Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Разное » Астрономия


Астрономия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

0

2

Суперзвезде из безумного кластера закон не писан
Полностью
http://uploads.ru/t/l/p/k/lpkBF.jpg

Астрономы из Университета Флориды (University Of Florida), вероятно, обнаружили самую яркую из всех известных на сегодняшний момент звезд, которая горит в семь раз ярче, чем предыдущий "рекордсмен" такого рода. Однако этот "плазменный бегемот" славен не столько своим рекордом, сколько тем, что попросту нарушает современные физические законы.

Надо, впрочем, сказать, что эту звезду, которая светит по крайней мере в 5 миллионов раз ярче, чем наше Солнце, бесполезно разыскивать в ночном небе. Дело в том, что гиганта скрывает от земных наблюдателей пылевая завеса, которая поглощает практически весь исходящий от нее свет видимого диапазона. К тому же эта звезда удалена от нас на 45 тысяч световых лет - она находится на другой стороне Галактики (напомним, что Солнце расположено всего лишь в 8,3 световых минутах от Земли). LBV 1806-20 - так обозначают эту звезду - можно обнаружить с помощью приборов, воспринимающих инфракрасное излучение (у которого длина волн и, соответственно, возможность проникать сквозь газопылевые облака больше). "Почти 90 процентов света этой звезды, видимого и инфракрасного, поглощены межзвездной средой", - говорит Стив Эйкенберри (Steve Eikenberry), профессор астрономии из Университета Флориды. Измерения удалось провести с помощью специального оборудования, компенсирующего влияние земной атмосферы, установленного на 2,5-метровом телескопе в Обсерватории Паломар в Калифорнии и четырехметровом телескопе Бланко Межамериканской обсерватории в Чили.

0

3

Раздачу этого видео быстро удалили с сионистского торент-треккера rutracker.org когда узнали что в конце упоминается Трехлебов (масоны-сионисты его ОЧЕНЬ не любят...).

0

4

«Вояджеры» приблизились вплотную к границам Солнечной системы, но покинут ее пределы только в ближайшие несколько лет, сообщают специалисты миссии. Аппараты, запущенные в космос 35 лет назад для исследования Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, пограничных областей Солнечной системы и, возможно, межзвездного пространства, продолжают исправно поставлять ценнейшую для науки информацию.
Читать полностью

0

5

В соседней галактике M82 обнаружена сверхновая звезда. Взрыв через 2 недели
Ссылка
Отличная новость облетела ведущие астрономические сайты. В соседней галактике M82, которую часто выбирают для наблюдений астрономы-любители, обнаружена сверхновая I типа! Белый карлик становится все ярче с каждым днём, взрыв ожидают примерно через две недели. В момент вспышки сверхновая будет светиться во много раз ярче родной галактики. Объекту присвоен предварительный номер PSN J09554214+6940260.
M82 находится от нас на расстоянии 12 млн световых лет, так что вспышка не угрожает нашему виду, но тем, кто находится в том районе Вселенной, не позавидуешь. В момент взрыва сверхновая за несколько секунд выделяет количество энергии, равное 1051 эрг (стандартная величина foe: fifty-оne ergs). Для сравнения, наше Солнце за всё время своего существования (10 млрд лет) выделит только 1,2 foe. А здесь почти столько же за несколько секунд!

PSN J09554214+6940260 станет самым близким к нам взрывом сверхновой со времени взрыва SN 1993 J в 1993 году, который произошёл рядом в галактике M81.

Расположение галактик M81 и M82 показано на схеме звёздного неба. Они отлично видны практически со всех позиций в северном полушарии.
http://habr.habrastorage.org/post_images/0b2/222/8d0/0b22228d0ee689d4e98c0a324fc70edc.jpg

Проще всего найти сначала треугольник возле яркой звезды 23 UMa, рядом с ним пару звёзд, под которыми и находятся галактики M81 и M82.
http://habr.habrastorage.org/post_images/435/28f/4a1/43528f4a1014de564c001e66f72b67d1.png

Любопытно, что за три дня до официального сообщения о существовании сверхновой в M82 её случайно заснял астроном-любитель — и даже показал в эфире воскресного астрономического видеоподкаста (видеозапись, см на 21 мин 36 сек, фото там повёрнуто на 180°). Судя по всему, ни он, ни ведущие подкаста так и не поняли, что в галактике на одну звезду больше, чем обычно.

Согласно предварительным наблюдениям, 16 января сверхновая имела видимую звёздную величину 13,9, 17 января — 13,3, 19 января — 12,2. Чтобы её увидеть сейчас, нужен телескоп диаметром хотя бы 8 см. Предполагается, что в момент вспышки сверхновая увеличит яркость до 8-ой звёздной величины, так что её можно будет разглядеть в обычный бинокль. Невооружённым глазом мы способны наблюдать только объекты звёздной величины 6 или ярче.

На иллюстрации показана эволюция типичной сверхновой звезды: сверхплотный белый карлик «высасывает» вещество из звезды-компаньона и нагревается по мере набора массы. При достижении критической температуры 3•108 K происходит термоядерное поджигание углеродно-кислородной смеси. Звезда взрывается в момент достижения предела Чандрасекара (требуется энергия 1 foe).

0


Вы здесь » Пешка » Разное » Астрономия