Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Критика » О церкви


О церкви

Сообщений 241 страница 270 из 433

241

Iоанн Пламенный написал(а):

Кураев просто почуял, что в информационном пространстве, особенно в интернете, ставшем в последние годы очень серьёзным СМИ, преобладают либеральные, антипутинские силы. Вот он и поддтявкнул им. Пропиарился на "пусях" и получил (да и до сих пор получает, судя по Вашим выступлениям) одобрение ублюдков. А где ему ещё обрести поддержку? В Церкви чтоль?

Антипутинские СМИ давно уже не в большинстве, да и они тоже часто тявкают так, как им велят, "от противного", особенно во время выборов это видно. Когда какой-нибудь штатный матёрый либераст пишет "кровавый тиран путин опирается на быдло - основную часть населения,кидает им подачки, угнетает совестливых интеллигентов, не слушается демократическую америку и ущемляет чеченцев" - это оно самое.
Мне полностью наплевать на пусей, а его нормальная позиция по другим вопросам, меня волнующим, понравилось. Я раньше плохо к нему относился, а потом стал лучше. Просто тут говорят о нём в контексте именно пусей
Все на чём-то пиарятся и подтявкивают, в том числе официальные лица РПЦ, просто подтявкивают разным сторонам.  Возможно, Кураева отодвинули от официальной кормушки и он от обиды ушёл в фронду, не знаю.

Iоанн Пламенный написал(а):

Айнинада! Толоконникова ищет льгот, для этого и поднимает шумиху. Естественно, для всего этого нужна была подходящая обертка - возмущение тем, что, и так известно: что в колониях жизнь отнюдь не сказочная. Но это подлость, на мой взгляд, прикрываться страданиями заключенных, чтобы обеспечить себе особые условия.

Вот уж в чей ангажированности я не сомневаюсь, так это Толоконниковой. Но подлостью было бы, если бы она придумала несуществующую проблему или кого оговорила. Но это не так, просто интересы этой девки и других заключённых совпали - условия на зонах скотские, почти пыточные, что есть действительная подлость.

0

242

Man_GUST написал(а):

Диакон Андрей Кураев - самый жирный "гепард" в РПЦ

А откуда вообще взялась инфа, что Кураев берёт под хвостик? Я серьёзно. Слышал я об этом только от Элисты.

Man_GUST написал(а):

Ну может быть еще из-за "Богородица Путина прогони!"
Ну типа Лимонов гнал гнал - не выгнал,  Навальный гнал гнал - не выгнал а...

Исключительно из-за выборов, иначе бы в СМИ так масштабно не запустили и всем было бы насрать. А потом их же тусовка сделала всё, чтобы они сели реально и стали жертвами кровавой диктатуры.

0

243

Creux du van написал(а):

Все на чём-то пиарятся и подтявкивают, в том числе официальные лица РПЦ, просто подтявкивают разным сторонам.

Не знаю зачем другие пиарятся, но Кураев явно метит в патриархи, причём пытается заручится поддержкой наиболее крикливых.

Creux du van написал(а):

Но подлостью было бы, если бы она придумала несуществующую проблему или кого оговорила.

Нет, подлость - это когда существующая проблема используется для улучшения собственной жизни.

Creux du van написал(а):

условия на зонах скотские, почти пыточные, что есть действительная подлость.

А если будет иначе - многие не прочь будут возвратиться. Не будет страха.

Отредактировано Iоанн Пламенный (28 сентября, 2013г. 01:39:36)

0

244

Creux du van написал(а):

А откуда вообще взялась инфа, что Кураев берёт под хвостик? Я серьёзно. Слышал я об этом только от Элисты.

А что этого мало? :canthearyou:
Тут дело не в физиологии даже. Продвигает тему, что гомосексуалисты могут стать священниками.
Хотя он сам до сих пор еще дьякон)))

Если очень интересно про физиологию, сам можешь узнать у него. Может тебе ответит.

0

245

Iоанн Пламенный написал(а):

Нет, подлость - это когда существующая проблема используется для улучшения собственной жизни.

С маленькой оговоркой - если эта проблема тебя не касается лично. В данном случае это не так.

Iоанн Пламенный написал(а):

Не знаю зачем другие пиарятся, но Кураев явно метит в патриархи, причём пытается заручится поддержкой наиболее крикливых.

Все там хотят заручиться поддержкой тех, кто может её оказать.

Iоанн Пламенный написал(а):

А если будет иначе - многие не прочь будут возвратиться. Не будет страха.

