Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Психология » Новые смыслы расизма. Определяет ли бытие сознание?


Новые смыслы расизма. Определяет ли бытие сознание?

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

JUDENSAUSPECK написал(а):

@ Iоанн   А я ведь и не о духе вовсе,не о духовном,а скорее о поведенческих стереотипах.Почему негры не играют в хоккей?Может быть потому,что в их архетипе не заложено понятия "льда" или,наоборот,понятие льда заложено как то,чего должно избегать?Боюсь что этот разговор к духовности не имеет никакого отношения.Как,впрочем и к товарищу Сталину.

Дело в том, что я исхожу из примата духа в вопросах поведения человека. Товарищ же Сталин сводит всё духовное к грубо материальным факторам - к окружающей среде.

Отредактировано Iоанн Пламенный (24 июня, 2013г. 00:22:52)

0

32

Мы говорим о разных вещах. Вы сосредоточены исключительно на нравственности - о ней говорят все приведённые Вами цитаты. Но речь шла не о ней.

Писали ли отцы что-нибудь о том, почему один народ считает красивым и воспевает у женщины русую косу, а другой - блестящую лысину? Ведь это выражение чувства прекрасного - одного из важнейших составляющих души. Без этого чувства человек - не человек.

Отредактировано Водворах (24 июня, 2013г. 01:46:17)

0

33

Водворах написал(а):

Мы говорим о разных вещах. Вы сосредоточены исключительно на нравственности - о ней говорят все приведённые Вами цитаты. Но речь шла не о ней.

Писали ли отцы что-нибудь о том, почему один народ считает красивым и воспевает у женщины русую косу, а другой - блестящую лысину? Ведь это выражение чувства прекрасного - одного из важнейших составляющих души. Без этого чувства человек - не человек.

Уважаемый Водворах, ответьте тогда прямо: считаете ли Вы, что бытие определяет сознание?

0

34

Iоанн Пламенный написал(а):

Дело в том, что я исхожу из примата духа в вопросах поведения человека. Товарищ же Сталин сводит всё духовное к грубо материальным факторам - к окружающей среде.

Отредактировано Iоанн Пламенный (Вчера 22:22:52)

Уважаемый Iоанн! Товарищ Сталин неправ,сводя все ислючительно к материальным факторам.Неправы и Вы,сводя все к факторам духовным.Вам трудно будет об'яснить,почему доминируя в боксе,негры не играют в хоккей.Может все-таки природные факторы тоже влияют на человека?Кроме того,получается у Вас все люди вне зависимости от рас и национальностей жестко унифицированы.ТЕ. Вы считаете,что нет никакого различия в поведении людей разных рас,проживающих в различных природных условиях и имеющих разные архетипы,разный жизненный опыт.По Вашему православный эфиоп,православный украинец и православный японец в одних и тех же условиях будут действовать совершенно одинаково.А я утверждаю,что в одних и тех же условиях действовать они будут  исходя из своего жизненного опыта.В ситуации глубокой радости  православный эфиоп спляшет народный танец,православный украинец выпьет горилки,а православный японец  уединится в саду камней.

Отредактировано JUDENSAUSPECK (24 июня, 2013г. 05:06:25)

-1

35

Iоанн Пламенный написал(а):

Уважаемый Водворах, ответьте тогда прямо: считаете ли Вы, что бытие определяет сознание?

Частично.

0

36

Iоанн Пламенный написал(а):

Если встать на такую позицию ("везде властвует воля"), то все эти явления (культура, быт и традиции) становятся отражением вовсе не внешней среды, а человеческого сердца, его произволения.

Iоанн Пламенный написал(а):

Скорее так: я всё пытаюсь свести к внутренним механизмам, к сердцу, к воле человека, а не к каким-то внешним факторам. Уверен, что во всех указанных Вами явлениях главными (определяющими) являются именно внутренние, а не внешние факторы.

