Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Критика » О церкви


О церкви

Сообщений 181 страница 210 из 433

181

Iоанн Пламенный написал(а):

По-Вашему подобный "хардкор" предосудителен. По нашему - нет.

Вы намеренно выбрали пример, когда было какое-то жертвоприношение, то есть ещё более лютый хардкор.
Меня не нравится, что вы все прибегаете к умышленной лжи. Когда вам это выгодно для самозащиты, вы вспоминаете про уголовный кодекс, конституцию и пр., когда же административные рычаги находятся в ваших руках, вы используете их, наплевав и на законы, и на чужое мнение. То есть, отрицая это на словах и говоря о морально-нравственных устоях в светском свободном государстве, вы на деле принудительно реализуете концепцию теократического тоталитарного государства, где светские права и законы не действуют. По крайне мере, именно так вы ведёте себя в случаях, когда административные рычаги оказываются в ваших руках. То есть, вы лжецы и действуете методом насилия, пока административного. Какой-нибудь "Объединённый Российский Халифат" куда честнее.
Чаплин - официальное лицо и представитель МП РПЦ и он данное действие одобрил. То есть, сила МП РПЦ в данный момент - в административном силовом давлении на тех, у кого для противостояния ресурсов нет.

Iоанн Пламенный написал(а):

Никак не могу понять, Крю, какую пользу люди получают от этих ритуалов?

Это называется разновидность досуга. Так уж сложилось, что большинство русских людей желают праздновать нецерковные праздники тоже и вообще проводить досуг так, считают нужным. Это их неотъемлемое  право, а у вас право только законными способами донести до них информацию к размышлению о пользе или вреде. То есть, решать за них вы имеете права.
Конкретно данный праздник тоже является частью традиции, которая существовала ещё и в дореволюционной России. Когда-то очень давно он имел элемент неких психических и мистических практик, то очевидно, что сейчас он превратился в обыкновенное театрализованное представление, которых миллион разновидностей во всех сферах.

0

182

Creux du van написал(а):

Вы намеренно выбрали пример, когда было какое-то жертвоприношение, то есть ещё более лютый хардкор.

А любое языческое действо и есть "лютый хардкор". Неужели Вы не понимаете, что для христианина нет никакой меры поклонения бесам?! Любой акт язычества есть грех! А если он совершается открыто - это не приемлемо тем более, потому что может соблазнить в злочестие кучу людей.

Creux du van написал(а):

Меня не нравится, что вы все прибегаете к умышленной лжи. Когда вам это выгодно для самозащиты, вы вспоминаете про уголовный кодекс, конституцию и пр., когда же административные рычаги находятся в ваших руках, вы используете их, наплевав и на законы, и на чужое мнение. То есть, отрицая это на словах и говоря о морально-нравственных устоях в светском свободном государстве, вы на деле принудительно реализуете концепцию теократического тоталитарного государства, где светские права и законы не действуют. По крайне мере, именно так вы ведёте себя в случаях, когда административные рычаги оказываются в ваших руках. То есть, вы лжецы и действуете методом насилия, пока административного.

Дорогой Крю, вот только не нужно петь эти песни про "ложь" и "насилие". Я уже давно Вам говорил, что для христианина есть только один важнейший принцип: всё то, что соответствует воле Бога, служит интересам Его Церкви - превыше всего. Любая возможность исполнить Его волю, если таковая позволяется государством, должна быть использована. Любой закон государства, нарушающий волю Бога, должен быть по возможности нарушен. Например, если бы был закон, как во Франции, уравнивающий браки гомосеков и браки нормальных людей - нужно отказаться его исполнять. И, кстати, там уже нашлись подобные принципиальные сторонники традиций, которым грозит наказание.

Creux du van написал(а):

То есть, сила МП РПЦ в данный момент - в административном силовом давлении на тех, у кого для противостояния ресурсов нет.

Да, если у Церкви есть возможность продавливать что-либо через государство - она никогда от этого не отказывалась. В этом легко убедиться из её истории.

Creux du van написал(а):

Это называется разновидность досуга. Так уж сложилось, что большинство русских людей желают праздновать нецерковные праздники тоже и вообще проводить досуг так, считают нужным. Это их неотъемлемое  право, а у вас право только законными способами донести до них информацию к размышлению о пользе или вреде. То есть, решать за них вы имеете права.

То есть я должен признать, что вовлечение общества в коллективное поклонение бесам (как вид досуга) есть законное право сатанистов? А почему у святого мученика Евпсихия таких мыслей не возникло? Он бы настолько фанатичным мракобесом, что сорвать празднование нецерковных праздников, одобренных самим императором, не считал предосудительным?

Итак, мне предлагается плюнуть в сторону святого. И кто предлагает? Человек, который не стоит его сандалии! Нет уж, дорогой Крю, мне легче плюнуть на "их неотъемлемое  право" и Ваши глупости, чем на столь отважного ревнителя благочестия.

Creux du van написал(а):

Конкретно данный праздник тоже является частью традиции, которая существовала ещё и в дореволюционной России. Когда-то очень давно он имел элемент неких психических и мистических практик, то очевидно, что сейчас он превратился в обыкновенное театрализованное представление, которых миллион разновидностей во всех сферах.

