Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Лирика » Курёнок Гарри


Курёнок Гарри

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эпизод 1. Сопротивление

     – Революция! – воскликнул курёнок Гарри. – Только революция!
     Заложив крылья за спину, он с важно задранным клювом вышагивал перед тремя утятами.
     – Мы высказывали протест – нас не услышали. Теперь время протестов прошло. Настала пора действий.
     Светило солнце, дул ветерок с юга. За забором стекотали цикады.
     – Мы должны сопротивляться режиму! – после слова «режим» для пущей убедительности Гарри кудахнул. – Иначе режим сотрёт нас в яичный порошок.
     Один из утят ущипнул одуванчик, росший у забора. Другой разглядывал букашек, которые копошились в куче навоза.
     – Ах вот вы где! – обрадовалась госпожа Утка. – А я вас по всему двору ищу. А ну, марш мыться!
     Утята, радостно крякая, бросились к корыту с водой. А госпожа Утка сказала:
     – А ты, бездельник, чего им лапшу на уши вешаешь? Вот я тебе покажу!..
     И погрозила курёнку крылом.
     – Реакционистка! – возмутился Гарри, когда госпожа Утка скрылась за курятником.
     «Кого бы ещё завербовать?» – размышлял курёнок, щурясь на солнце.
     И решение нашлось. Правда, для его осуществления требовалось проникнуть в сарай, вход в который сторожил злой пёс Борух. Но наш курёнок был не робкого десятка, к тому же знал методы революционного сопротивления. И помнил, как в таких ситуациях поступали классики.
     Утром псу Боруху перепал жирный говяжий мосол. Налопавшись до отвала, пёс дрых пузом кверху и похрапывал. Это его и спасло. Ведь если б он бодрствовал, то непременно лопнул бы со смеху, глядя, как мимо крадётся курёнок в костюме бабушки.
     В сарае было темно и холодно.
     – Привет, старая, – сказал свин Халиф, усмехнувшись. – Как твой артрит поживает?
     – Нормально, – сказал Гарри, поправляя косынку. – Кстати, ты слышал: дед Славка решил тебя прирезать.
     Свин дёрнул ухом:
     – Врёшь ты всё.
     – Чистая правда! Знаешь ведь, что когда-нибудь тебя пустят на сало-ва. Так не настала ли пора сопротивляться?
     Свин принялся жевать картофельную кожуру: жевал он долго и задумчиво, а когда закончил, то громко рыгнул.
     – Что ты предлагаешь? – спросил он.
     – Голодовку! – отрезал курёнок. – Только голодовку!
     – Как это, голодовку? – не понял свин.
     – Хватит уже подчиняться режиму лишь за то, что режим тебя кормит. Пора отказаться от подачек!
     – Что значит, отказаться от подачек?! – Халиф рассвирепел. – Ты предлагаешь мне с голоду помереть, что ли?! Да я лучше… я лучше сейчас тебя съем!
     И с этими словами он бросился на курёнка.
     Пёс Борух проснулся от громогласного кудахтанья. Из сарая, теряя перья, с выпученными глазами выскочила бабушка.
     – Приснится же такое, – проворчал Борух, поворачиваясь на другой бок.
     Солнце спряталось в тучи. Курёнок Гарри долго ломал голову, кого бы попытаться ещё завербовать, и догадался. Всё так просто! Нужно только совершить дерзкую вылазку – пересечь поле с картошкой.
     – Хороший камуфляж, – бормотал курёнок, пихая себе в перья ботву. – Ну и пусть я буду похож на кикимору.
     Внимательно осмотревшись, он пополз по полю. По кочкам, по камням, целясь за сорняки и щепки. Казалось, полз он целую бесконечность. Но вскоре бесконечность кончилась.
     Курёнок вышагивал перед слушателем.
     – Мы не должны бояться голода! – заявил курёнок. – Лишения делают нас сильнее. Лишь пройдя через них, мы сможем доказать режиму, что чего-то стоим!
     Пугало задумчиво смотрело вдаль и не обращало на Гарри никакого внимания.
     – Да послушай же!.. – взмолился курёнок. – Режим… Сопротивление…
     С неба упали первые капли дождя. Потянуло ледяным ветром.
     Вымокший и уставший курёнок вернулся. Перья были растрёпаны, лапки чернели от грязи; настроение было хуже некуда.
     Но скоро дождь перестал, и раздался хриплый крик деда Славки:
     – А ну, куры-гуси, подь сюды!
     И куры, гуси да утки радостно бросились на голос. Дед Славка насыпал полную кормушку зерна, набросал капустных листьев, комбикорма и других вкусностей. И Гарри, как ни сопротивлялся, всё же не устоял.
     А спустя час, с набитым пузом, он лежал на кучке сена и блаженно улыбался.
     – Революция, – лениво говорил он, ковыряя в носу. – Только революция.