Это работает строго наоборот - такие пыточные условия просто выжигают человеку разум и он легко идёт на самое идиотское преступление или спивается, даже если попал в первый раз по случайному залёту. Это подтверждает практика по разным странам. И тяжёлые условия, скудная пища -это одно, а беспредел, избиения, финансовое вымогательство, отсутствие медпомощи и сексуальное насилие -  как система, - это другое. Вы, кстати, так любите поговорить о борьбе с педерастами, но ранговая и заместительная педерастия в подобных учреждениях, ставшая расхожим штампом, частью бытовой культуры страны, вас что-то не пугает.

Man_GUST написал(а):

Тут дело не в физиологии даже. Продвигает тему, что гомосексуалисты могут стать священниками.
Хотя он сам до сих пор еще дьякон)))

Я понял, что доказательств нет. Что я имею ввиду: к примеру Жириновский - там всё ясно, есть и фото однозначные, и рассказы очевидцев.

0

246

Man_GUST написал(а):

Продвигает тему, что гомосексуалисты могут стать священниками.

Мы же обсуждали с рефрижирастом Саловым уже эту тему, Мангустко. Вы забыли?

Кураев учит о бывших гомиках. Хотя это всё равно является каноническим препятствием для их рукоположения, разница между активным и покаявшимся пидарасом всё-таки есть.

0

247

Creux du van написал(а):

Я понял, что доказательств нет.

Доказательств чего?

Гомосексуалистов в Церкви поддержал
тут же "гепардом" стал
чего еще надо

0

248

Iоанн Пламенный написал(а):

Кураев учит о бывших гомиках.

Прежде всего он учит сатанизму, как и его патрон Михайлов.

0

249

И вся эта тусовка т.н. "власть" прежде всего сатанисты.

0

250

Iоанн Пламенный написал(а):

Кураев учит о бывших гомиках. Хотя это всё равно является каноническим препятствием для их рукоположения, разница между активным и покаявшимся пидарасом всё-таки есть.

Man_GUST написал(а):

омосексуалистов в Церкви поддержал
тут же "гепардом" стал

Я забил в поиск и нашёл то самое видео. Непонятно, имеет ли ввиду Кураев гомосеков свершившихся и/или завязавших или же тех, которые испытывают влечение к своему полу, но не реализовывали его никогда. Если первое, то он не прав, если второе - то прав. В любом случае, доказательств его педерастии нет, а вопросы соответствия должности и канонам пусть решают члены церкви.

0

251

Не знаю зачем другие пиарятся, но Кураев явно метит в патриархи, причём пытается заручится поддержкой наиболее крикливых.

Вот раньше славно было! В каждом селе – свой поп. В Крапивном, например, на проповеди поп объявил, что "пуссей" надо непременно повесить, а в Блядово – простить и поцеловать. Деревня Вялые Коты так вообще находится на окраине Гродненской губернии, поэтому тамошний поп о "пусях" ничего и не слыхал, а поп из Мытищ слишком интеллигентен и никогда не упоминает о развратных бабах в беседах с паствой…

Сейчас же какому-нибудь занюханному попику с периферии Тмутаракани достаточно лишь сморозить о "пусях" что-нибудь этакое, чтобы газеты по всей стране затрубили: "Духовенство зовёт карать бедных девочек розгами! " – или, там: " Священники призывают выдворять феминисток из страны!! ". Народ закипит, забурлит, начнут обсуждать, кто прав, кто неправ. А тут глядь – и Тетчер уже грозит кулаком из могилы, и Обама недовольно шлёпает губами. Мол, вопиющее нарушение прав человека.

Но мало ли что может сморозить каждый из нас. У каждого своё мнение – главное, чтобы оно не противоречило канонам, если мы христиане. Рассуждать же идеальными построениями и ждать от других, что их рассуждения будут на 100 % соответствовать этим построениям тоже – это, простите, солипсизм и дурость.

Я вон, вчера вечером пропустил тренировку, нагулялся с бабой, вернулся окоченевший, возбуждённый и голодный, так тоже понаписал всякого. А если б я был попом! Да ещё и вынужденным нести такое до омерзения тяжкое служение, какое несёт Чаплин. Да меня тут же сетевые хомячки сожрали вместе с лаптями. "Анафема!", "Педераст!!", "Еретик!!!". Тьфу, блин.

Кураев и Чаплин постоянно видны, поэтому любое их слово можно раздуть (и раздувают) до непомерных масштабов. А это ведь простые попы, пусть и учёные, а в сущности – лишь бородатые мужики в рясах. Каждый делает своё дело, каждый говорит, что думает.