Да мне всё равно как Вы его пытаетесь отмазать. Традиция эта языческая, а, значит, не приемлема ни в коем случае. А то у нас кое-кто и скоморошество называет традиционным...

Отредактировано Iоанн Пламенный (7 июля, 2013г. 20:25:15)

0

183

Iоанн Пламенный написал(а):

А любое языческое действо и есть "лютый хардкор". Неужели Вы не понимаете, что для христианина нет никакой меры поклонения бесам?!

Они не христиане или христиане декоративные. Большинство населения России таковы. Россия - светское государство.

Iоанн Пламенный написал(а):

Любой акт язычества есть грех!

Им пофигу. Вернее, они так не считают. См выше.

Iоанн Пламенный написал(а):

А если он совершается открыто - это не приемлемо тем более, потому что может соблазнить в злочестие кучу людей.

Молитвой, постом, добрым примером и страстной проповедью. На большее у вас нет прав. Иначе

Iоанн Пламенный написал(а):

Дорогой Крю, вот только не нужно петь эти песни про "ложь" и "насилие"

Никакие не песни. По ящику официальные лица РПЦ говорят, что никакого сращивания с государством нет, ни на какой клерикализм не претендуют, проповедуют добро и нравственность, работают со своей паствой. А за душой:

Iоанн Пламенный написал(а):

всё то, что соответствует воле Бога, служит интересам Его Церкви - превыше всего. Любая возможность исполнить Его волю, если таковая позволяется государством, должна быть использована. Любой закон государства, нарушающий волю Бога, должен быть по возможности нарушен.

но они намеренно этого не произносят. Значит - лжецы. Ведь идеал - это клериальное теократическое православное государство.

Iоанн Пламенный написал(а):

так, мне предлагается плюнуть в сторону святого. И кто предлагает? Человек, который не стоит его сандалии! Нет уж, дорогой Крю, мне легче плюнуть на "их неотъемлемое  право" и Ваши глупости, чем на столь отважного ревнителя благочестия.

Я Вам не предлагаю плевать в сторону человека, жившего давно и истинные мотивы которого мне неизвестны. Он является авторитетом для Вас, но не для всех.
Найдётся достаточно людей, готовых тоже плюнуть, и сильно. Вот исламские боевики оппозиции в Сирии далеко не все воюют за баксы, многие из них думают так:

всё то, что соответствует воле Аллаха, служит интересам Его Церкви - превыше всего. Любая возможность исполнить Его волю, если таковая позволяется государством, должна быть использована. Любой закон государства, нарушающий волю Аллаха, должен быть по возможности нарушен.

Они плевать хотели и на меня, и на Вас и вообще на очень многих. И это право в оккупированном Алеппо реализовали на 100%. А вмешайся НАТО или Израиль - реализуют во всей Сирии.
В России много-много миллионов мусульман и они также хотят плевать на меня и на Вас, но реализовать все их желания им пока не даёт лишь техническая возможность. Тот, кто блестяще реализует и тактическую благонамеренную ложь, и несоответствие намерений действиям и желание плевать на мнение большинства - это евреи. Так в чём тогда отличие? Понятие Бога, греха и пр. у них всех различается. И все настроены на тотальное распространение своей концепции мироустройства любым способом.

Iоанн Пламенный написал(а):

Да мне всё равно как Вы его пытаетесь отмазать. Традиция эта языческая, а, значит, не приемлема ни в коем случае. А то у нас кое-кто и скоморошество называет традиционным...

Для меня, моей семьи, моего круга общения - это приемлемо в упомянутой версии. Я гражданин России и русский по национальности. Таких, как я - большинство. Этот случай ерунда, но дай вам палец, вы захотите откусить руку и запретить постановку "Русалочки" Римского-Корсакова (сюжет языческий) и Новый Год.
Насчёт приемлемости решайте в кругу своей паствы. Все двери для проповеди открыты.
А вот эти люди, кстати, имеют имеют основание для сопротивления, так как их конституционные права нарушены. Конечно, это не повод открывать боевые действия, но для гражданского протеста - очень вполне.

0

184

Creux du van написал(а):

Они не христиане или христиане декоративные. Большинство населения России таковы. Россия - светское государство.

Да, христиане они, может, и невежественные, но все-таки большинство населения России относят себя к Православию,  и, следовательно, более опытным следует ограждать их от языческого влияния. А светскость государства подразумевает лишь отделение религиозных организаций от его управления.

Creux du van написал(а):

Им пофигу. Вернее, они так не считают. См выше.

А у христиан, в данном отношении, долг не перед ними, а перед Богом.

Creux du van написал(а):

Молитвой, постом, добрым примером и страстной проповедью. На большее у вас нет прав.

Смотря что или кого считать источником прав. Если Бога - то Он такое право даёт.

Creux du van написал(а):

По ящику официальные лица РПЦ говорят, что никакого сращивания с государством нет, ни на какой клерикализм не претендуют, проповедуют добро и нравственность, работают со своей паствой. А за душой:

Iоанн Пламенный написал(а):

всё то, что соответствует воле Бога, служит интересам Его Церкви - превыше всего. Любая возможность исполнить Его волю, если таковая позволяется государством, должна быть использована. Любой закон государства, нарушающий волю Бога, должен быть по возможности нарушен.

