Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Критика » О церкви


О церкви

Сообщений 331 страница 360 из 433

331

Водворах написал(а):

Думаю, вкушение мяса перед идолами - детский лепет по сравнению с выходными, проведёнными перед телевизором. А ведь мамаши да папаши часто оставляют детишек перед этой вавилонской радионяней...

Водворах, голубчик, я, к примеру, давно и , похоже, навсегда, не смотрю жидовское телевидение. А как насчёт Вас? Только без обмана, пожалуйста !

0

332

byasha написал(а):

Содержимое "чаши" и частицы якобы символизируют "кровь и плоть" Христа. Больше того, церковь утверждает, что во время этого обрядя ("литургии") содержимое чаши и "частицы" действительно превращаются в кровь и плоть.

То есть этот обряд - пережиток каннибализма. Затваривание с самого раннего возраста. Подключение к каннибальской энергетической матрице.

Iоанн Пламенный написал(а):

А что Вы ещё хотите? У нас в стране огромное количество бесноватых совков.

Нелепая стереотипная отмазка. Плохо-де оттого, что бесы в церкви себе места не находят. Придумайте что-нибудь хотя бы немного более правдоподобное.

0

333

Крокодил написал(а):

То есть этот обряд - пережиток каннибализма. Затваривание с самого раннего возраста. Подключение к каннибальской энергетической матрице.

Каннибализм - это поедание подобного себе, а Христос - Бог. Вы могли бы назвать это "теофагией".

Крокодил написал(а):

Нелепая стереотипная отмазка. Плохо-де оттого, что бесы в церкви себе места не находят. Придумайте что-нибудь хотя бы немного более правдоподобное.

А это не отмазка, это реальное положение вещей. В церкви бесноватым действительно бывает плохо - их корчит, они кричат испуская пену (потому что для бесов, которыми они одержимы, действие благодати мучительно и нестерпимо).

0

334

http://s5.uploads.ru/t/a3oMB.jpg

0

335

Водворах, Вы не ответили. Судя по тому, что Вы здесь, на "Пешке" публиковали, Вас интересуют самые помойные жидовские ТВ-шоу. Вы - фарисей, обвиняющий других в том, чем занимаетесь сами и совок, судя по качеству шоу, которые Вы здесь обсуждали.

0

336

Дорогой Юденс, Вы крайне несправедливы к уважаемому Водвораху. Это один из самых честных, порядочных и разумных людей на данном форуме. С ним можно не соглашаться, но обвинять его в том, что он лицемер - это хуцпа, я считаю. Впрочем, я уже давно заметил, что Вы вообще склонны к крайностям и поспешным суждениям.  И вот с таким вот подходом к вещам нетрудно воспринять ложь как истину.

Отредактировано Iоанн Пламенный (13 октября, 2013г. 13:06:07)

0

337

Дорогой Ioaнн, разве Водворах не обсуждал на "Пешке" конкурс "Евровидения", выборы Мисс Мира и, прости Господи, физиономии героев "юмористического" шоу  Комеди Клаб (еле вспомнил это название). Стало быть, его подобные вещи интересуют. Странно, в таком случае звучит обвинение абстрактным совкам в том, что они смотрят телевизор. "На зеркало неча пенять, коли рожа крива!"

0

338

JUDENSAUSPECK написал(а):

Стало быть, его подобные вещи интересуют.

Вообще-то интерес может быть и научным. А иногда какими-нибудь вещами интересуются в полемических целях.

0

339

Трудно переступить через собственное отвращение к вышеописанным вещам. Я ведь спросил, прежде, чем сделать вывод. В ответ - высокомерное молчание " элитарного супергероя по ту сторону добра и зла" по отношению к "жалкому совку". Что-то уж больно много всего для "одного из самых честных, разумных и порядочных людей" на этом форуме. Впрочем, Вы правы, я порой излишне эмоционален.

0

340

Мнда... Если так уж интересно, то своего телевизора у меня никогда не было; был в родительском доме, но с родителями я давно не живу. Описанные же материалы смотрел на ютубе. Это во-первых. Во-вторых, при чём тут совки? Не о них речь шла. Ну, и в-третьих, на глупости лучше вообще не отвечать. Если уж Вас так тянет маяться ерундой или психовать, то есть верное средство борьбы с этой порочной тягой. Окуните голову в бадейку с ледяной водицей, всё как рукой сниимет.  :cool:

0

341

Ваш литературный герой уже экспериментировал с морозом - не стану ему уподобляться. Во-первых: у меня нет бадейки, во-вторых: у меня нет ледяной воды, в третьих: у меня нет головы. Вот и думайте, что хотите!