Вообще, я убеждён: такие личности, как Кураев или, там, Жданов должны быть оценены не с позиций кто что думает о "пусях" или вякает в ЖЖ, а исключительно с позиции кто что (и сколько) делает. А в плане проповедования и обращения в православие Кураев уже сделал чуть ли не больше всех проповедников ХХ века. И Жданов отвадил от водки тоже больше всех. Лишь принимая в расчёт это, надо их и судить.

Ну а методы – да, у каждого свои, и порой сомнительные. У Кураева – лёгкое либерастничание, а Жданову в вину ставят то, что он говорит с совками на понятном им языке (а не исключительно на церковнославянском).

Тем не менее, оба – мастера своего дела. И никто из нас не сможет сделать лучше, чем они. Поэтому лично я мастеров осуждать не берусь. Это тупо. Это как если бы мне на службу заявился неизвестный сетевой хомяк, обозвал меня балбесом и начал учить, как надо работать.

Куда бы я его послал, догадываетесь?

0

252

Man_GUST написал(а):

Диакон Андрей Кураев - самый жирный "гепард" в РПЦ (за исключением нашего Iоанна, разумеется).

Можешь мне поверить. В короткой "личной" переписке по поводу Андрея Кураева Салов взял назад все обвинения диакона в гомосексуализме. На мой вопрос о том, зачем нужно было поднимать эту тему, Салов выразился в духе "народу нравится". Наглядное свидетельство его двойных стандартов и полного отсутствия морали. Пора бы вам уже и поумнеть - не надоело ли быть дураками?

0

253

Creux du van

Те кто испытывают влечение к своему полу, но не реализовывали его никогда это не гомосексуалисты.
Есть люди, например, которые постоянно испытывают тягу к убийству, но это же не означает, что они убийцы.
Да, само понятие секс лукаво. Но это вина только Кураева, что он употребляет такую терминологию.

Напомню, что я не утверждал о личной причастности Кураева к гомосексу. Он просто защищает содомию в Церкви. Т.е. является открытым сатанистом.

Creux du van написал(а):

а вопросы соответствия должности и канонам пусть решают члены церкви

Кстати, Кураев вообще отменил все каноны:

JUDENSAUSPECK написал(а):

Можешь мне поверить. В короткой "личной" переписке по поводу Андрея Кураева Салов взял назад все обвинения диакона в гомосексуализме.

Почему личной в кавычках? Ты вообще о чем?
Согласен, что гомосексуалист может быть священником?


Краткий список ересей "мастера своего дела":

1) Ересь, что Евангелия и Послания писались в полемике с гностиками, и с исчезновением гностицизма многое в Христианстве стало непонятным.

2) Ересь, что ничем не различаются образы происхождения Сына и Духа, а также образы бытия всех Лиц Святой Троицы, ибо, по мнению диакона Кураева, нет различий не только между «рождением Сына» и «исхождением Духа», но и между «рожденностью Сына» и «нерожденностью Отца».

3) Ересь, что потомки Адамовы не несут в себе вины за грех своего праотца.

4) Ересь, что человеческая природа после грехопадения имеет практически непреодолимую предрасположенность ко греху. [Хотя эту ересь проповедует Василий Лурье, однако, диакон Кураев разделяет это заблуждение, ибо приводит мнение Лурье, как подтверждающее его (Кураева) убеждения].

5) Ересь, что Христос воспринял человеческую природу удобопреклонную ко греху. [И более того, воспринял природу, имеющую практически непреодолимую предрасположенность ко греху – (Лурье)].
(эту ересь основательно развил Пламенный - "Христос и антихрист единосущны по человеческой природе"

6) Ересь о неестественности (чуждости) страданий и смерти человеческой природе Спасителя.

7) Ересь, отрицающая искупительный характер Голгофской жертвы. (На Кресте, по мнению Кураева, произошла лишь казнь Христа).

8) Ересь о спасении через «исцеление» Христом Своей, якобы удобопреклонной ко греху природы, которая в дальнейшем «исцеляет» природу последователей Христовых.
9) Ересь о непринадлежности грешников к Церкви.

Это мастер лишать души вечной жизни.

Отредактировано Man_GUST (28 сентября, 2013г. 17:16:04)

0

254

1. Личной в кавычках, чтобы не задействовать пошлое  "в личку".
2. Да, может! В тех редких случаях, когда с прошлым порвано раз и навсегда и человек полностью духовно переродился и избавился от греха. Достаточно вспомнить историю гонителя христиан Савла, ставшего апостолом Павлом. Именно это диакон и имел ввиду.
3. Список ересей наверняка скопирован без особого разбирательства у какого-нибудь хулителя. Если попрошу назвать конкретные места в работах диакона, где эти ереси наличествуют, наверняка в ответ ничего не последует, поэтому и не буду.