но они намеренно этого не произносят. Значит - лжецы. Ведь идеал - это клериальное теократическое православное государство.

Чушь. Добро и нравственность народа и есть то, что соответствует воле Бога и интересам Его Церкви. Следовательно, Церковь об этом говорит постоянно. А о поставлении закона Бога над государственными законами, прямо сказано в официальном церковном документе:

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху.

Creux du van написал(а):

Я Вам не предлагаю плевать в сторону человека, жившего давно и истинные мотивы которого мне неизвестны. Он является авторитетом для Вас, но не для всех

А зря. Именно поэтому нужно большинство россиян, считающих себя Православными, просвещать.

Creux du van написал(а):

Так в чём тогда отличие? Понятие Бога, греха и пр. у них всех различается. И все настроены на тотальное распространение своей концепции мироустройства любым способом.

Да, но лишь одна истинна. Это - Православие.

Creux du van написал(а):

Для меня, моей семьи, моего круга общения - это приемлемо в упомянутой версии. Я гражданин России и русский по национальности. Таких, как я - большинство. Этот случай ерунда, но дай вам палец, вы захотите откусить руку и запретить постановку "Русалочки" Римского-Корсакова (сюжет языческий) и Новый Год.
Насчёт приемлемости решайте в кругу своей паствы. Все двери для проповеди открыты.
А вот эти люди, кстати, имеют имеют основание для сопротивления, так как их конституционные права нарушены. Конечно, это не повод открывать боевые действия, но для гражданского протеста - очень вполне.

Если Вы считаете, что совки (а не русские - не льстите себе) имеют моральное право диктовать какие-то традиции, то это большое заблуждение. Традиции это то, что складывалось у русских столетиями. Традиции были разные: были те, которые появились под действием Церкви, и они являлись основой здорового общества, а были языческие традиции, но это были болезни, извращение нормы, основа больного общества. И Вы выступаете апологетом больного общества, лишенного верных ориентиров.

0

185

Iоанн Пламенный

Да, христиане они, может, и невежественные, но все-таки большинство населения России относят себя к Православию,  и, следовательно, более опытным следует ограждать их от языческого влияния. А светскость государства подразумевает лишь отделение религиозных организаций от его управления.

1) Нет. Самоидентификации такого рода недостаточно. Очень и очень многие эстетические, культурные и прочие факторы, слабосовместимые с Православием, играют в их жизни на порядок большую роль. Собственно, купив завтра и поставив в углу статуэтку Будды, они  мгновенно станут такими же буддистами, как сегогдня православными. Если уж на то пошло, то язычниками их стоит считать с куда большими основаниями, хотя я и не сторонник такого подхода.
2) Нет. Светскость государства подразумевает, что решения государственной власти вообще не могут быть обусловлены религиозными причинами.

А у христиан, в данном отношении, долг не перед ними, а перед Богом.

А у людей личная свобода и право выбора.

Смотря что или кого считать источником прав. Если Бога - то Он такое право даёт.

Это точка зрения определённой конкретной группы людей, очень многими не разделяемая.

Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху.

Эта цитата не имеет отношения к данной ситуации. Власть в данном случае  не принуждала никого проводить костюмированное шоу, это была инициатива людей. Власть её как пресекла и именно по религиозным мотивам.

А зря. Именно поэтому нужно большинство россиян, считающих себя Православными, просвещать.

Вот и просвещайте, а не хватайтесь чуть что сразу за административную дубину.

Да, но лишь одна истинна. Это - Православие.

Это мнение православных.

Если Вы считаете, что совки (а не русские - не льстите себе) имеют моральное право диктовать какие-то традиции, то это большое заблуждение.

Никакие традиции я не диктую, а Вашу характеристику меня лично принял к сведению. Могу с лёгкостью вести беседу и в подобном ключе тоже.

Традиции это то, что складывалось у русских столетиями. Традиции были разные: были те, которые появились под действием Церкви, и они являлись основой здорового общества, а были языческие традиции, но это были болезни, извращение нормы, основа больного общества. И Вы выступаете апологетом больного общества, лишенного верных ориентиров.

Традиции столетиями складывались и из того, и из другого. В крестьянской среде языческие элементы присутствовали довольно сильно, знаю  из  исследований, литературы и по рассказам моего деда, православного, из глухой деревни. В высших сословиях отражения легенд, сказаний и мифов тоже нашли очень весомое отражение в русском искусстве:  в литературе, в музыке, в живописи. Которые завоевали мировое признание, за примерами ходить далеко не надо или мне что, открыть тему "языческие мотивы в признанных шедеврах русского искусства"? Сами понимаете, что их наберётся море. Так что отрицая этот пласт, как таковой, вы бьёте по русскости тоже и ещё как. Особую же роль Православия в русской истории сложно оспаривать и мало кто из образованных людей берётся это делать.

Так что это утверждение:

Традиции были разные: были те, которые появились под действием Церкви, и они являлись основой здорового общества, а были языческие традиции, но это были болезни, извращение нормы, основа больного общества.