Отредактировано Водворах (3 сентября, 2012г. 09:18:24)

0

2

Эпизод 2. Киппур Каппарос

     В курятник проникли первые лучи солнца. Зажужжали мухи. Курёнок Гарри зевнул и потянулся. Его ждали великие дела.
     – Доброе утро, тётя, – здоровался он с курами, шагая к двери. – И вы здравствуйте. И вам не хворать…
     Выйдя на воздух, Гарри всхорохорился. Выпучив глаза, он издал боевой клич и бросился носиться по двору. Это была утренняя пробежка. Набегавшись, Гарри стал пить из лужи, как вдруг увидел нечто странное. Из дыры между штакетин в заборе торчал клок чёрных волос.
     Удивлённо кудахнув, Гарри приблизился. И в ужасе отпрянул. В дыре за забором скалила зубы бородатая образина. Два жёлтых глаза с жадностью таращились на курёнка.
     Гарри попятился. А затем кинулся наутёк.
     Ближе к обеду, забыв о зловещем происшествии, курёнок решил попрактиковаться в ораторском искусстве. Разложив в ряд жёлуди, кусочки навоза и яблочные огрызки, он вообразил, будто это слушатели.
     – Доколе! – возмущался Гарри, выхаживая перед ними. – Доколе мы будем чувствовать свою незащищённость от режима деда Славки? Доколе мы будем терпеть произвол властей?!
     И для убедительности прибавил:
     – Ко-ко!
     Увлечённый речью, он и не заметил, как очутился у забора.
     И тут волосатая рука схватила курёнка за хвост.
     – Караул!!! – заорал Гарри, рванувшись изо всех сил. – На помощь!!!
     И он таки вырвался. Но в руке, вылезшей из-за забора, осталась часть его хвоста.
     Злобный голос зарычал:
     – Киппур Каппарос! Киппур Каппарос!
     Выпучив глаза, с дикими воплями Гарри бросился прочь.
     С этого момента он стал опасаться всего, что происходило вокруг. Подозрительным казалось ему то, как пёс Борух дрыхнет в конуре. Опасения вызывали косые взгляды госпожи Утки. Недоброй выглядела усмешка пугала, что торчало посреди поля с картошкой. Гарри даже начал подумывать, не переодеться ли в бабушку, но решил этого не делать, а лучше подыскать безопасное место, где можно затаиться.
     Таким местом он выбрал сарай. Здесь пахло сеном, и было темно, прохладно и уютно. Стараясь ступать как можно тише, Гарри прокрался к ящикам с ветошью. Там он огляделся и, не найдя ничего подозрительного, прыгнул в один из них.
     И тут его схватили цепкие костлявые пальцы.
     Гарри попытался закричать, но пальцы сдавили ему клюв. Курёнок брыкался, но всё было тщетно. Зажав его под мышкой, похититель двинулся к выходу.
     «Вот и настал мой конец, – обречённо подумал Гарри. – А ведь я так мало сделал для мира. Не победил диктатуру. Не совершил революцию. Не отведал, наконец, свежего комбикорма».
     Но тут дверь сарая с грохотом отворилась, и в проёме возник дед Славка:
     – А ну-ка стой! – заорал старик. – А то щас бошку прострелю!
     Волосатые руки выпустили курёнка, Гарри сиганул за ящик и вылупился на похитителя.
     – Что ви, что ви! – заулыбался бородатый раввин. – Я и не думал убегать.
     – Яков? – спросил дед Славка, щурясь. – Ты чего в мой сарай залез?
     – Ааай, – раввин принялся кланяться да приседать. – Я таки пришёл пригласить вас отведать рыбки. Моя Саррочка приготовила такую чудную рыбку, что слюнки потекут! А ви так давно у нас в гостях не были…
     – Рыбку, говоришь, – пожевал губами дед Славка. – Что ж, отведаем.
     И с этими словами он опустил ружьё.
     После того случая Гарри долго не мог прийти в себя. А когда пришёл, то вынул из-под подушки чёрный блокнотик и в список преступлений режима деда Славки добавил: «Антисемитизм».
     Потом зачеркнул и написал так:
     «ЗООЛОГИЧЕСКИЙ антисемитизм».