0

255

Водворах написал(а):

Да ещё и вынужденным нести такое до омерзения тяжкое служение, какое несёт Чаплин.

Чаплин является мра... очень нехорошим и подлым человеком. Демонстрирует ли он это качество по зову души или по приказу начальства - единственный настоящий вопрос. Осиновый кол ему в жопу.

Водворах написал(а):

А в плане проповедования и обращения в православие Кураев уже сделал чуть ли не больше всех проповедников ХХ

Знаю лично несколько людей, которые из-за Кураева и, кстати, Осипова стали всерьёз интересоваться православием. Так что тут вы скорее правы.

Водворах написал(а):

Жданову в вину ставят то, что он говорит с совками на понятном им языке (а не исключительно на церковнославянском)

Жданов несёт бред, но на определённые категории это, возможно, действует. Ну вот представьте, кто-то говорит нечто подобное:
   "Гипертрансфигурация  волновых субстанций молекул этилового спирта меняет полярность элементов матрицы биополя человека и вызывает генетические мутации."
И это всё с картинками и описаниями. Некоторые действительно поверят такому, но они поверят чему угодно. Правильный ли такой подход изначально? Мне кажется, что нет. Некритичное восприятие информации приведёт к другому вреду рано или поздно. Тем более, что существуют реальные доводы того, что бухать, курить и трахаться напропалую со всеми - вредно для здоровья и их тоже можно красочно описать.

Отредактировано Creux du van (28 сентября, 2013г. 19:14:27)

0

256

Man_GUST написал(а):

Кстати, Кураев вообще отменил все каноны:

Я вчера немного почитал.
У него вообще беспроигрышная позиция: он набрал кучу очков, обратил в веру много людей. Обладая яркой харизмой, он имеет большую личную аудиторию. И он троллит свою организацию, набирая ещё больше очков, когда поднимает  актуальные вопросы. А если же они его извергнут, то он тут же станет гонимым страдальцем от кровавого режима за народные интересы и может вызвать что-то вроде микрораскола, который СМИ возведут в ранг глобального и могут сделать таковым.
Но эта позиция несёт опасность: если он  начнёт качать лодку серьёзно, его могут тупо убрать  и представить, как убийство по мотивам конфликта религий или ненависти к ним.
А может, такую роль либеральную ему назначили сверху - это тоже очень возможно.

Но за ряд его высказываний и публикаций по национальному вопросу всё равно ему спасибо.

0

257

JUDENSAUSPECK написал(а):

1. Личной в кавычках, чтобы не задействовать пошлое  "в личку".
2. Да, может! В тех редких случаях, когда с прошлым порвано раз и навсегда и человек полностью духовно переродился и избавился от греха. Достаточно вспомнить историю гонителя христиан Савла, ставшего апостолом Павлом. Именно это диакон и имел ввиду.
3. Список ересей наверняка скопирован без особого разбирательства у какого-нибудь хулителя. Если попрошу назвать конкретные места в работах диакона, где эти ереси наличествуют, наверняка в ответ ничего не последует, поэтому и не буду.

То есть ты обвиняешь, частично разгласив личную переписку, оппонента в двойных стандартах и полном отсутствии морали.
Это очень не убедительно выглядит.

Не понятно причем здесь апостол Павел? Разве он был пидаром, а потом стал апостолом? Что за бред такой.
Правила Церкви однозначно запрещают содомитам быть служителями алтаря. Даже бывшим.

Ответ последует с указанием конкретных мест работ Кураева, поэтому и не спрашиваешь.

Отредактировано Man_GUST (29 сентября, 2013г. 00:43:22)

0

258

Creux du van написал(а):

У него вообще беспроигрышная позиция: он набрал кучу очков, обратил в веру много людей.

Кого и куда может обратить человек, который упраздняет все каноны? Это беззаконник.

0

259

Creux du van написал(а):

Непонятно, имеет ли ввиду Кураев гомосеков свершившихся и/или завязавших или же тех, которые испытывают влечение к своему полу, но не реализовывали его никогда.

Вот фрагмент из моего выступления почти годовой давности:

Критика WPC

Что касается его позиции по проблеме гомосексуализма и священства, то она, хотя и не такая, какой её представил Элиста, но, всё равно, является крайне сомнительной:

http://www.overcoming-x.ru/site/church2

протодиакон Андрей Кураев написал(а):

Борись. И если победишь, если сможешь контролировать это свое влечение, то сможешь стать священником. Только в том случае, если под "гомосексуализмом" понимать влечение к людям своего пола, а не только сексуальную практику, можно сказать, что человек, у которого это влечение есть, но он не доводит свой гомосексуализм до практики, может стать священником.

