Эйфелеву башню. В фойе гостиницы я глянул на карту города. Идем, идем. Башни нет. Часа через полтора Гольдин не выдержал: “Ты ж здесь ни разу не был, наверняка перепутал!” - “Не тревожься…” - “Сам подумай, Эйфелева башня - она о, какая! А на горизонте ничего”. Стоило ему договорить, выходим на перекресток, и во весь рост башня! Метрах в двухстах от нас!

- Водили бы вы машину - навигаторы были бы не нужны.

- Мы с женой раньше часто ездили отдыхать в Финляндию. По всем проселочным дорогам - только с моими подсказками. Навигаторов не было. Запоминал не названия, а направления.

- Последнее обещание, которое дали самому себе?

- Не люблю категоричных суждений. И обещаний. Потому что есть в них что-то категоричное. Но все чаще посещает мысль - не пора ли взяться за мемуары? Хочется написать о своей карьере, кто на нее повлиял, встречах с интереснейшими людьми…

- Мемуары будут отлакированные?

- Еще чего! Мне нечего стесняться.

- Так назовите тех, кто уснул за шахматным столом.

- Э-э, нет. Прекрасно, когда описываешь, как сам спал за столом. Хоть во время партии, хоть в каком-нибудь шалмане. Но зачем рассказывать, как спали другие? Повышать тиражи? Не моя история. Вот о себе правду говорить легко и приятно.

- Неужели?

- Вообще-то здесь тоже все относительно. Сальвадор Дали в деталях знакомил читателей с тем, как ходил в туалет “по-большому”. Вамнужнатакаяправда?

ЮрийГОЛЫШАК, АлександрКРУЖКОВ

0

139

Пешки

      "  Во время развала устаревшей советской машины каждая из республик уволокла на себе её детали сообразно возможностям и национальному духу. Последний советский круговой турнир состоялся на выбывание. В процедуре  жеребьевки Новая Россия участвовала последней. Исторически на её долю выпали единственно возможные ходы.

      Поначалу украинцы, как старшие братья, не предъявляли высоких, гроссмейстерских требований к культурным запросам молодого государства. К сожалению, наша  аристократическая мягкотелость и широта взглядов оказали на северного соседа пагубное антипедагогическое влияние. Особенно выпукло прогрессирующая инфантильность россиян проявляется на шахматном пространстве.

   Всякий раз посещая «Фотолабраторию» форума «Пешка» http://peshka.bbhit.ru/ любители украинских шахмат не перестают удивляться его высокому, путинскому рейтингу. Наша федерация регулярно получает письма со всей Украины от Закарпатья до Крыма по поводу деятельности этой интернет-площадки. Учитывая высокий общественный резонанс, вопрос о состоянии дел на форуме «Пешка» включен в повестку заседания Federation of Ukrainian Chess, которое приурочено к львовскому матчу за мировую шахматную корону.   

   Пока обсуждение не состоялось, мы предлагаем вам урезанную интеллектуальную версию нашумевшего околошахматного таблоида. "

http://ukrchess-org.ucoz.ua/publ/analit … i/6-1-0-28

0

140

мало что понял, но пусть пишут еще =)

0


Вы здесь » Пешка » Шахматы » Текущие события шахрунета