Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Критика » Константин Леонтьев о ...


Константин Леонтьев о ...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

...подчинении ума под иго веры

http://lib.ru/FILOSOF/LEONTIEV_K/s_afon … tures.html

Не верю в безошибочность моего ума, не верю в безошибочность и других, самых великих умов, не верю тем еще более в непогрешимость собирательного человечества; но верить во что-нибудь всякому нужно, чтобы жить. Буду же верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе.
Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно! И как это ничему не мешает: ни эстетике, ни патриотизму, ни философии, ни неправильно понятой науке, ни правильной любви к человечеству.

0

2

...правильном отношении к Священному Писанию

http://www.vehi.net/leontev/dost.html

Чтобы быть православным, необходимо Евангелие читать сквозь стекла святоотеческого учения; а иначе из самого Священного Писания можно извлечь и скопчество, и лютеранство, и молоканство и другие лжеучения, которых так много и которые все сами себя выводят прямо из Евангелия (или вообще из Библии).

0

3

.

Отредактировано Iоанн Пламенный (4 января, 2013г. 22:04:38)

0

4

...приоритетах ценностей

http://www.sedmitza.ru/text/443703.html

Повсеместное, чрезвычайно успешное распространение православия могло бы, например, сгладить государственные особенности Русской Империи и, сливши, так сказать, ее воедино со всем окружающим ее миром на Западе и Крайнем Востоке, лишить ее (Империю) всякого резонного права на дальнейшее обособленное историческое существование.

Человек истинно верующий в подобном случае не должен колебаться в выборе между верой и отчизной. Вера должна взять верх, и отчизна должна быть принесена в жертву, уже по тому одному, что всякое государство земное есть явление преходящее, а душа моя и душа ближнего вечны и Церковь тоже вечна; вечна она — в том смысле, что если 30 000, или 300 человек, или всего три человека останутся верными Церкви ко дню гибели всего человечества на этой планете (или ко дню разрушения самого земного шара) — то эти 30 000, эти 300, эти три человека будут одни правы и Господь будет с ними, а все остальные миллионы будут в заблуждении.

Поэтому, чем более мы спасем людей, тем лучше и для них и для нас.

0

5

..."русской поэзии"

http://az.lib.ru/l/leontxew_k_n/text_18 … orfo.shtml

Гёте, Байрон, Беранже, Пушкин, Батюшков, Лермонтов, самый этот теперь столь дряхлый Аф. Аф. Шеншин (Фет) и даже древние поэты, с духом которых я был знаком по переводам и критическим статьям, с этой стороны в высшей степени развратили меня. Да и почти все (самые лучшие именно) поэты — за исключением разве Шиллера и Жуковского — (надо христианину иметь смелость это сказать!) — глубокие развратители в эротическом отношении и в отношении гордости (Петр Евгеньевич [Аcтафьев] взбесился бы на меня за это, но ведь это правда, — что делать!).

Отредактировано Iоанн Пламенный (30 сентября, 2014г. 03:07:15)

0

6

В наше время этими поэтами уже трудно кого-то развратить. Скорее наоборот, эффект будет благоприятный.

Даже от Герцена с Белинским. :D

0

7

Тод_Самый написал(а):

В наше время этими поэтами уже трудно кого-то развратить. Скорее наоборот, эффект будет благоприятный.

Вы просто не смогли уловить суть: с христианской точки зрения светская поэзия является "изящной безнравственностью", которую следует предпочитать менее Истине - поэзии религии.

Отредактировано Iоанн Пламенный (1 октября, 2014г. 03:37:27)

0

8

Я говорю о том, что в высшей степени развратиться в эротическом отношении указанными Леонтьевым поэтами в наше время увы некому.
Прогресс, тэк сказать, не стоит на месте.

Либо не читают ничего кроме "советских газет", либо развращаются другими способами.

Отредактировано Тод_Самый (3 октября, 2014г. 16:03:22)

0

9

Иоанн, ничего не надо Гнусману объяснять. Он все равно не поймет. Зверушка-с!

0


Вы здесь » Пешка » Критика » Константин Леонтьев о ...