<...>

...любой постриг или хиротония - это риск. Но ведь есть и надежда, что "Богу содействующу" юноша пройдет начатый им путь без самых страшных падений. И в этой надежде его постригают и рукополагают.
И право на эту надежду имеет любой человек, желающий освободиться от тирании помыслов и стать господином своего сердца.

Рассмотрим ситуацию. На том видео православный епископ совершенно верно высказался: гомосек (даже раскаявшийся) не может быть священником. Об этом говорят церковные правила:

http://www.spasi.ru/answer/1857.htm

Священником не может быть:

   1. Тот, кто отрекся от веры Христовой (см.Прав.св.апостолов, канон 62).
   2. Тот, кто женился на вдове (то же, канон 18).
   3. Женатый дважды (...канон 17)
   4. Тот, кто перед женитьбой сожительствовал телесно с женщиной (с полной ясностью об этом говорит свт.Василий Великий в 69 каноне: если кандидат в священники сожительствовал до женитьбы хотя бы и с будущей женой, не может войти в списки духовных лиц).
   5. Виновный в прелюбодеянии, распутник.
   6. Тот, кто занимается мастурбацией; если прекратит и с раскаянием совершит надлежащую епитимию, может быть возведен в сан (свт.Василий Великий).
   7. Одержимый бесами (...канон 79).
   8. Тот, кто имеет жену - прелюбодеицу (Неокес.Соб.,канон 22) - (конкретно ваш случай, вы, как диакон должны знать, кто называется прелюбодейцами).
   9. Убийца (Анкир.Соб.,канон 24).
  10. Колдун  или чернокнижник (см.6 Всел.Соб., канон 61; Анкир.Соб.,канон 24).

Здесь всё просто: священник, приступая на служение Господу, обязан быть чистым, неискушенным во всякого рода разврате, телесном и духовном. А любое преступление такого рода оставляет в его душе трудно изгладимый след, от чего бесы могут искушать его в будущем всякого рода воспоминаниями. Но если блуд хоть как-то можно соотнести с естественным отношением полов, то гомосексуализм - это крайнее извращение естественного порядка вещей. И поэтому гомосексуальное влечение, пусть даже не доведенное до практического исполнения, является крайне опасным для будущего служителя Божия. Протодиакон Кураев, хотя и справедливо придаёт огромное значение силе Божественной благодати, способной укротить любую, самую сильную страсть, но, как известно, Бог спасает нас не без нас. Для того, чтобы победить какую-либо страсть человеку, кроме содействия Бога необходим и собственный труд. И если известно как трудно укротить страсти, условно говоря, "естественные", то насколько же труднее укрощаются и изгоняются противоестественные!

0

260

Водворах написал(а):

А в плане проповедования и обращения в православие Кураев уже сделал чуть ли не больше всех проповедников ХХ века.

Что это за "православие" такое, когда попираются каноны и хулятся святые? Такого "православия" нам не трэба!

0

261

Man_GUST написал(а):

5) Ересь, что Христос воспринял человеческую природу удобопреклонную ко греху. [И более того, воспринял природу, имеющую практически непреодолимую предрасположенность ко греху – (Лурье)].
(эту ересь основательно развил Пламенный - "Христос и антихрист единосущны по человеческой природе"

Вот это чушь. Мои слова никоим образом не связаны с кураевскими загибами. Я лишь указал на факт того, что Христос по человечеству единосущен всем людям без исключения. Об этом говорят соборы и святые отцы. А антихрист - человек. Следовательно и ему Христос единосущен.

0

262

Creux du van написал(а):

Чаплин является мра... очень нехорошим и подлым человеком.

Но те, кто его осуждает, явно хуже его в нравственном отношении. Если кто и является подлыми и омерзительными - так это безбожная шелупонь, гавкающая на священников.

Creux du van написал(а):

Знаю лично несколько людей, которые из-за Кураева и, кстати, Осипова стали всерьёз интересоваться православием.

Кстати, а Вам известно, что православный святой преподобный Максим Грек в своё время очень проникся проповедями Иеронима Савонаролы и стал доминиканским монахом (а потом уж только, слава Богу, перешёл в православие)? Так и что ж - хвалить теперь католиков с их кривоверием?

Правильный путь, я считаю - сразу обращаться в истинную веру, а не блуждать под руководством еретиков, вроде Осипова и Кураева. Мне жаль тех, кто узнав их зловерие, считает что это и есть православие. Такие люди могут надолго застрять во лжи.