0

342

Водворах, Вы почему-то прикидываетесь шлангом, когда все Ваши высказывания тут или у Горностая суммируют и рассматривают в общем контексте, весьма противоречивом и неадекватном. А Ваши потуги искусственного, весьма вольного социального типирования можно назвать именно хуцпой.

Если не брать в расчёт всякую хуиту про каннибализм, алкоголь в вине, матрицу и эгрегоры, тому, что многим людям плохо в церкви, можно найти логичное, рациональное и компактное объяснение. Люди, приходя туда, заранее настраивают себя на некое мистическое переживание, чему способствует и литература, и кино, и антураж действа - необычная обстановка, запахи. Если провести большой эксперимент (а подобные проводились) и какое-то место объявить проклятым или, наоборот, святым, то похожие явления будут иметь место среди большой массы людей. Затем, задним числом люди ещё больше накручивают себя взаимными рассказами и с помощью эффекта ложной памяти доводят свои переживания до очень сильных. А уж впечатлительных людей и детей можно довести очень легко - я с другом в детстве так пугал девочек на даче старым сараем, рассказывая всякие небылицы про привидений и сам изображая испуг, что те не могли провести в сарае больше минуты. А когда во всём участвуют большие массы людей, то они это ещё больше усиливают.
И уж особенно это касается малых или даже грудных детей, которая любая обстановка, а не только такая специфическая, вне родительских рук, может быть сильно дискомфортной и вызывать яростное отторжение, как и незнакомые непривычные напитки. И называть их тварями дьявола за это - это мягко говоря, не очень.

0

343

http://s4.uploads.ru/t/GTu2z.jpg

0

344

Вера без посредников
Ольга Филина: сколько людей живут с Богом, но без религии?
Ссылка

Они не связывают себя ни с какой религией. Им не нужны храмы и священнослужители. При этом они верующие и их больше миллиарда. Ученые США подвели итоги глобального исследования мировой религиозности и заявили о новом феномене — верующие без религии. Они — результат протестного голосования тех, кто разочаровался в традиционных культах. В России таких 25 процентов, то есть четверть населения, согласно данным "Атласа религий и национальностей". Нового конкурента РПЦ изучал "Огонек"

Социологи стали замечать их уже с середины 1990-х: в мире обнаружились верующие, не принадлежащие ни к одной из известных религий мира. Сначала это наблюдение показалось курьезом и следствием неграмотно составленных опросных листов. Тогда еще никто не мог представить, что пройдет чуть менее 20 лет и число "верующих без религии" даже в такой традиционно религиозной стране, как США, вплотную приблизится к 15 процентам. Столкнувшись с подобными цифрами, полученными в Америке в ходе Общего социального обследования (General Social Survey), которые к тому же подтвердились опросами других крупнейших социологических центров (Gallup, Pew Research Center), исследователи религии признали: дело не в статистической погрешности. Мир столкнулся с новой реальностью.

Для срочного обсуждения проблемы была созвана конференция в Pew Research Center, где ведущие социологи религии пытались обрисовать профиль "новых нерелигиозных", получивших уже особое наименование — "nones". Один из вариантов перевода этого термина на русский язык — "люди нет" — раскрывает суть явления: нерелигиозных легче всего описывать посредством отрицаний. Эти люди не ходят в церковь, не принадлежат ни к одной из религий, не считают себя вполне атеистами,— словом, они "nones", "никакие". Что на самом деле составляет суть их мировоззрения и что они ценят — сплошная загадка.

Согласно последним данным Pew Research Center, "люди нет" встречаются во всех странах мира, а кое-где (в частности, в России) уже становятся заметной социальной группой. У них сохраняются некие религиозные представления: 30 процентов "никаких" французов и 68 процентов "никаких" американцев верят в Бога, 44 процента "никаких" китайцев совершают богослужения у могил предков. Однако традиционными верующими, а тем более религиозными их не назовешь, хотя бы потому, что они сами на это не согласны.

— В исследовании нашей компании, проведенном в 50-е годы прошлого века, количество "никаких" американцев составляло 0 процентов,— пояснил в своем докладе главный редактор Gallup Фрэнк Ньюпорт.— Буквально: ноль. То есть в те годы каждый американец мог выбрать религиозную принадлежность, отличную от "никакой". Сегодня "никакие" на марше. Однако я хотел бы обратить внимание: мы не зарегистрировали сопутствующих изменений в процентах ответов на другие вопросы, традиционно являющихся индикаторами религиозности. За последние пять лет количество американцев, которые посещают богослужения и считают, что религия играет важную роль в их жизни, почти не изменилось. Это в некотором смысле парадокс.