является необъективной крайней точкой зрения.
И во всём этом мы ничем не отличаемся от других народов. Каждый даже традиционно христианский народ непременно имеет и передаёт поколениями ряд  сентиментальных национальных легенд и мифов, например про какую-нибудь русалку, которая полюбила принца на проплывающем корабле, и.т.д. Всё это также придаёт подлинно уникальный национальный колорит каждой культуре, а не только главенствующая религия.

0

186

Iоанн,Creux Du Van остепенитесь!Такое ощущение,что вы не в силах остановиться и,за неимением саловцев,будете жевать самих себя.Уже даже и не смешно...

Отредактировано JUDENSAUSPECK (8 июля, 2013г. 05:46:52)

0

187

Iоанн Пламенный написал(а):

Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху.

Не находите ли Вы противоречия между этими словами и вот этим http://www.russia-talk.org/cd-history/declaration.htm документом ?

0

188

JUDENSAUSPECK написал(а):

Iоанн,Creux Du Van остепенитесь!Такое ощущение,что вы не в силах остановиться и,за неимением саловцев,будете жевать самих себя.Уже даже и не смешно...

Дистанция между мной и Иоанном не меньшая, чем между мной и Саловым. Тем более, что Салов - абсолютно безопасен, его деятельность никогда не сможет принять хоть сколько-нибудь весомый масштаб даже в сети. Ну рассуждает себе человек о  влиянии каббалы на рост фонарных столбов - его право сходить с ума так, как ему приятнее. И голову задурить он может всего десятку человек. Наши с ним перепалки - исключительно из-за его хамства.

А вот идеология Иоанна - это реальная опасность, которая уже наносит ущерб. Мне этот православный шариат под диктовку брахманов типа Чаплина и Н. Михалкова в индийском кастовом обществе чертовски не по душе. И из чувства справедливости, и из чисто меркантильных соображений - моя семья и мой круг общения, на входящие в высшие касты крупного бизнеса -вайший или кшатриев-ментогебешников и кавказцев, окажутся на самом нижнем месте и будут неприкасаемыми. Которым с самого детства брахманы будут впаривать о кресте через рабский труд и смирение перед любым начальником. Падать ниц перед кортежем. Это та самая духовность, что нам готовят и именно с этой целью - расчётливо и последовательно.

Я нисколько не отрицаю личную порядочность Иоанна, но он - фанатик. А наивные люди видят только сентиментальную сторону вопроса(красивые обряды, и.т.д.) и не догоняют, на что их подписывают. На окончательное примирение с неравенством перед законом, перед колоссально неравным доступом к медицине, сегрегацию образования. С правом делать с нами всё, что угодно, вплоть до права первой ночи с нашими дочерьми - вспомните про кубанские будни цапковской банды. Когда каждая мразь, успевшая напиздить кирпичей со стройки коммунизма и отмазаться строительством храма, будет полностью решать нашу жизнь.
Я далёк от идеи бесклассового общества или абсолютного равенства, но то, что нам предлагают - это коллективный БДСМ, где места Господ с плётками уже давно распределены.

На досуге почитайте, я думаю, что все слышали устно ряд подобных историй:
http://kungurov.livejournal.com/62324.html

Если вы думаете, что такого никогда уже не было, то вам сюда:
http://www.kommersant.ru/doc/1667345
Нет никакого сомнения, что Православию нет альтернативы в качестве главенствующей религии в России. Но то, что за собравшимися попрыгать через костёр за городом по собственной инициативе дачниками уже приезжают машины ППС, что собираться вообще по любом поводу без разрешения Начальника - Мента, Батюшки или кого-то ещё, уже нельзя - это суровая реальность и на это люди не подписывались.

Иоанн скажет - "а зачем Вам собираться без молитвы, какая для этого польза для души?"
Из-за того, что ему это не понятно и весь спор.

0

189

JUDENSAUSPECK написал(а):

Iоанн,Creux Du Van остепенитесь!Такое ощущение,что вы не в силах остановиться и,за неимением саловцев,будете жевать самих себя.Уже даже и не смешно...

Чего переживаешь? :D
Гадина гадину пожрет какие проблемы?))

0

190

У людей разные МИРОВОЗЗРЕНИЯ.То,что в твоем мозгу соответствует ГИМНАСТИКЕ УМА.

0

191

Хрю, ты вот ссылки дал на эти истории, тебе они говорят о беспределе в рашке, да? Ты и нам пытаешься втереть про это? Или всё-таки ты Россию ненавидишь? Извини, но ты не в теме. В храм не ходишь, молитв не знаешь, Таинств не приобщаешься. Кто ты такой вообще? Гражданин другой страны? Вот ты на русских наезжаешь, а кто ты сам по национальности? А веруешь во что или в кого? В Живой Журнал? В блогеров? В олигархов? А может ты фашист? (что вероятнее всего)

0

192

Reese написал(а):

Хрю, ты вот ссылки дал на эти истории, тебе они говорят о беспределе в рашке, да? Ты и нам пытаешься втереть про это? Или всё-таки ты Россию ненавидишь? Извини, но ты не в теме. В храм не ходишь, молитв не знаешь, Таинств не приобщаешься. Кто ты такой вообще? Гражданин другой страны? Вот ты на русских наезжаешь, а кто ты сам по национальности? А веруешь во что или в кого? В Живой Журнал? В блогеров? В олигархов? А может ты фашист? (что вероятнее всего)

Дружище, я тут и в смежных форумах пишу давно, о себе и своих взглядах рассказал намного больше, чем большинство участников.  При желании можно найти или спросить меня вежливо.
А ты тут такой весь внезапный на белом коне прилетаешь и что-то мне предъявляешь, хамишь. Сам-то ты кто такой? И почему бы с таким тоном тебе нах сразу не пойти?