Знаете, Иоанн, лет 500 назад подобная позиция имела право на существование, но сейчас колоссальное, если не определяющее влияние среды на жизнь и социума, и отдельного человека является абсолютно бесспорным, наблюдаемым постоянно и неопровержимым фактом. Чистая наука.  Воспитание человека, скажем, в Православии - является также помещением его во вполне определённую среду воспитания, формирования личности и системы мышления, которые с Вашей точки зрения являются правильными. Отрицая это, вы отрицаете и необходимость такого воспитания.

Iоанн Пламенный написал(а):

И поэтому уместно будет вспомнить давнее, вполне справедливое замечание Г.П.Котовского (Элисты):
http://wpc.pochta.ru/MERA-FORUM-Kotovsky-System-2.htm
Как видим, от духовного облика, национального характера и психического склада людей у тов. Сталина на выходе остался только куцый «сгусток впечатлений, полученных от окружающей среды».

Салов имел ввиду в общем несколько другое, а это высказывание Сталина подвергнуто критике за то, что последний вообще отрицает в данной работе возможность какого-либо самостоятельного духовного нравственного выбора. В других высказываниях Салов говорит о другом - что в условиях такого колоссального давления окружающей среды, её огромного влияния, человеку для её преодоления требуется критическая предельная мобилизация всех физических, умственных и душевных сил. Так что Вы, намеренно или невольно, вырвали цитату Котовского из общего контекста его высказываний.

Вы, Иоанн, как и Вам подобные, впадаете в другую крайность от Сталина - Вы вообще любое событие, проблему, дилемму - вплоть до ямы на дороге, сходу относите в трансцендентальную сферу, даже если обычное объяснение этого элементарно и лежит на поверхности. Я понимаю, что это очень удобно, так как выводит за сферу обычных умозаключений  и делает Вашу позицию неуязвимой для обычной критике. Это страшно надоело, если честно.

JUDENSAUSPECK написал(а):

что любой человек,вне зависимости от расы,использует свой мыслительный потенциал в лучшем случае на 10%.И Вы не правы - есть существенные отличия в интеллектуальной сфере,обусловленные

Если потенциал таки разный, то и 10, 13 или 20% тоже будут иметь разное значение, не так ли?

0

37

JUDENSAUSPECK, насколько я понимаю, Вы утверждаете, что средний негр несколько тупее среднего белого человека. Предположим, что это действительно так. Правильно ли я понял, что Вы считаете, что единственной причиной этого явления является тот факт, что негры в Африке жили в более комфортных условиях, нежели белые в Европе, следствием чего явилось отсутствие необходимости развивать свой интеллект с целью выживания ?

0

38

В общих чертах так.Правда,не единственной причиной,но,пожалуй,основной.Боюсь вторгаться на религиозную территорию,ибо немедленно буду стерт в порошок)).

0

39

То есть получается, что изначально (когда ?) негры и белые ничем друг от друга не отличались ни по умственным, ни по физическим возможностям ?

0

40

@Creux Du Van  Привет!Давненько Вас не было.А мы тут ,отдыхая от ратных дел,пончиками балуемся.

0

41

Да.Все человечество произошло от Адама.О том,почему хамиты почернели,спросите Iоанна,он Вам лучше расскажет.Общие предки всего человечества - научно доказанный факт.

Отредактировано JUDENSAUSPECK (24 июня, 2013г. 22:58:14)

0

42

Если следовать Вашей логике, то негры сильно загорели на ярком африканском солнце. А у китайцев узкие глаза от пыльных бурь. Как Вы считаете, если у человека, скажем, отрезать палец, и то же самое делать с его потомками в каждом поколении, то в каком колене начнут рождаться дети без пальца ?

Отредактировано дебилоид (24 июня, 2013г. 23:06:08)

0

43

@дебилоид Кстати,обратите внимание:черный цвет притягивает солнечную радиацию,белый - отражает.Не кажется ли Вам странным,что вместо того,чтобы отражать солнечное излучение в условиях его переизбытка,кожа негроидов его притягивает?