0

263

Creux du van написал(а):

А если же они его извергнут, то он тут же станет гонимым страдальцем от кровавого режима за народные интересы и может вызвать что-то вроде микрораскола, который СМИ возведут в ранг глобального и могут сделать таковым.

Вот уж чего точно не будет так это раскола. Хоть "микро", хоть "макро". Ибо у Кураева и его хомячков нет и не может быть никакого основания для раскола. Кураев не протопоп Аввакум, который стоял за "древнее благочестие", за "традицию, преданную от святых отцов". "Вечный диакон" и иже открыто хулят и издеваются на церковными догматами и традициями, над святыми. На каком основании тогда откалываться?

Отредактировано Iоанн Пламенный (29 сентября, 2013г. 02:15:34)

0

264

Iоанн Пламенный написал(а):

Но те, кто его осуждает, явно хуже его в нравственном отношении. Если кто и является подлыми и омерзительными - так это безбожная шелупонь, гавкающая на священников.

  У меня нет ни малейших причин сдерживаться в высказываниях. Он мне никто, а концепты, которые он проводит, меня касаются.

Сборник его иезуитских и официальных высказываний, с виду клоунских и эксцентричных, а на самом деле являющихся проводником беззакония и рабства основной массы населения страны в полном соответствии с реальным курсом страны, легко можно найти и утруждать себя сейчас я этим не буду, все примерно знают. Он не фрик, как считают. Фрик - это Охлобыстин или ему подобные. А общая картина не позволяют квалифицировать Чаплина иначе, чем однозначного врага и ублюдка. Мне при этом безразлична его конфессиональная принадлежность и должность в своей организации - они не являются сами по себе причиной такого отношения.

Iоанн Пламенный написал(а):

Кстати, а Вам известно, что православный святой преподобный Максим Грек в своё время очень проникся проповедями Иеронима Савонаролы и стал доминиканским монахом (а потом уж только, слава Богу, перешёл в православие)? Так и что ж - хвалить теперь католиков с их кривоверием?
Правильный путь, я считаю - сразу обращаться в истинную веру, а не блуждать под руководством еретиков, вроде Осипова и Кураева. Мне жаль тех, кто узнав их зловерие, считает что это и есть православие. Такие люди могут надолго застрять во лжи.

Я сказал, что есть. У меня есть двое хороших знакомых, которые начали своё знакомство с православием через лекции и книги Кураева и Осипова и не остановились на них. Осипова я не читал ни строчки, а Кураев действительно очень хороший рассказчик.  Ваша позиция ясна. 

Iоанн Пламенный написал(а):

Вот уж чего точно не будет так это раскола. Хоть "микро", хоть "макро". Ибо у Кураева и его хомячков нет и не может быть никакого основания для раскола. Кураев не протопоп Аввакум, который стоял за "древнее благочестие", за "традицию, преданную от святых отцов". "Вечный диакон" и иже открыто хулят и издеваются на церковными догматами и традициями, над святыми. На каком основании тогда откалываться?

Я видел в сети пару проектов по либерализации и децентрализации РПЦ. В случае крупной перекройки политического расклада страны, а он очень возможен не в столь отдалённом будущем, наверху могут на нечто подобное пойти (масштаб может быть разный) и тут как нельзя кстати окажется человек вроде Кураева, а накачать пузырь его бешеной популярности внизу и сломить сопротивление оппонентов - дело техники.

Возможно, термин "раскол"в данном случае неверен.

0

265

Man_GUST написал(а):

То есть ты обвиняешь, частично разгласив личную переписку, оппонента в двойных стандартах и полном отсутствии морали.
Это очень не убедительно выглядит.

Не понятно причем здесь апостол Павел? Разве он был пидаром, а потом стал апостолом? Что за бред такой.
Правила Церкви однозначно запрещают содомитам быть служителями алтаря. Даже бывшим.

Ответ последует с указанием конкретных мест работ Кураева, поэтому и не спрашиваешь.