0

193

Хамством на хамство тебе. Церковь тебя русская не устраивает? Попы жизни не дают?

Creux du van написал(а):

А наивные люди видят только сентиментальную сторону вопроса(красивые обряды, и.т.д.) и не догоняют, на что их подписывают. На окончательное примирение с неравенством перед законом, перед колоссально неравным доступом к медицине, сегрегацию образования. С правом делать с нами всё, что угодно, вплоть до права первой ночи с нашими дочерьми - вспомните про кубанские будни цапковской банды.

Ну объясни мне, не знающему тебя наивному которого подписывают, ты считаешь РПЦ МП виноватой в укрывательстве и (или) умалчивании преступлений бандитов? Прямо ответь - да или нет?

0

194

JUDENSAUSPECK написал(а):

Iоанн,Creux Du Van остепенитесь!Такое ощущение,что вы не в силах остановиться и,за неимением саловцев,будете жевать самих себя.Уже даже и не смешно...

Не волнуйтесь, Юденс. У нас с Крю давнишний спор. Просто выдался удобный случай его продолжить.

Полемика между нами, конечно, идёт жаркая, но главное, что мне во всём этом нравится - это то, что Крю совершенно искренний человек, не напяливающий, в отличие от содомита Салова и его бесят, маску православного ревнителя святоотеческих методик. Он честно сообщает о себе то, что есть на самом деле - перед нами обыкновенный русский совок, оторванный от подлинно русских традиций, несчастный безбожник. Таких можно и нужно пожалеть, а иногда, если вдруг будут проявлять излишнюю ревность о "неотъемлемых правах совращать и развращать", можно садануть хворостиной по заднице.

А пока что мы с ним выясняем нюансы наших убеждений, чтобы не оставалось никаких недоразумений.

0

195

Creux du van написал(а):

Самоидентификации такого рода недостаточно. Очень и очень многие эстетические, культурные и прочие факторы, слабосовместимые с Православием, играют в их жизни на порядок большую роль. Собственно, купив завтра и поставив в углу статуэтку Будды, они  мгновенно станут такими же буддистами, как сегогдня православными. Если уж на то пошло, то язычниками их стоит считать с куда большими основаниями, хотя я и не сторонник такого подхода.

Не согласен. Их стоит считать теми, кем они и являются - крещеными, но пока непросвещенными христианами. Да и странно было бы ожидать от совков, лишенных христианского воспитания, ясного представления о вере, в которой были крещены.

Creux du van написал(а):

Светскость государства подразумевает, что решения государственной власти вообще не могут быть обусловлены религиозными причинами.

Это как раз бред. Ибо тогда во власти должны были бы быть одни атеисты, вообще не соотносящие свои решения с какой-либо религией.

Но в реальной жизни во власти находятся, скажем, в качестве министров или глав администраций, граждане, которые, при этом, являются членами РПЦ или мусульманами, или ещё кем-то. Как же они могут поступиться своей совестью и выпустить какое-нибудь явно греховное, с точки зрения их веры, постановление, или разрешить какой-нибудь кощунственный акт, например, парад извращенцев? Естественно, они будут искать способ более менее законно запретить подобное дело.

Итак, светскость подразумевает всё-таки отделение от управления государством религиозных организаций, живущих по своим правилам, но не членов этих организаций, потому что эти самые члены и являются гражданами страны.

Creux du van написал(а):

А у людей личная свобода и право выбора.

Они назвали себя православными и это их выбор. Значит, у верных христиан возникает перед Богом долг их просвещать и защищать.

Creux du van написал(а):

Это точка зрения определённой конкретной группы людей, очень многими не разделяемая.

"Многими" - это кем? Сетевыми атеистами?

Creux du van написал(а):

Эта цитата не имеет отношения к данной ситуации.

Эта цитата была приведена для опровержения Ваших слов о том, что, якобы, иерархи молчат о примате божественных законов над государственными. И в этой цитате прекрасно отражён указанный мною принцип.

Creux du van написал(а):

Вот и просвещайте, а не хватайтесь чуть что сразу за административную дубину.

Я считаю, что здесь торг неуместен. В деле просвещения и защиты богоугодно пользоваться любыми законными средствами.