Отредактировано JUDENSAUSPECK (24 июня, 2013г. 23:18:03)

0

44

дебилоид написал(а):

Если следовать Вашей логике, то негры сильно загорели на ярком африканском солнце. А у китайцев узкие глаза от пыльных бурь. Как Вы считаете, если у человека, скажем, отрезать палец, и то же самое делать с его потомками в каждом поколении, то в каком колене начнут рождаться дети без пальца ?

Отредактировано дебилоид (Сегодня 21:06:08)

Вы сильно утрируете.Хотя,узкие глаза азиатов - реакция на природные реалии пустыни.Не ведете ли Вы к тому,что разные расы имели разных пращуров?

0

45

JUDENSAUSPECK написал(а):

@дебилоид Кстати,обратите внимание:черный цвет притягивает солнечную радиацию,белый - отражает.Не кажется ли Вам странным,что вместо того,чтобы отражать солнечное излучение в условиях его переизбытка,кожа негроидов его притягивает?

Отредактировано JUDENSAUSPECK (Сегодня 23:18:03)

Погуглите слово "меланин" :)

0

46

Темный пигмент для усвоения солнечной радиации.Очередной повод удивиться,как все сложно устроено в Природе.Более простым решением проблемы излишнего солнечного света было бы оттолкнуть радиацию,а не притягивать ее.Это не перегружало бы организм избыточными лишними функциями.

Отредактировано JUDENSAUSPECK (24 июня, 2013г. 23:59:53)

0

47

Кстати,о примере с отрубленным пальцем.Неповрежденный геном человека воспроизводит в следующих поколениях все пять пальцев на руке,но не предусматривает компенсации потерянного пальца его владельцу.В то же время в ДНК ящерицы  записана возможность компенсации утерянного хвоста.

Отредактировано JUDENSAUSPECK (25 июня, 2013г. 06:22:02)

0

48

Водворах написал(а):

Частично.

А вот у меня, уважаемый Водворах, иное мнение:

Бытие определяет наше сознание лишь постольку, поскольку мы сами позволяем ему это.

0

49

JUDENSAUSPECK написал(а):

Уважаемый Iоанн! Товарищ Сталин неправ,сводя все ислючительно к материальным факторам.Неправы и Вы,сводя все к факторам духовным.

Я просто исхожу из других мировоззренческих координат, нежели Вы.

0

50

Creux du van написал(а):

Воспитание человека, скажем, в Православии - является также помещением его во вполне определённую среду воспитания, формирования личности и системы мышления, которые с Вашей точки зрения являются правильными. Отрицая это, вы отрицаете и необходимость такого воспитания.

Я не отрицаю воспитания, дорогой Крю. Вы просто не поняли моей главной мысли: человек воспринимает/не воспринимает всё входящее извне по произволению, а не "автоматом", и действует также по произволению (если он, конечно, не явно одержим каким-либо маггидом, как, к примеру, р.Йосеф Каро).

Creux du van написал(а):

Так что Вы, намеренно или невольно, вырвали цитату Котовского из общего контекста его высказываний.

Я передал главную мысль Котовского - его отрицание того, что "бытие определяет сознание". Ведь это основной постулат марксизма, полностью противоречащий христианству. И, к сожалению, этим зловерием заражены (пусть и частично) даже такие проницательные пешкари как уважаемый Водворах. Вам же, как человеку далекому от христианства, это простительно, но вот некоторые взгляды ув.Водвораха иногда вызывают у меня недоумение...

Creux du van написал(а):

Вы, Иоанн, как и Вам подобные, впадаете в другую крайность от Сталина - Вы вообще любое событие, проблему, дилемму - вплоть до ямы на дороге, сходу относите в трансцендентальную сферу, даже если обычное объяснение этого элементарно и лежит на поверхности. Я понимаю, что это очень удобно, так как выводит за сферу обычных умозаключений  и делает Вашу позицию неуязвимой для обычной критике. Это страшно надоело, если честно.

Дорогой Крю, я охотно соглашусь с Вами - именно так христиане и выглядят с точки зрения неверных. Но, пожалуйста, не нужно только упрощать и извращать мои мысли. Если я утверждаю примат духовного над материальным, то только потому, что таково мистическое учение Церкви. Я, поэтому, отрицаю ведущее влияния бытия (материального) на дух человека.