Сотрудники Gallup полагают, что объяснение парадокса — в новом отношении людей к ярлыкам. Если раньше респонденты по традиции относили себя к какой-либо религии, то теперь эта идентификация перестала быть важной и люди, сохраняя прежние религиозные представления, перестали их как-то обозначать. При этом им вполне комфортно в такой неопределенности.

— В прошлом году непосредственный вопрос: "Вы могли бы сказать, что ищете религию, которая вам подходит?" мы впервые задали "людям нет",— рассказал Грег Смит, директор направления религиозных исследований в США Pew Research Center.— И подавляющее большинство, девять из десяти респондентов, ответили: "Я этого не делаю". Эти люди ничего не ищут, они уже нашли — свое "нет".

Существует уже целый ряд теорий, объясняющих нарастающую популярность отрицательных ответов. Помимо теории от Gallup, сводящей феномен к проблеме ярлыков, есть авторитетная точка зрения профессора Клода Фишера из Калифорнийского университета в Беркли и профессора Майкла Хаута из Нью-Йоркского университета: исследователи связали рост "неопределенных настроений" с политическими предпочтениями американцев. Оказалось, что драматический рост "людей нет" наблюдается только в категории респондентов с либеральными взглядами, тогда как консерваторы хранят верность старым религиям. "Возникновение нового типа нерелигиозных людей может быть отчасти объяснено символической манифестацией против религиозных "правых"",— считают исследователи.

Кроме того, основной костяк "никаких" в развитых странах составляет одно определенное поколение — люди, рожденные между 1966 и 1975 годами. Их предшественники и, что самое интересное, более молодые потомки демонстрируют гораздо больше определенности и традиционализма. Между тем как раз это поколение "никаких" сейчас входит в период политической и экономической зрелости, а значит, будет определять портрет эпохи.

Вероятно, предупреждают исследователи, этот портрет будет размытым. Еще одно из наблюдений связывает высокий уровень "верующих без религии" с оскудением социального капитала. Согласно данным Pew Research Center, отказ от религиозных ярлыков пока не привел к большей открытости и кооперации между людьми, а напротив, повлек за собой рост разобщенности. "Люди нет" в целом более склонны говорить "нет" не только религии и Богу, но и другим людям.

В России, впрочем, все имеет свою специфику. Многие думающие головы не вынесли кульбитов последних 20 лет, за которые страна проделала путь от атеистического государства до оплота мирового православия, и теперь сторонятся всякой религии. Они-то — недовольные, но и небезразличные — и стали отечественными "людьми нет".

Из комментов
Вера - вещь интимная и сугубо личная. Более того, к настоящей Вере (с большой буквы) люди приходят через испытания и глубокий самоанализ. А попытки подменить Истинную Веру культом попов и мертвых бездумных ритуалов все большему кругу людей кажутся абсурдными. Да и чем запомнилась церковь последнее время: продажей табака, пьяными гонками попов на спортивных "тачках", отъемом земель у музеев и полным соглашательством с "генеральной линией партии". Нормальному человеку такие "посредники" не нужны...

0

345

Нацистский военный преступник Эрих Прибке, бывший во время Второй мировой войны офицером СС, скончался в возрасте 100 лет в Риме.

В 1944 году Эрих Прибке организовал массовый расстрел более 300 участников итальянского сопротивления в Адреатинских пещерах в Риме. После войны Прибке сбежал в Аргентину...
Из Википедии
После войны Прибке пытались привлечь к ответственности за участие в убийстве, но он бежал из британского лагеря в северо-восточной Италии в 1946 году, где он провёл 20 месяцев, и жил после побега с семьёй в Випитено. Там 13 сентября 1948 года его крестил местный священник.

После времени, проведённого в Больцано-Боцен, Прибке отправился в Ватикан, чтобы найти защиту. Епископ Алоис Худаль, главное действующее лицо ватиканских «Крысиных троп», снабдил Прибке фальшивой визой в Аргентину. С паспортом Международного Красного Креста на имя латыша Отто Папе Прибке отбыл из Генуи в Аргентину.