Creux du van написал(а):

Традиции столетиями складывались и из того, и из другого. В крестьянской среде языческие элементы присутствовали довольно сильно, знаю  из  исследований, литературы и по рассказам моего деда, православного, из глухой деревни. В высших сословиях отражения легенд, сказаний и мифов тоже нашли очень весомое отражение в русском искусстве:  в литературе, в музыке, в живописи. Которые завоевали мировое признание, за примерами ходить далеко не надо или мне что, открыть тему "языческие мотивы в признанных шедеврах русского искусства"? Сами понимаете, что их наберётся море. Так что отрицая этот пласт, как таковой, вы бьёте по русскости тоже и ещё как. Особую же роль Православия в русской истории сложно оспаривать и мало кто из образованных людей берётся это делать.

То, о чём Вы говорите -  это присущее христианской культуре преобразительное качество - когда из язычества были взяты  формы, при этом лишенные своего первоначального содержания, а затем наполнены христианскими смыслами. Именно поэтому я ничего не имею против многих народных сказок с языческими персонажами, которые считаю своеобразной формой притч.

Но есть традиции языческие и по своему содержанию. Например все эти прыгания через костёр или переодевания в бесов.

Отредактировано Iоанн Пламенный (9 июля, 2013г. 00:54:06)

0

196

дебилоид написал(а):

Не находите ли Вы противоречия между этими словами и вот этим http://www.russia-talk.org/cd-history/declaration.htm документом ?

Об этом документе ещё в 1991 году высказался почивший Патриарх Алексий II :

http://www.russianorthodoxchurch.ws/syn … tariy.html

"Сегодня мы можем сказать, что неправда замешана в Декларации. Декларация ставила своей целью поставить Церковь в правильное отношение к советскому правительству. Но эти отношения – а в Декларации они ясно обрисовываются как подчинение Церкви интересам государственной политики – как раз не являются правильными с точки зрения Церкви"

Если его и можно принять, то только как акт икономии - попытка ценой болезненного компромисса с богоборцами обеспечить легальное существование Церкви.

0

197

Creux du van написал(а):

то, что нам предлагают - это коллективный БДСМ, где места Господ с плётками уже давно распределены.

....то, что за собравшимися попрыгать через костёр за городом по собственной инициативе дачниками уже приезжают машины ППС, что собираться вообще по любом поводу без разрешения Начальника - Мента, Батюшки или кого-то ещё, уже нельзя - это суровая реальность и на это люди не подписывались

Вы напоминаете иудеев, которые жестоко бесновались и были готовы удавиться, требуя жертвоприношений.

0

198

Man_GUST написал(а):

Гадина гадину пожрет какие проблемы?))

Ой, не спешите, Мангустка, на "Пешке" если кого и "пожрут", то только Вашу братию - видимых бесов. А главного очкастого бесёнка отправят прямиком в холодильник!

Отредактировано Iоанн Пламенный (9 июля, 2013г. 04:33:54)

0

199

Iоанн Пламенный написал(а):

Таких можно и нужно пожалеть, а иногда, если вдруг будут проявлять излишнюю ревность о "неотъемлемых правах совращать и развращать", можно садануть хворостиной по заднице.

У нас разные представления о разврате. Перевод в плоскость силового противостояния  - обоюдоострое оружие и в некоторый момент обязательно окажется острее у ваших врагов.

Iоанн Пламенный написал(а):

Не согласен. Их стоит считать теми, кем они и являются - крещеными, но пока непросвещенными христианами. Да и странно было бы ожидать от совков, лишенных христианского воспитания, ясного представления о вере, в которой были крещены.

И я не согласен. Я иногда чисто для собственного анализа проводил нечто вроде ненавязчивого анализа представлений тех, кто называет себя православными. Не для того, чтобы их уязвить, а просто. Так вот, у очень многих это непросвещение просто абсолютно - они не знают почти вообще ничего и их относит к православию только пройденный когда-то обряд крещения, зачастую помимо их воли в детстве или из эстетических соображений - напр. перед свадьбой. Я, мягко говоря не богослов и не философ, крою по знанию "матчасти" подавляющее число этих людей. Большинство из при реальном выборе откажутся от своей "веры" в пользу упомянутых привычек.  Так что тут я не согласен категорически, такая самоидентификация не работает.

Iоанн Пламенный написал(а):

Значит, у верных христиан возникает перед Богом долг их просвещать и защищать.

У них надо спросить перед этим, согласны ли они на ограничения, обусловленные их выбором. Иначе выходит, что вам нужен лишь предлог, чтобы применить силу. А сила - исключительно в дубине.

Iоанн Пламенный написал(а):

Эта цитата была приведена для опровержения Ваших слов о том, что, якобы, иерархи молчат о примате божественных законов над государственными. И в этой цитате прекрасно отражён указанный мною принцип.

Верховным документом РФ является Конституция, которая очень ясно высказывается по этому поводу. Конституции присягает, а не Библии, глава государства. Да, её нарушают. Но это не имеет значения, так как Вы только что признались, что на законы вам плевать. Бандитам тоже плевать.
Это ещё раз говорит о том, что все Церковь, как и другие конфессии, надо держать в узде, иначе они будут влезать всё глубже.

Iоанн Пламенный написал(а):

"Многими" - это кем? Сетевыми атеистами?