0

3

Отличные рассказики!
Жду продолжения!

0

4

Но вдруг появляется какой-то невнятный, писаный эзоповым языком курёнок Гарри - и его безо всяких пояснений тут же сносят к едрене фене.
Чем обусловлена такая цензура? С какого это перепугу Каспаров стал настолько неприкосновенной личностью, что даже намёки на него не допускаются?

Владельцы шахматных интернет ресурсов - либо друзья Гарека (Шипов), либо его его фанаты (Арт).

Я, кстати, уверен, что если бы с чесспро мой текст не удалили, реакция шахматистов была такой же, как и здесь. С чем это связано?

Со слабоумием шпилерской массовки. В свое время я на КС открывал популярную тему "Все о Каспарове", чтобы собрать информацию об аферах Гарека, например, с Шаем Бушинским.
Но ничего нового не всплыло. Зато какой-то третьеразрядный ГМ заявлял, что будет счаслив даже ботинки Каспарова чистить, нет, быть конем Каспарова, чтобы тот на нем скакал. И таких много.

Не хочу быть параноиком, но у меня нет другого объяснения. Шахматный мир отчасти финансируется из тех же источников, что и деятельность Каспарова. Так?

Вот это трудно сказать. Скорее, каспарыши заправляют шахматным миром, а деньги воруют у гойских детишек.

Отредактировано Marignon (17 сентября, 2012г. 13:15:19)