«Крысиные тропы» (от англ. rat lines) — термин, бывший в ходу среди американских спецслужб для обозначения системы маршрутов бегства нацистов и фашистов из Европы в конце Второй мировой войны. Эти маршруты вели главным образом в Южную Америку.

0

346

Ричард Дуэйн (Рик) Уоррен - родился 28 января 1954 г
http://s5.uploads.ru/t/IC4le.jpg

Основатель и старший пастор евангельской церкви «Saddleback» в городе Лэйк Форэст, штат Калифорния, США. Уоррен придерживается консервативных теологических взглядов и высказывается за традиционное евангельское понимание таких вопросов, как: аборты, однополые браки, исследования эмбриональных стволовых клеток и т.д. Также Рик является автором таких книг – бестселлеров, как «Целеустремленная жизнь», «Целеустремленная церковь» и др., где он раскрывает предназначение, цель и служение церкви.

...его двадцатитысячная церковь в пригороде Лос-Анджелеса является крупнейшей в США,
...призывает христианские организации не принимать правительственную помощь.
... широко заявляет об отказе своей Церкви принимать деньги от государства, утверждая, что все христианские общины должны этому следовать, если они действительно верят Евангелию. Рик неоднократно давал интервью, в которых утверждал, что лично отказывался принимать миллионы долларов, предназначенные для их прихода администрацией Обамы, а ранее — президента Буша: эти средства должны быть направлены на благотворительную деятельность, которой его Церковь занимается по всему миру.
Согласно убеждениям Уоррена, отказ от материальной государственной помощи предотвращает политическое давление на общину, которое может привести к искажению смысла учения Иисуса Христа. Кроме того, правительство частенько выделяет средства, лишь чтобы обеспечить нужную реакцию религиозных организаций на повестку дня — вроде проблемы абортов или движения геев и лесбиянок.

0

347

Сквер на Новомосковской разделил сторонников и противников строительства храма
Опубликовано 30.08.2013
Ссылка

Нешуточные баталии разгорелись вокруг строительства православного храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги в сквере на Новомосковской улице. Строительство включено в программу «200 храмов Москвы», на публичных слушаниях жители высказались в его поддержку. Но стоит верующим выйти сюда на молебен, группа активистов вызывает полицию…
...
Комменты
Ссылка
-----------------
"Я — против Храма на Новомосковской.
По многим причинам, но одна из них в том, что до ближайшего Храма всего 900 метров...

А еще мне жалко денег. Не важно чьих, государственных, народных, денег спонсоров, их можно потратить на благие дела.
Мой отец умирал от рака, срочно нужна была диагностика на томографе. Записали в очередь.... Очередь должна была подойти через год(!).... Так и умер не дождавшись ее. Понятное дело, мы–то все нашли, все сделали, что в наших силах было, за большие деньги, естественно, но, рак есть рак... Да и не об этом речь.
Есть много нуждающихся людей, и вера далеко не всегда может облегчить их страдания. Помогите сначала им, помогите обездоленным и сиротам,... А молитву пока и дома у иконы почитать можно. Она от этого своей искренности и силы не потеряет.

Спасибо за внимание и понимание.

Добавлю от себя, рядом с этим местом есть:
— Храм во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (900м).
— Чуть дальше Храм Троицы Живоначальной. 17 век. Рядом с останкинской усадьбой. До него 1,3 км.
— Есть еще Часовня Успения Пресвятой Богородицы, до нее тоже метров 900.
— Километра полтора до Храма Тихвинской иконы Божией Матери…"

Так и живем.
--------------
Я один раз православному другу так сказал:пусть его батюшка продаст мерседес и пересядет на ланос,а за разницу откроет бесплатную кормежку для нищих при церкви.Я аргументировал тем,что еще Иисус спасал больных и кормил голодных а сам при этом ездил на осле.Друга аж перекосило(реальный маньяк веры)–говорит миссия христиан это "спасать душу",а спасать тело–пусть мирские власти занимаются.Формально он прав–именно государство должно заботится о больных и немощных.Но в таком случае если я не верующий и не хочу чтобы У МЕНЯ забирали мою(в виде части городской)землю в пользу церкви,которая мне никак не будет полезна–почему меня об этом не спрашивают? Пусть выделение земли под культовое сооружение проходит через обязательный городской.районный референдум!

0

348

http://www.youtube.com/watch?v=omTiO2XU … lpage#t=90

Отредактировано gru (3 ноября, 2013г. 20:33:46)

0

349

byasha написал(а):

Есть много нуждающихся людей, и вера далеко не всегда может облегчить их страдания. Помогите сначала им, помогите обездоленным и сиротам,... А молитву пока и дома у иконы почитать можно. Она от этого своей искренности и силы не потеряет.