Гражданами РФ. Они, к сожалению, не знают, насколько вы далеко готовы зайти и у них хватает проблем выживания, чтобы протестовать ещё и против этого.

Iоанн Пламенный написал(а):

Я считаю, что здесь торг неуместен. В деле просвещения и защиты богоугодно пользоваться любыми законными средствами.

Я в этом случае считаю  нужным пользоваться любыми средствами для противодействия насилию. Собственно говоря, тут как с изнасилованием и сексом по взаимному согласию - вроде процесс один и тот же, но "есть нюанс"

Iоанн Пламенный написал(а):

То, о чём Вы говорите -  это присущее христианской культуре преобразительное качество - когда из язычества были взяты  формы, при этом лишенные своего первоначального содержания, а затем наполнены христианскими смыслами. Именно поэтому я ничего не имею против многих народных сказок с языческими персонажами, которые считаю своеобразной формой притч.
Но есть традиции языческие и по своему содержанию. Например все эти прыгания через костёр или переодевания в бесов.

Это не правда и сейчас я нисколько не стремлюсь к демагогии. Потому что я знаю, у меня частично музыковедческое образование. В основном мир и Россию завоевала русская романтика - век 19 и начало 20.. Это музыка крайне эклектичная, и из русского взят именно народно-песенный мотив с очень сильным языческим мотивом, гораздо сильнее православных мотивов. Также активно использовался восточный и зарубежный эпос. Любимый миром Чайковский -вообще мистик-фаталист. Кучкисты - полно откровенного язычества, список опер Римского-Корсакова:

Псковитянка
Майская ночь
Снегурочка
Млада
Ночь перед Рождеством
Садко
Моцарт и Сальери
Боярыня Вера Шелога (пролог к Псковитянке)
Царская невеста
Сказка о царе Салтане
Сервилия
Кащей Бессмертный
Пан воевода
Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии
Золотой петушок

.

Думаю, по названиям понятно.
Например, Снегурочку я знаю почти наизусть - откровенная мистика в сюжете. Запрешать будем? "Кикимору" Лядова - будем?
То же самое у Мусоргского, Бородина, Лядова и многих-многих других. Кстати, это не мешало им писать очень хорошую духовную музыку. Может потому, что до них не дотянулись упоротые клерикалы-маньяки.
Надо мне, наверное, сделать большой пост про народные мотивы в высокой русской музыке с музыкальными примерами и раскидать по популярным сообществам ЖЖ. Будет мой вклад в борьбу за свободу, если акценты правильно расставить.

Iоанн Пламенный написал(а):

Вы напоминаете иудеев, которые жестоко бесновались и были готовы удавиться, требуя жертвоприношений.

Мне плевать на иудеев и на этого Нептуна. И на Перуна. Но своё желание прыгать в лесу через костёр, без принуждения окружающих, люди имеют право отстаивать даже с помощью оружия. Если вдруг эти нептунцы будут мстить, то мне нечего им возразить.
Сегодня запретите Нептуна, а завтра - "Русалочку". Не нужны ни "Братья-мусульмане", ни их лайт-версия.
Если, например, на референдуме, абсолютное большинство жителей населённого пункта выскажется за запрещение языческих праздников - то тут да. Но ведь референдумов у нас боятся, как огня.

0

200

Iоанн Пламенный написал(а):

Это как раз бред. Ибо тогда во власти должны были бы быть одни атеисты, вообще не соотносящие свои решения с какой-либо религией.
Но в реальной жизни во власти находятся, скажем, в качестве министров или глав администраций, граждане, которые, при этом, являются членами РПЦ или мусульманами, или ещё кем-то. Как же они могут поступиться своей совестью и выпустить какое-нибудь явно греховное, с точки зрения их веры, постановление, или разрешить какой-нибудь кощунственный акт, например, парад извращенцев? Естественно, они будут искать способ более менее законно запретить подобное дело.
Итак, светскость подразумевает всё-таки отделение от управления государством религиозных организаций, живущих по своим правилам, но не членов этих организаций, потому что эти самые члены и являются гражданами страны.

Я руководствовался западным определением "Secular state". Написанное мною является калькой, разумеется - это  некий идеал.

0

201

Reese написал(а):

Ну объясни мне, не знающему тебя наивному которого подписывают, ты считаешь РПЦ МП виноватой в укрывательстве и (или) умалчивании преступлений бандитов? Прямо ответь - да или нет?

Не прямо, конечно, но косвенно - да, "отбеливают" - ордена дают, вообще придают легитимность.

0

202

Creux du van написал(а):

Но своё желание прыгать в лесу через костёр, без принуждения окружающих, люди имеют право отстаивать даже с помощью оружия. Если вдруг эти нептунцы будут мстить, то мне нечего им возразить.

Красавчег! Да вы, батенька, того...

0

203

А если пуси захотят сплясать на могиле твоих родственников, и будут мотивировать это "свободой вероисповедания", ты помешаешь им? Или тихонько удалишься, не нарушая "законных прав"?  :question:

0

204

Re: Интернет-монахи во лжи,с Божией помощию,разберутся
antikob
2013-07-09 00:06 (UTC)
Не разберутся, потому что приняли дух антихриста. Такие как Вы не монахи по сути, а духовные педерасты.
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Мразь анонимная, кто ты, имя у тебя есть?
m_athanasios
2013-07-09 00:26 (UTC)
Дай номер телефона. Пару слов скажу тебе, пидарасу?