0

5

Эпизод 3. Гарри и французская Цыпа

     На первой полосе «Гудка» дед Славка вычитал: «Сегодня в Локтях откроется сельскохозяйственная ярмарка, куда съедутся аграрии со всего света».
     – Едрить старуху коромыслом! – обрадовался дед и принялся мотать портянку.
     Ярмарка шумела и бурлила. Мычали голландские коровы, рычали японские комбайны, харкали в баночки таджикские овощеводы. Дед Славка вертел в пальцах личинку и выпытывал у негра: «Каспарыш, говоришь? А леща на него ловить можно? А осётр клюнет?». Негр пожимал плечами и улыбался.
     Домой старик притащился к обеду. Вся заначка была спущена на ведро мерзких каспарышей, пакет бобов из северного Бутана да на курочку французской «мясной» породы. Курочку дед Славка выпустил к другим курям, а сам пошлёпал на кухню.
     Гарри расхаживал по двору, бормоча:
     – Свобода, равенство, гадство… Нет… Свобода, равенство, Кацман… Нет... Как же было у классиков?
     Вдруг глаза курёнка вылезли из орбит. С минуту он стоял, не шелохнувшись. А потом бочком двинулся к кормушке.
     – Госпожа Утка, – прошептал курёнок. – Посмотрите: что там за животное бродит?
     Госпожа Утка посмотрела в сторону, куда указывал Гарри:
     – Ах это, – засмеялась она, – это французская Цыпа. Её дед Славка только что с ярмарки принёс.
     Дед Славка в этот момент сыпал в кастрюлю бобы. Залил их водой. Зажёг газ и водрузил кастрюлю на плиту.
     – Русская каша – мамка наша! – заявил старик и сморкнулся в пепельницу.
     Мысли о Цыпе не покидали курёнка, вертелись в голове, как пионеры у гроба Ленина. «Я должен с нею поговорить» – сказал Гарри, сглотнув слюну. Чтобы прогнать робость, он разрыл тайник и извлёк артефакты. Три тома «Капитала»; значок-звёздочку с отломанным краем; и фотографию, где жал крыло знаменитому борцу за демократию по прозвищу Ляжка Буша.
     Собравшись с духом, курёнок двинулся к Цыпе. Та на него с интересом поглядела, и боевой дух мигом испарился. Коленки задрожали, и вместо пламенного приветствия Гарри промямлил:
     – У вас… перья отваливаются.
     Дед Славка перемешивал в кастрюле кашу. Бурая масса булькала и дымилась. Когда старик решил, что каша готова, он наложил её в тарелку, поставил на стол и понюхал.
     – С замолоем лучше будет, – наморщил нос старик.
     …Припекало. Гарри таскался вслед за Цыпой среди морковных грядок и мучительно соображал: о чём бы завести разговор?
     Он задумался, не смастерить ли из сена бороду, чтобы стать похожим на великого соратника – Фиделя Кастро. Но решил этого не делать. Вместо изготовления бороды он собрался, подражая Фиделю, произнести речь. О борьбе с системой, отважных революционерах и о баррикаде из лысой покрышки. Прочистил горло, распушил перья… и зачем-то спросил:
     – Вы клюёте картофельную ботву?
     Налопавшись до отвала, дед Славка покуривал на веранде. Вдруг раздался звук, напоминающий раскат грома. Старик крякнул и схватился за живот. В животе бурлило.
     …Гарри пришёл в отчаянье. Он так и не придумал, о чём побеседовать с Цыпой. Та не произнесла ни слова, но курёнок безумно хотел услышать её голос. Сердце переполнялось чувствами – Гарри понял, что сдерживаться не в силах. Он схватил Цыпу за крыло, посмотрел в глаза и выпалил:
     – У вас наверняка большие яйца!
     Цыпа удивлённо моргнула.
     – Je ne comprends pas, – сказала она. – Mais vous êtes très mignon.
     И чмокнула Гарри в щёку.
     Из ушей курёнка ударил пар. Из клюва брызнула пена. Издав дикий вопль, Гарри стал носится по двору. Клюнул зазевавшегося гуся, потоптался в кормушке с комбикормом. Врезался головой в забор. Распотрошил ящик с ветошью.
     Дверь нужника отворилась, и, кряхтя, вышел дед Славка:
     – О-о-ох! Тудыть кобылу коромыслом. Ядрёный бобовник!
     Внезапно из куста выскочил Гарри. Кудахнув, он запрыгнул в нужник и провалился в дыру.

     Цыпа наблюдала за курячьим безумием. И незаметно, но неотвратимо, как тучи на горизонте, к ней подкрадывалось зло. Тень упала на забор. Потянуло смрадным духом. С жадностью на Цыпу вылупились два жёлтых глаза.

0

6

Вчера разместил эпизод третий на "Кванто®Форуме" (Ссылка). Славно: никаких наездов, позорных рубрик или удалений. Добрый форум. Немного печалит то, что за сутки - всего 16 просмотров. Но это ерунда.

Отредактировано Водворах (2 октября, 2012г. 12:21:55)

0

7

Водворах написал(а):

Немного печалит то, что за сутки - всего 16 просмотров.

Ну название "Самиздат" не самое привлекательное в наше время. Уже не или пока не :)
http://forumupload.ru/uploads/0005/0c/42/27925-1.gif

