Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Политика » Уничтожение христианства в Сирии (без элистинского спама)


Уничтожение христианства в Сирии (без элистинского спама)

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Продолжается эскалация насилия против христианского населения Сирии

В конце мая – начале июня на западе Сирии в окрестностях города Эль-Кусейра, расположенного в 23 километрах от Хомса в непосредственной близости от сирийско-ливанской границы, произошли многочисленные акты насилия против христиан.

Несколько христианских населенных пунктов в окрестностях Эль-Кусейра подверглись нападениям со стороны бандформирований. По информации агентства Fides, боевики террористической группировки «Джабхат Ан-Нусра» атаковали 26 мая деревню Ад-Дувейр, где проживало более ста христианских семей. Боевики захватили церковь и расстреляли несколько христиан; среди погибших – мальчик 11 лет и 18-летняя девушка. Десятки человек были ранены. Все без исключения дома в деревне были разрушены и подожжены. Бежавшие семьи нашли приют в армянском приходе на окраине Хомса.

Полностью уничтожена и сожжена еще одна христианская деревня в области Хомса – Ум Шаршух. Более 250 семей были вынуждены спасаться бегством.

В самом городе Эль-Кусейр до прихода боевиков проживало до 50 тысяч человек, при этом пятую часть населения составляли христиане (в основном, православные и католики). С появлением в городе бандитских формирований большинство христиан покинуло свои дома, те же, кто остался, неоднократно подвергались преследованиям и нападениям с применением оружия. Все христианские храмы Эль-Кусейра осквернены боевиками.

3 июня официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич в своем выступлении упомянул, что «с февраля этого года город полностью находился под контролем боевиков, которые изгнали из него практически всех христиан и алавитов, превратили местную церковь в свой штаб». 11 мая 2013 года в окрестностях Эль-Кусейра боевиками был разграблен и частично разрушен древний монастырь святого пророка Божия Илии.

После освобождения города Эль-Кусейр и его окрестностей от боевиков сирийские официальные власти призвали население вернуться в свои дома.

Служба коммуникации ОВЦС

Источник

0

32

Как все это похоже на то,что происходило в Косово.И тоже с поддержки Запада.

0

33

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагическими событиями в Сирии

25 июня 2013 г. 17:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с трагическими событиями в Сирии.

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

На протяжении почти двух лет в Сирии продолжаются военные действия. За это время в стране погибли десятки тысяч человек, среди которых немало стариков, женщин, детей — мирных граждан.

Значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы: в городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского. И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают.

Разрушены дома, уничтожена инфраструктура, не хватает продуктов питания и медикаментов, многие люди лишились крова. Кто-то уехал к родственникам, кто-то нашел приют в специальных пунктах, а кто-то вынужден был бежать в соседние страны, где часто их никто не ждет.

Наш народ совсем недавно пережил подобное. В годы революции, гражданской войны и гонений на Церковь тысячи наших соотечественников были уничтожены. Среди них было немало иерархов, священников, монахов и мирян. Мы чтим подвиг новомучеников и исповедников Российских. И вместе с тем не должны безразлично смотреть на то, как ныне вновь проливается невинная кровь.

Мы с вами не можем остановить эту войну, но можем усердно молиться о ее скорейшем прекращении и оказать помощь страждущим людям, в том числе и нашим братьям-христианам.

Господь Иисус Христос в притче о милосердном самарянине (Лк. 10:29-37) ясно указывает, кого мы должны считать своим ближним: того, кто нуждается в помощи. Даже если это человек других взглядов, другой веры, живущий в другом месте. Ведь именно таковым оказался для милосердного самарянина человек, пострадавший от рук разбойников.

Прошу вас последовать призыву Христову и помочь нашим ближним, то есть тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке и участии.

С этой целью благословляю в ближайшее воскресенье во всех храмах Русской Православной Церкви организовать сбор средств в помощь нуждающимся в Сирии. Денежные средства следует направлять на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которому поручено координировать сие доброе начинание. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Антиохийскому Патриархату.