Почему не дал ему своего телефона? Он товарищ забавный)))

http://m-athanasios.livejournal.com/207 … l#comments    отсюда

Отредактировано Reese (9 июля, 2013г. 19:53:37)

0

205

Reese написал(а):

Красавчег! Да вы, батенька, того...

Да нет, всё в порядке. Разумеется, это сказано схематично и наглядно, ради конкретно этого этого не стоит открывать боевые действия - есть десятки проблем поважнее. Смысл в том, что если компания людей решила выехать за город и по собственной инициативе организовать себе досуг, не принуждая никого их окружающих - то никто не имеет право за них решать, как им стоит это делать. А я уже говорил, что притянуть язычество таким образом можно очень много к чему, помимо костюмированного шоу с Нептуном.

Reese написал(а):

А если пуси захотят сплясать на могиле твоих родственников, и будут мотивировать это "свободой вероисповедания", ты помешаешь им? Или тихонько удалишься, не нарушая "законных прав"?

Пример крайне неудачный, дружище. Во-первых, я про пуси ничего не говорил. Во-вторых это акция непосредственно в православном храме, территории верующих православных,  однозначно изначально намеренная, провокативная и пародийная. Как и предполагаемый танец на могиле моих родственников - он карается вполне себе светскими статьями УК. Можно спорить о мере наказания пусям, но то, что наказание за это должно быть - спору нет. По совокупности всех деяний вообще этого сообщества -"Война", "Пуси" и пр. они заработали вполне нехилый срок чисто за уголовку.
А вот если бы пуси осуществили это в лесу, собрав своих поклонников - то судить их было бы не за что.

Мне бы вот лично очень бы хотелось запретить русский шансон. Но я понимаю, что мгновенный административный запрет будет неэффективен, вызовет озлобление довольно специфической части общества и на нравственность не повлияет. Нужны комплексные меры до декриминализации сознания людей, реформа исправительной системы,  прекращения воспевания этого образа жизни на ТВ, итд. Не сразу, но довольно быстро русский шансон станет просто неактуален, а отдельные динозавры пусть собираются и поют песни Круга в кругу себе подобных.

А такие случаи с запретом идут в одном ряду с фактическим запретом населению на какую-либо самоорганизацию. Вот прирежут гости кого-то, люди собираются, а им - низя, несанкционированно. Собственно именно поэтому я поднял эту тему вообще.

0

206

Noch ein geistverletzter Tollpatsch.Dieser nennt sich als 'Riese'.

0

207

Reese написал(а):

Почему не дал ему своего телефона? Он товарищ забавный)))

Ну, во-первых, я в интернетах вообще ничего такого не публикую. Принципиально.

А, во-вторых, зачем ему мой телефон? Этот проходимец имеет возможность невозбранно высказываться кому угодно в сети, куда сам же ради "информационной войны" и прискакал. Так что никакого смысла в его требованиях я не вижу.

А вообще же этот "монах Афанасий" - чудо похлеще Салова! "Русский позор Горы", как сказал духовник русского на Афоне Свято-Пантелиимонова монастыря о.Макарий.

0

208

Ну, а я по неопытности, в прошлом году имел с ним общение по скайпу... Потом только узнал, что казачек засланный... цру, моссад или кто ещё там ему баблос подкидывает... но, к сожалению, на Афоне побеждает мамона, все покупается и продается... ни чести, ни совести... грустно на все это смотреть... Но! по причине отсутсвия настоящих вождей появляются такие... как говорится, кого МЫ сами заслужили...

0

209

Reese написал(а):

на Афоне побеждает мамона, все покупается и продается... ни чести, ни совести...

Да, к сожалению даже и на Святой Горе Афонской "смешались в кучу люди, кони". Точь-в-точь как у нас в России, да и во всём мире...

0

210

Иоанн, я тоже не хочу продолжать такой дурацкий спор. Я максимально схематизировал и упростил свою позицию, так как если начать уточнять её со всеми многоуровневыми подтекстами, то будут выходить гигантские и нечитабельные посты. Разумеется, речь не идёт о том, чтобы с вилами и ружьями отвоевать право славить Нептуна.
Суть в том, что любая крайняя радикальная позиция, делящая русских на красных, белых и зелёных, на совков и несовков, тем более по формальным признакам (Ну не будете же Вы в самом деле утверждать о культе мифологии Рима в России) объективно играет на дальнейшую фрагментацию и атомизацию народа.
Я сторонник максимального самоуправления, хотя бы на низовом региональном уровне. Это невозможно без какого бы то ни было поля компромисса, а уж отбирать у людей при их нынешнем положении те мелкие возможности самолично распоряжаться своим временем я считаю крайне плохим занятием. И так слишком много - почти всё, за них решают. Да и невыгодно для Вашей позиции -   неуклюжий волюнтаризм непременно будет использован для столь же примитивной контрпропаганды.

0


Вы здесь » Пешка » Критика » О церкви