Как же много ещё у нас в стране объеврееных совочков. Жатвы много, а делателей мало. Мало катехизаторов и миссионеров. Вот и появляются всякие Саловы, и задуривают совочков окончательно...

0

350

Вегетарианцы даже самому Богу противны:

0

351

Священник, приехавший в маленькую деревню, спросил у мальчика, как попасть в церковь, где он будет читать проповедь вечером.
После того, как мальчик показал ему дорогу, священник сказал:
— Приходи сегодня вечером и приводи всех своих друзей!
— Зачем? — спросил мальчик.
— Потому что я буду рассказывать, как попасть на небеса, — ответил священник.
— Вы шутите! — засмеялся мальчик. — Вы даже не знали, как попасть в церковь!

0

352

1 млрд 758 млн руб. из федерального бюджета

Полностью

...
"Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014г. и еще 600 млн - в 2015г. в качестве финансирования объектов епархиального управления. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России". Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014г. и плановый период 2015-2016гг. и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам.

Еще 50 млн руб. будет выделено из бюджета на реставрацию Николаевского женского епархиального монастыря в Тверской области и 25 млн руб. - на завершение работ по реставрации Тульского кремля.
...
Законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании 19 ноября 2013г."

... но как же положение о том, что Россия светское государство?

Тем временем, культурное развитие уже шагает по России и будущие врачи сдают экзамены:
http://s6.uploads.ru/t/Zvaqk.jpg

0

353

После очередного затрагивания темы экуменизма в безблагодатной дискуссии с ходячим, овеществлённым дурдомом Валериком Ё., экспертом по кашруту Г. Пекторалисом и примкнувшим к ним Мангустом на сайте "полемикс", я решил побольше почитать о экуменистическом движении и Всемирном Совете Церквей, роли в нём МП РПЦ.

Так вот, роль и масштаб организации ВСЦ в настоящий момент совершенно ничтожны и даже снизилась в эпоху "глобализма", она скорее является неким контактным центром, существование которого в том или ином виде совершенно неизбежно. Несмотря на ряд заявлений в разное время,  которые вполне можно трактовать как неизбежные дипломатические издержки, участие МП РПЦ в этой организации пассивное и локальное. Ни о каком объединении в единую церковь и речи не идёт даже близко. Таким образом, данное обвинение является ничем не обоснованным и полностью пристрастным.

Думаю, меня сложно заподозрить в пристрастии по этому вопросу. Всё вышесказанное не является утверждением беспорочности РПЦ. Просто данное конкретное обвинение безосновательно.

0

354

Уважаемый Крю дю ван, отдавая дань Вашей прозорливости, искренне удивляюсь, Вашей способности считать интернет - источником информации в вопросах не касающихся приготовления имбирного печенья или вкручивания лампочки.

0

355

п*ляк написал(а):

Уважаемый Крю дю ван, отдавая дань Вашей прозорливости, искренне удивляюсь, Вашей способности считать интернет - источником информации в вопросах не касающихся приготовления имбирного печенья или вкручивания лампочки.

Я Вас, дорогой поляк, ошарашу ещё больше - почти обо всём, о чём здесь идут разговоры, люди узнают из интернета. Да и собственно, источников других нет - вряд ли у кого-то тут есть доступ к служебным архивам или тем более засекреченным документам. Тем более, что интернет - очень широкое понятие и означает скорее - публичные, доступные к ознакомлению материалы,

Тут дело чертовски облегчает тот факт, что какую-либо унификацию догматики или структурную интеграцию в соответствии с ВСЦ скрыть невозможно, потому что они публичны по определению. Если вдруг к нам в руки попадёт видео скрытой камерой, как, скажем, Чаплин в масонском фартуке присягает ВСЦ и берёт чемодан долларов из рук лично Шнеерсона - это будет его личное отступление от правил.

Да и я не вижу препятствий к тому, чтобы продать Родину жидосамонам-птеродактилям и ротшильдам, не изменяя догматов и не интегрируясь с ВСЦ - резервы казуистики это вполне позволят при определённой расстановке акцентов.
Это был комментарий на конкретное обвинение, никаких реальных доказательств которому нет.

0

356

Меня не оставляло чувство, что раз про экуменизм я по отношению к РПЦ таки ляпнул лично. Память у меня хорошая.  Нашёл, было такое.