Молюсь о прекращении кровопролития и восстановлении мира на сирийской земле и уповаю, что ваши жертвы будут благоприятны пред Богом.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Реквизиты Синодального отдела по церковной благотворительности

Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)
Адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7
ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

Счет в банке «Петрокоммерц»:

Расчетный счет: 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО банк «Петрокоммерц» г. Москва
В графе «назначение платежа» следует указывать: «Помощь Сирии»

Для перечисления долларов США (USD):

BENEFICIARY:
NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow’s Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank:
OJSC Bank Petrocommerce
Bank’s Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d. 24, str. 1
S.W.I.F.T.: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703840400100001493
DETAILS OF PAYMENT: Donation for Syria

Для перечисления ЕВРО (EUR):

NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow’s Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank:
OJSC Bank Petrocommerce
Bank’s Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d. 24, str. 1
S.W.I.F.T.: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703978000100001493
DETAILS OF PAYMENT: Donation for Syria

Источник

0

34

Заявление Глав и представителей Поместных Православных Церквей, собравшихся по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси

Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, собравшиеся в Москве на торжества в честь 1025-летия Крещения Руси, приняли совместное заявление, главной темой которого является положение христиан на Ближнем Востоке. На состоявшейся 25 июля встрече в Кремле текст настоящего заявления был передан Святейшим Патриархом Кириллом от лица присутствовавших Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Мы, Главы и представители Поместных Православных Церквей, собравшиеся по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве на торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, считаем своим долгом возвысить голос в защиту наших братьев-христиан, преследуемых сегодня за веру в различных регионах мира.

Тысячи верующих во Христа ежедневно подвергаются мучениям и пыткам, изгоняются из родных мест, многие принимают смерть.

Сообщения о пытках и убийствах христиан приходят из Нигерии, Пакистана, Афганистана, Индии. В Косово оскверняются религиозные святыни, разрушены многие храмы, а многие люди лишены возможности посещать могилы своих родных и молиться Богу на земле своих предков.

Глубокое беспокойство вызывает ситуация на Ближнем Востоке. Целый ряд стран этого региона захлестнула волна насилия и террора, жертвами которого становятся христиане. Ливия, где христиан почти не осталось, распадается на враждующие между собою племенные образования. Не прекращаются террористические акты в Ираке, где из прежних полутора миллионов христиан осталась лишь одна десятая часть. Все более тревожной становится обстановка в Египте, где противоборство вступило в очередную кровавую фазу и где наблюдается массовый исход христианского населения. Горе и страдания пришли в семьи тысяч простых людей. Как правило, от разгорающихся конфликтов в первую очередь страдают самые незащищенные слои населения, в том числе этнические и религиозные меньшинства.

В сентябре 2010 года на Кипре состоялась встреча Предстоятелей Церквей Ближнего Востока, на которой была выражена глубокая обеспокоенность в связи с ситуацией в этом регионе и тревога за будущее живущих там христиан. Та же озабоченность была засвидетельствована на аналогичных встречах в августе 2011 года в Иордании, в сентябре того же года в Константинополе и в марте 2012 года на Кипре. Заявление в поддержку страждущих ближневосточных христиан было принято на встрече Глав и представителей семи Поместных Православных Церквей в Москве в ноябре 2011 года.

Особенно трагичным стало сегодня положение в Сирии. В пылу братоубийственной войны происходит массовое уничтожение христиан и представителей иных религиозных групп, вытеснение их из родных городов и сел, из тех мест, где они веками братски соседствовали с представителями других религиозных традиций.

Военизированные группировки не стесняются в средствах ради достижения своих целей. Их радикально настроенные члены все дальше и дальше заходят в своих преступных действиях. Привычными становятся ужасающие сцены насилия, публичных казней, унижения человеческого достоинства и попрания прав личности. Обычным делом стали похищения и убийства людей, зачастую совершаемые из корыстных побуждений. Экстремисты не останавливаются перед оскорблением религиозных деятелей, уважение к которым всегда было характерным для Востока.