Отредактировано Man_GUST (Вчера 22:43:22)

1. Я в любви до гроба ВБС не клялся и расписки в неразглашении не давал. Саловское двуличие, проявляется на каждом шагу, примеров несть числа. Твою позицию непредвзятой никак не назовёшь.
2. Опять уход в дебри от основного объекта дискуссии. Вспомни - она разгорелась из-за того, что Салов прямо обвинил диакона Кураева в гомосексуализме. "Диакон - содомит!" - его лозунг, который трактуется весьма однозначно. Сделан этот вывод на основании двух видеороликов (второй - во время его посещения Молдавии представители секты в грубой форме обвинили его в гомосексуализме, на что он не ответил).
Поклонники Салова, ты в том числе, готовы растиражировать этот лозунг, а сам Салов в приватной беседе признаёт, что он неправильный (де факто) - не смешно ли?
Я за тобой уже заметил занятное качество - тебя в споре не истина интересует, нет, ты руководствуешься желанием "посадить собеседника в лужу" и, вероятно, повысить тем самым собственную самооценку.
3. Да, вполне возможно, я ошибся со своим поверхностным взглядом - то, что возможно в теории, на практике совершенно неприемлемо.Иными словами, даже раскаявшимся гомосексуалистам путь в священники заказан (и в РПЦ, и особенно в католицизме, достаточно много гомосексуалистов практикующих на постах священнослужителей, что, естественно, ни в какие ворота не лезет). Поэтому запрет даже бывшим содомитам  становиться священнослужителями совершенно оправдан.
Да речь то была не о том. САЛОВИТЫ ВСЛЕД ЗА СВОИМ ПРЕДВОДИТЕЛЕМ СОЗНАТЕЛЬНО ВРУТ, ОБВИНЯЯ ДИАКОНА АНДРЕЯ КУРАЕВА В ГОМОСЕКСУАЛИЗМЕ!

0

266

Iоанн Пламенный написал(а):

Что это за "православие" такое, когда попираются каноны и хулятся святые? Такого "православия" нам не трэба!

Люди, обращённые Кураевым, хулят святых и попирают каноны? Ой-вэй!

Ладно, смо́трите на буквы, а не на людей - дело Ваше. Интересно только, если бы Вы начали столько времени уделять миссионерской деятельности, сколько бы догматических косяков "доброжелатели" обнаружили у Вас?

И ещё. Кто лучше Кураева справляется сейчас с подобной деятельностью? Можете назвать имена таких талмудически догматически-безгрешных священников? Уверены ли, что они всегда говорят только то, с чем согласны Вы?

Одно дело - живые слова и мысли, а другое - застывшие буквы в книге, к тому же тщательно выверенной синодальной цензурой. Надо эти вещи различать.

Creux du van написал(а):

существуют реальные доводы того, что бухать, курить и трахаться напропалую со всеми - вредно для здоровья и их тоже можно красочно описать.

Это доводы помогли бросить лично Вам? Нет? Тогда о чём говорить?

Да, советским технарям и бабам, начитавшимся книжек про экстрасенсорику, Жданов рассказывает про поля и энергетику.
Совкам, вечно ноющим над разрушенным Нерушимым, он рассказывает про "пятую колонну" и то, как она споила "великий советский народ".
Молодым парням и девушкам он показывает фотки карнавальных детей.

Ко всему этому можно докапаться - легко! Нет документального подтверждения деятельности "пятой колонны" по спаиванию. Нет точной статистики уродцев, родившихся после пьяного зачатия - может, процент их ничтожен? Ну и, конечно, ничего мы не знаем об энергетических полях.

Всего этого нет. Зато есть сотни, если не тысячи, бросивших бухать и курить после лекций Жданова. Это факт, и он многого стоит.

Так что призываю отбросить талмудистско-буквенный взгляд на его методы и не поливать его дерьмом. Способны сделать лучше - дерзайте. Знаете более убедительные аргументы - вперёд. Я уверен, Жданов Вас поддержит.

0

267

Водворах написал(а):

Это доводы помогли бросить лично Вам? Нет? Тогда о чём говорить?

Мне тем более бы не помогла очевидная для меня ложь. Во-вторых, всегда пил очень немного, просто мои предпочтения стали локальным мемом благодаря Элисте и моим встречным шуткам. Кстати, стал пить гораздо меньше, потому что просто надоел вкус большинства напитков - в последний раз в конце августа пил пиво на жаре. Мои действительные зависимости - это кофе, к которому привязано курево.

Водворах написал(а):

Да, советским технарям и бабам, начитавшимся книжек про экстрасенсорику, Жданов рассказывает про поля и энергетику.
Совкам, вечно ноющим над разрушенным Нерушимым, он рассказывает про "пятую колонну" и то, как она споила "великий советский народ".
Молодым парням и девушкам он показывает фотки карнавальных детей.
Ко всему этому можно докапаться - легко! Нет документального подтверждения деятельности "пятой колонны" по спаиванию. Нет точной статистики уродцев, родившихся после пьяного зачатия - может, процент их ничтожен? Ну и, конечно, ничего мы не знаем об энергетических полях.