А если Вам что-то "надоело" - я не заставляю Вас читать меня. Просто игнорируйте мои посты.

Отредактировано Iоанн Пламенный (26 июня, 2013г. 10:21:27)

0

51

Iоанн Пламенный написал(а):

Я просто исхожу из других мировоззренческих координат, нежели Вы.

Уважаемый Iоанн! Соответствует ли ежедневная действительность МП РПЦ православному тезису о примате духовного над материальным?

0

52

Iоанн Пламенный написал(а):

Бытие определяет наше сознание лишь постольку, поскольку мы сами позволяем ему это.

Моему утверждению это не противоречит.

0

53

Iоанн Пламенный написал(а):

А если Вам что-то "надоело" - я не заставляю Вас читать меня. Просто игнорируйте мои посты.

Иоанн, это не являлось личным выпадом. Просто подобную точку зрения и риторику я слышу регулярно, особенно "надоело" мне это слышать из уст двоих моих очень близких друзей, молодой пары, которые называют себя православными.  А то, что в быту, и в политике подобные взгляды являются прямым мостиком к любимой песне "сам во всём виноват", мешает с этим мириться.

Если бы мне надоело то, что пишете лично Вы, то я бы Вас не только не читал, но и не писал Вам.

0

54

Iоанн Пламенный написал(а):

Я передал главную мысль Котовского - его отрицание того, что "бытие определяет сознание".

Иоанн, а что - Салов для Вас снова стал авторитетным автором ?

0

55

JUDENSAUSPECK написал(а):

Уважаемый Iоанн! Соответствует ли ежедневная действительность МП РПЦ православному тезису о примате духовного над материальным?

Дорогой Юденс, этот принцип соответствует не только деятельности РПЦ МП - всё человечество этому соответствует: везде властвует воля.

Отредактировано Iоанн Пламенный (27 июня, 2013г. 02:05:11)

0

56

Водворах написал(а):

Моему утверждению это не противоречит.

А на мой взгляд противоречит принципиальным образом. Ибо не допускает никаких влияний прежде волеизъявления.

0

57

Creux du van написал(а):

А то, что в быту, и в политике подобные взгляды являются прямым мостиком к любимой песне "сам во всём виноват", мешает с этим мириться.

Да, Вы правы. Смириться с тем, что каждый сам во всём виноват - это невыносимо для падшего разума, для падшей совести человека. Но таково, вероятно, должно быть настроение (хотя бы и не всегда соответствующее фактической истине) каждого христианина - это состояние подлинного смирения.

Отредактировано Iоанн Пламенный (26 июня, 2013г. 23:54:04)

0

58

дебилоид написал(а):

Иоанн, а что - Салов для Вас снова стал авторитетным автором ?

Он никогда таковым для меня не был. Просто иногда у него попадаются мысли, которые можно использовать в своих целях.

0

59

Iоанн Пламенный написал(а):

Смириться с тем, что каждый сам во всём виноват - это невыносимо для падшего разума, для падшей совести человека. Но таково, вероятно, должно быть настроение (хотя бы и не всегда соответствующее фактической истине) каждого христианина - это состояние подлинного смирения.

Нет, Иоанн, настроение должно именно что максимально соответствовать фактической истине, особенно в тех случаях, когда она очевидна. Когда событие непростое и многоуровневое, нужно постараться максимально чётко и недвусмысленно его сформулировать,  максимально следуя принципу причинности и на этой основе вычислять вину. Без этого мы превратимся действительно в настоящих мистиков, которыми можно вертеть, как угодно, ставя всё произошедшее с нами нам же в вину, что и происходит.

0

60

Iоанн Пламенный написал(а):

А на мой взгляд противоречит принципиальным образом. Ибо не допускает никаких влияний прежде волеизъявления.

Но воля совершает выбор из того, что имеется в бытии.

А вообще, дайте, пожалуйста, Ваше определение сознания.

0


Вы здесь » Пешка » Психология » Новые смыслы расизма. Определяет ли бытие сознание?