Мировые средства массовой информации, как и многие политические деятели, обходят молчанием трагедию христиан на Ближнем Востоке.

Мы выражаем солидарность с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X, который не смог разделить с нами радость сегодняшнего торжества, поскольку должен был оставаться со своей паствой в столь трудный для нее момент. Наши молитвы — с ним и с нашими братьями во Христе, которых умертвляют всякий день (Рим.  8:36).

Мы скорбим вместе со всем страдающим народом Сирии. Мы требуем немедленного освобождения захваченных боевиками еще в апреле видных христианских иерархов Сирии — митрополита Алеппского и Искендерунского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима.

Мы обращаемся с призывом ко всем враждующим сторонам и к тем, кто способен оказать политическое воздействие на ситуацию. Остановите волну насилия и истребление мирного населения! Наложите мораторий на военные действия, чтобы за столом переговоров была выработана основа мирного урегулирования гражданских конфликтов! Освободите похищенных священнослужителей и других мирных граждан!

Как служители Всесильного Бога, мы усердно возносим молитвы Начальнику мира, Господу Вседержителю, о восстановлении мира и братолюбия на земле Ближнего Востока, о скорейшем возвращении беженцев в родные селения, об исцелении раненых и о упокоении невинно погибших. Да внушит Господь всем вовлеченным в боевые действия сторонам мудрость и добрую волю к их прекращению!

Источник

0

35

В Сирии боевики напали на православный монастырь

Вооруженные экстремисты напали утром в субботу, 17 августа, на православный монастырь Святого Георгия - одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии.

По словам один из местных жителей, боевики встретили отпор дружинников Сил народной обороны.

Также уточняется, что в результате ожесточенной перестрелки погибли 11 бойцов- христиан, но они не позволили осквернить святую обитель. В свою очередь экстремисты понесли потери и отступили в район Эль-Хосн, где находится средневековый замок крестоносцев Крак де Шевалье.

Настоятелем монастыря Святого Георгия в Хумейре долгие годы служил нынешний патриарх Антиохийской православной церкви Иоанн Х. Его брат - митрополит Алеппский Павел Язиджи 22 апреля был захвачен в заложники на севере Сирии, когда выполнял гуманитарную миссию вместе со своим спутником сиро-яковитским митрополитом Иоанном Ибрахимом. Судьба обоих иерархов до сих пор неизвестна, передает ИТАР-ТАСС.

Источник

0

36

«Провозглашая своей целью справедливость, злые силы в Сирии несут смерть, разрушения и убийства христиан»

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101320/132005.p.jpg?0.3762987167574465

«Мы знаем, что происходит в Сирии, как уничтожаются христианские храмы, как уничтожают, убивают людей только потому, что они верят во Христа Спасителя. Это происходит под действием злой силы тех, кто, провозглашая целями своей борьбы справедливость, несут смерть, разрушения и убийства христиан, в том числе и православных.

Мы сегодня стараемся оказывать Антиохийской Церкви ту помощь, какую только можно. Мы собираем средства, направляем конвои гуманитарной помощи, в том числе и вместе с общественными организациями России, среди которых, может быть, наиболее яркую роль сегодня играет Императорское православное палестинское общество. В знак нашей солидарности, в знак нашего участия в вашей судьбе я хотел бы передать [в дар Антиохийской Церкви]… святые мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Он стал Патриархом в то время, когда и в нашей стране убивали христиан и когда многие думали, что не останется в этой стране вообще ни одного православного человека. Но мы сегодня, в XXI веке, вместе с вами служим в Московском Кремле, свидетельствуя о том, что все эти попытки были тщетны».

Из приветственного слова к членам делегации Антиохийского Патриархата
после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля,
28 августа 2013 г.

0


Вы здесь » Пешка » Политика » Уничтожение христианства в Сирии (без элистинского спама)