0

8

Эпизод 4. Побег

     С севера наползли тучи. Ветерок пронёсся сквозь кроны осин – и полетели жухлые листья. Проскользил по крышам – и дым из банной трубы пригнулся к земле. Каркнул ворон, скрипнула калитка, и мрачная фигура зашагала к дому.
     Цыпа лакомилась пшеном из кормушки. Гарри рылся в земле, ковыряя для подруги червей. Вдруг он увидел гостя. Перья встали дыбом, а клюв в ужасе раскрылся.
     Пыхтя, мрачная фигура протащилась мимо.
     Дед Славка хлебал на веранде кипяток. Старик был погружён в воспоминания, из которых его вырвал кашель гостя.
     – Яков? – поднял бровь дед Славка.
     – Здра-а-авствуйте, – раскланялся раввин. – Как ваши делишки, здоровьице как? Я смотрю, ви курочку купили. Ах, какая чудесная курочка! – кивнул в сторону Цыпы. – И почём взяли?
     – А тебе почто? – буркнул дед.
     Раввин развёл руками:
     – На носу Рош Ха-Шана, я и подумал: вот бы мне к празднику достать такую курочку. Не продадите ли?
     – Нет.
     – А я в придачу триммер дам.
     – Знаю твой триммер, – нахмурился дед. – Им токмо бороду брить да космы бабам строгать.
     – Ай-вай, – расстроился раввин. – Ну тогда сапоги новые, кирзовые.
     – Дерьмолазы твои тоже знаю. Мифодич, вон, купил. Сунул ноги, а сапоги как завизжат! И кровь из них брызнула. Срам один!
     Раввин опечалился:
     – А-а-а. Зря ви так.
     Вдруг его глаза со злобой сверкнули:
     – Ну тогда вспомните-ка должок, что за вами.
     Лицо деда вытянулось.
     – Ви – курочку, – усмехнулся раввин. – А я забываю про должок. Идёт?
     Пальцы старика сжались, лоб наморщился. Суровый взгляд впился в раввина.
     – Идёт, потрох сучий, – прохрипел дед. – Тащи завтра свой триммер. А сейчас – кандыбай отсель!
     И ударил по столу.
     Хихикая, раввин потащился к калитке. А старик хлебнул кипятка, скривился и выплеснул в клумбу с пионами. Раздалось возмущённое кудахтанье – из цветов выскочил ошпаренный курёнок.
     Весь вечер Гарри бродил из угла в угол. Что-то в гневе бормотал, рвал на себе перья, пускал соплю. Когда высыпали звёзды, покинул курятник и запрыгнул на кучу навоза. До рассвета сидел, подперев кулаком подбородок. А когда горизонт стал светлеть, очутился в зиккурате на Красной площади.
     В центре зиккурата стоял ящик, покрытый газетами. На газетах дымились странные, причудливые яства. На стульях вокруг ящика восседали три красных кота. Гарри знал, что это великие революционеры прошлого – его коллеги и кумиры. Но почему-то ему было страшно.
     Самый жирный кот – председатель Мяо – промурлыкал:

     Когда, сверкнув потоком молний,
     По небу ангел пролетит,
     Взыграет в бесе аппетит –
     Кишку сосисками наполни!

     И протянул курёнку блюдо с сосисками. Те извивались, скрипели блестящей кожицей, из-под которой сочился гной.
     – Не-не-не! – замахал крылом Гарри. – Лучше б комбикорма.
     Другой – Кот Пот – протянул баранью голову. Над головой жужжали мухи, вместо глаз мигали красная и синяя лампочки.
     – Скушай Люцифера, – улыбнулся Кот Пот. – Нямка же!
     Сдерживая тошноту, Гарри зажал крылом клюв.
     – Может, будешь это? – захохотал сухонький Кот Ши Мин и хлопнул в ладоши.
     Отдёрнулась занавеска, вышел официант в кителе, с усами и трубкой. Он поставил перед Гарри блюдо с крышкой – пахло аппетитно и интригующе. Официант снял крышку, и Гарри в ужасе отпрянул. На блюде дымилась Цыпа. Кожа была покрыта корочкой и блестела от масла. Клюв застыл в немом вопле. Запечённый глаз слепо таращился в пустоту.
     Кот Пот заржал как лошадь. Председатель Мяо рухнул со стула. Кот Ши Мин пустился в пляс, а официант принялся с хрустом жевать трубку. В ящике, покрытом газетками, кто-то стал бить кулаком и материться.
     – Караул, Ленин жив!!! – заорал курёнок и проснулся.
     Раввин Яков с триммером на горбу постучал в дверь и оскалил зубы. Из дома раздалось кряхтение деда Славки: «Иду ужо!». И зашаркали тапки.
     Гарри толкал Цыпу к забору.
     – Où allons-nous? – бормотала Цыпа.
     – Гулять, гулять! – торопил её Гарри.
     Он выпихнул Цыпу в дыру между штакетинами, огляделся – и нырнул следом.
     А на улице затормозил в луже чумазый ЗИЛ. Из кабины выпрыгнул агроном Евстафьев. Косьминишна, дебелая баба, облокотилась на калитку:
     – Картошку повёз?
     Евстафьев подошёл к калитке и ухмыльнулся:
     – Картошку. Капусту. Арбузы.
     – Какие ещё арбузы?! – удивилась баба.
     – Молочные! – воскликнул агроном и схватил Косьминишну за грудь.
     Баба захохотала, притворно отбиваясь.
     Вдоволь пощипав Косьминишну, Евстафьев прыгнул в ЗИЛ, и грузовик тронулся. Он ехал мимо покосившихся заборов, колодцев, облетающих черешен. Евстафьев смолил «Приму» и слушал «Радио Дачу». Он не догадывался, что в кузове, помимо картошки да капусты, везёт двух пернатых пассажиров.