Creux du van написал(а):

А сергианство и экуменизм - уже не ереси? Впрочем, ваша аргументы против этих обвинений мне знакомы, можете не повторяться.


Еврейские страхи

Случалось, что кое-чего я тут говорил просто так в полемическом задоре и просто спора ради, не задумываясь об обосновании. Ну что же: от другого не отказываюсь, а тут был не прав. Учитесь, саловцы.

0

357

Creux du van написал(а):

Ну что же: от другого не отказываюсь, а тут был не прав. Учитесь, саловцы.

Просто тогда ты был менее единосущен талмуду. Субъективное восприятие.

0

358

Creux du van написал(а):

Случалось, что кое-чего я тут говорил просто так в полемическом задоре и просто спора ради, не задумываясь об обосновании.

А где гарантии что сейчас не так?

0

359

Глава миссионерского отдела томской РПЦ предложил называть матерей-одиночек «бл*дями»
Ссылка

Глава миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максим Степаненко опубликовал эссе, в котором предложил «реабилитировать» слово «бл*дь» по отношению к матерям-одиночкам, сославшись на этимологию этого слова, включающую «глупость» и «похоть», выяснил 11 декабря корреспондент Сиб.фм.

Поводом для статьи на сайте под названием «К истине» для руководителя миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максим Степаненко стала информация Томскстата о росте числа матерей-одиночек в регионе. По информации ведомства, в 2012 году 28% детей в области родились у матерей-одиночек.

«Как много на Томской земле блядей! У нас нет будущего...» — прокомментировал эти цифры Степаненко (здесь и далее цитаты без купюр, — прим. Сиб.фм).

Далее глава миссионерского отдела объяснил, что выступает за реабилитацию «этого замечательного слова, имеющего куда больше сущностного смысла по сравнению со словом «блуд».

«Для христианина старое русское слово „блядь“ в принципе не может быть нецензурным, мерзким и неприемлемым словом, — пишет Степаненко. — Потому как слово и производные от него нашими предками введено в Священное Писание на церковнославянском языке, это слово активно использовалась и богословской полемике как синоним ереси и религиозной лжи».

Далее чиновник РПЦ пишет, что «бл*дями» можно называть как мужчин, так и женщин, поскольку основной смысл слова состоит в описании «лживости», «глупости» и «похоти», при этом конец и тех, и других будет «ужасен». «Боязливых же и неверных, и скверных, и убийц, и любодеев, и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою», — пригрозил матерям-одиночкам глава миссионерского отдела цитатой из Откровения Иоанна Богослова.

Степаненко известен в Томске неоднозначными высказываниями. Так, участниц группы Pussy Riot он называл «прошмандовками».

0

360

Man_GUST написал(а):

А где гарантии что сейчас не так?

Не заметил раньше
Собственно, гарантий ничего нет вообще, кроме того, что мы все когда-нибудь умрём. Но я готов признать неправоту и смену точки зрения, если даже сам их найду, а не кто-то мне ткнёт. Это не самое плохое качество. А свой дилетантизм в собственно церковных вопросах я никогда не отрицал, хотя зачастую возможность.
Кроме того, я тогда не думал, что задержусь на этих форумах так надолго, что у меня появится что-то типа кармы, хоть и ничтожного масштаба и мои высказывания могут когда-либо быть подвергнуты сравнению, анализу и.т.д. Я мог увлечься просто ради спора, просто проработать какую-либо позицию за определённую сторону. С тех пор я понял, что даже моя неплохая память не может удерживать все мелочи и допущенные вольности, а лучшее решение - это писать, что думаешь, не скрывать своих пристрастий, ограниченности знаний и не строить из себя того, кем ты не являешься.
Да и моя позиция откровенно поменялась по ряду вопросов, например, Широва. Сам бы я не знаю как себя вёл, получи я кнопку на ИШФ тогда  - скорее всего не так, но с его модераторству я отношусь с глубоким пониманием после того, как сам стал объектом шизофренических изысканий Валерия Мухоморовича.

Man_GUST написал(а):

Просто тогда ты был менее единосущен талмуду. Субъективное восприятие.

Опять 25. По сравнению с вами, господа параноики и им подражающие, я чист и бел, как свежий лист бумаги. После сотен страниц просто умопомрачительной хуиты, почерпнутой исключительно из больного воображения одного идиота, заведомой умышленной лжи в адрес оппонентов, вы, если есть ад, кратчайшим путём ведёте туда свои души.

0


Вы здесь » Пешка » Критика » О церкви