Я никогда не боролся с Ждановым специально, просто высказывал мнение, если был повод. У подобно метода есть очень неприятный побочный эффект. Ведь кобовцы Ефимов и Зазнобин говорят ту же чушь, зачастую слово в слово и не исключено, что после их лекций отказалось от алкоголя гораздо больше людей. Но людям внушают ложную картину реальности и многие плохие установки в сторону всякого фимоза вроде всякой нетрадиционой народной медицины, гомеопатии, уринотерапии и торсионных полей, что сулит другие беды. Зависимость просто вытесняется эмоциональным внушением, оригинальным и эксцентричным и подменяется на шизу. Если шиза не победила, то действие таких механизмов, как правило, временное, а если победила, то неизвестно, что хуже. Саентологи тоже очень эффективно борются с химическими зависимостями, будем хвалить и их?

А ведь алкоголизм действительно убивает по совершенно очевидным и хорошо изученным причинам, которые точно так же можно красочно описать, не борясь с кефиром из-за наличия там ничтожной дозы этанола и не выходя в астрал. Постараюсь их донести до пьющих людей,если встречу - как-то получилось, что реально пьющих знакомых у меня в прямой досягаемости нет.

Я сторонник иного подхода, а именно: нормализации условий жизни, чтобы алкогольный угар не был единственной доступной отдушиной и не требовалось убегать от реальности вообще.

0

268

Вы правы, Creux Du Van, по большому счёту алкоголь - попытка примирить сознание с неудовлетворительными условиями существования посредством изменения самого сознания, раз уж условия существования изменить невозможно...

0

269

Creux du van написал(а):

Но людям внушают ложную картину реальности и многие плохие установки в сторону всякого фимоза вроде всякой нетрадиционой народной медицины, гомеопатии, уринотерапии и торсионных полей, что сулит другие беды.

Жданов таким не занимается. Он может упоминать ясновидящих, бормотунов, целителей, но в итоге всё равно объяснит, мол, это прелесть и сведёт всё к православию. Однако и его не будет навязывать.
А сравнивать лекции Жданова и Ефимова - это всё равно что путать Сикорского с Гиммлером.

Впрочем, Жданов пиарит "Тенториум" и раздельное питание, да. По поводу "Тенториума" скажу, что во-первых, Жданову тоже нужны деньги; во-вторых, может, эти препараты и вправду полезны; а в-третьих, в рекламе как таковой ничего зазорного ведь нету. Ну а про раздельное питание следует говорить лишь с теми, кто на нём сидит сам.

Creux du van написал(а):

А ведь алкоголизм действительно убивает по совершенно очевидным и хорошо изученным причинам

Между алкоголизмом и "культурным питьём" большущая разница. Второе в разы опаснее, так как заразно. Именно с "культурным питьём" Жданов борется в первую очередь. Ведь чтобы родить карнавальных детей, или разбиться на машине, или зарезать в угаре соседа вовсе не обязательно страдать алкоголизмом. В подавляющем большинстве таких случаев это происходит как раз с теми, кто не "реально пьющий", а только "культурно употребляющий".

Ну а если Вы всё-таки рискнёте поговорить с "реально пьющим" человеком (алкоголиком), то все Ваши аргументы вызовут у него лишь кривую усмешку.

0

270

JUDENSAUSPECK написал(а):

Вы правы, Creux Du Van, по большому счёту алкоголь - попытка примирить сознание с неудовлетворительными условиями существования посредством изменения самого сознания, раз уж условия существования изменить невозможно...

Неудивительно, что именно совки испытывали жажду к изменению сознания больше других. До развала Неразвального они жили в тоталитарной махине, убивающей любую инициативу, свободу, жажду выхода за границы и прочие естественные для мужчин позывы. А после развала они оказались в мире хаоса: как мужчины они вынуждены были нести ответственность за семью - но любое их действие могло эту семью уничтожить: развалить, сбросить в нищету, и в том числе убить физически. Поэтому, чтобы не испытывать нравственных мучений, не нести моральной ответственности, совки лакали водку. И тем самым погружались в тёмное, болотное состояние (пьянство), когда ум переставал быть пытливым, воля крепкой, а стремления сильными. Проще - ныряли в состояние женственности.

Современные совки, сталинисты, тоже, кстати, обожают это состояние. В женском опьянённом состоянии они грезят о суровом усаче в кителе, который знает, куда их надо и как их надо; который сам убьёт всех врагов, защитит и приласкает, и построит светлое завтра. Кто-то из таких пьяниц, может, испытывает к Кобе и нечто физиологическое, как знать...

0


Вы здесь » Пешка » Критика » О церкви