0

9

Эпизод 5. Гиям

     Солнце выкатилось из-за девятиэтажек и забрызгало лучами пробуждающийся Баку. Из подъездов выползли старухи: одни поплелись в гастрономы, другие – в поликлинику. У здания правительства постовой дунул в свисток и махнул палкой. А в «хрущёвке» на окраине города мальчик Гиям открыл глаза и сладко потянулся.
     «Какое чудесное утро!» – подумал Гиям и засмеялся.
     На кухне мама шаманила у плиты. На плите дымилась кастрюля с варевом. Мама бормотала непонятные слова и сыпала в кастрюлю сушёные травы с кореньями. За столом читал «Комсомольскую кривду» папа.
     – Ну что, – сказал отец, откладывая газету в сторону. – Сегодня – твой первый рабочий день. Ты рад?
     – Не знаю, – пожал плечами Гиям. – Наверное.
     Мама зачерпнула ложкой варево. Понюхала. Подула. Выпила. Задумчиво пошлёпала губами.
     – Ты должен готовиться к карьере, – продолжил папа. – Каждый уважающий себя азербайджанец мечтает работать шашлычником. Или ремонтником обуви.
     – Не-не-не! – замотал головой Гиям. – Буду шашлычником.
     Мама попробовала вторую ложку. Одобрительно кивнула. И сморкнулась в кастрюлю.
     Рынок шумел, жужжал и истекал ароматами джужди, довгы и плова с бараниной. Торговцы выкрикивали: «Персидские ковры, рязанские шали, туринские плащаницы!.. Не проходите мимо!»
     Папа подвёл Гияма к лавке шашлычника. У мангала крутился бабуин в белом колпаке.
     – Знакомься, – сказал папа. – Твой наставник. Роман Аркадьич.
     – Салют, парень! – рявкнул бабуин. – Добро пожаловать в Дело!
     – Здравствуйте, – Гиям смущённо пожал бабуину лапу.
     Роман Аркадьич отвёл Гияма вглубь лавки. Там было темно, пахло чем-то мерзко-сладким, и кружили мухи. На полу поблёскивали бидоны.
     – Гляди, – сказал бабуин. – В бидонах маринуется мясо. В каждом – своё. Сейчас я покажу, как его надо разделывать.
     Роман Аркадьич, подскочил к столу, плюхнул на него кусок мяса и вынул из-за пазухи тесак.
     – Это – сказал бабуин, – говядина.
     Он порубил говядину на мелкие кусочки, ссыпал в бидон и плюхнул на стол очередной кусок:
     – Это – баранина!
     С ней Роман Аркадьич расправился так же лихо. Затем шлёпнул по столу ещё одним куском:
     – А это – гойчатина. Её разделаешь сам.
     Гиям взял у бабуина тесак. Тот оказался тяжеленным.
     – А что такое «гойчатина»?
     – Не задавай лишних вопросов! – скомандовал бабуин. – Кроши её, не думая.
     Мальчик пожал плечами и с размаху врезал тесаком по мясу. Мясо завизжало, дёрнулось и поползло по столу.
     – Не дай ему уйти! – затопал ногами Роман Аркадьич. – Руби дрянь с плеча!
     Учёба шла успешно. Вскоре Гиям узнал, каким маринадом надо заливать свинину, а каким телятину. Как точить ножи и чистить шампуры. Всё говорило о том, что мальчика ждёт карьера шашлычника. Но однажды, шагая по вечернему рынку, Гиям увидел двух мясников. Они играли в странную игру – двигали по клетчатому полю фигурки, чесали подмышки и матерились.
     – Дяденьки, – удивился Гиям. – А что вы делаете?
     – Не мешай, – отмахнулся один из них. – В чатурангу играем.
     На мясниках были белые перчатки и фартуки. На фартуках красовались циркуль и угольник.
     Гиям воскликнул:
     – Ой, как я хочу научиться играть!
     Один из мясников поглядел на Гияма и нахмурил брови:
     – Мал ещё.
     – Ну пожа-а-алуйста, – стал канючить Гиям. – Пожа-а-алуйста!
     В итоге мясники сдались.
     Они повели мальчика по тёмным рыночным закоулкам, через грузинские ряды и каннибальскую «оптовку». На прилавках копошились личинки, желтели сушёные глаза, стучали пальцами отрубленные кисти рук. Вывески гласили: «Свежая лимфа», «Макароны из артерий», «Печёные мозжечки». На ржавом контейнере алой краской было выведено: «Кафе Мицраим, круглосуточно». Мясник постучал в дверь, и дверь отворилась.
     За столом, развалившись, восседал мужик в расстёгнутой на груди рубахе. Чернявый, с орлиным носом и блестящими глазами.
     – Ты задумал стать чемпионом мира по чатуранге? – спросил мужик.
     Гиям кивнул.
     – Что ж, похвально. Для начала – заполни эти капа-бланки.
     Мужик указал на стопку листов, и Гиям начал их заполнять. Когда закончил, отдал листы мужику.
     – Меня зовут Собиратель Ракаш, – ухмыльнулся мужик. – Я собираю дебюты. Ещё меня кличут Быстрый Конь, но в строго определённых случаях. Я буду твоим тренером и духовным наставником.
     И он протянул Гияму руку.
     С этого дня мальчик стал учиться чатуранге. Под руководством Ракаша он разбирал партии мастеров, играл в турнирах, оттачивая мастерство. На чемпионате Азербайджана на голову превзошёл соперников и сделался чемпионом среди юниоров. Тогда довольный Ракаш погрузил себя и Гияма в пломбированный вагон, и они отправились в Москву – на чемпионат Союза.
     Москва поразила Гияма своей огромностью и зловещими пентаграммами на Кремле. Правда, походить по городу не удалось. Ракаш заперся с Гиямом в номере гостиницы «Каббальная», и началась тяжкая подготовка к чемпионату.
     – А что ты думаешь о таком ходе? – промычал Ракаш и двинул шехину.
     – Не знаю… – почесал подбородок мальчик.
     – Что значит «не знаю»! – тренер сжал кулаки. – Забудь слово «не знаю»!
     – Ну… – Гиям задумался. – Кажется, в ходе нет смысла.
     – Вот именно! – обрадовался Ракаш. – Никакого смысло-ва! Совершенно бессмысловский ход!
     Мальчик вздохнул:
     – Я кушать хочу.
     В одиночестве он спустился в ресторан. В ресторане царило запустение. Лишь за дальним столом жевал котлету карлик в малиновом пиджаке, да в углу пил водку призрак Алёхина.
     Гиям заказал жаренную картошку и свекольный ботвинник. Когда начал есть, во рту хрустнуло, и удивлённый мальчик вынул изо рта пешку.
     – Официант! – позвал Гиям. – В моём ботвиннике – пешка.
     Вместо официанта приковылял повар – дядька с пролысиной. За хвост он держал дохлого карпа. Злобные глазки сверкали из-под смоляных бровей. На бейджике Гиям прочёл: «Шеф-повар. Профессор Сухарь».
     – Не нравятся пешки? – спросил Сухарь. – В таком случае могу предложить слона.
     – Нет-нет, – сказал Гиям, – спасибо. Я и так чуть зуб не сломал.
     – Хочешь сказать, моя пешка плохо прожарена? – удивился Сухарь. – Не может быть!
     Он с размаху врезал Гияму по лицу карпом. Мальчик слетел со стула и с грохотом рухнул на пол. Разгневанный Сухарь стал пинать Гияма по рёбрам:
     – Как ты смеешь называть мои фигуры сырыми?! Да я, ублюдок, в суп тебя покрошу!
     – Спасите! – заорал мальчик. – В суп крошат!
     С трудом поднявшись на ноги, он выскочил на улицу и влился в толпу людей. Люди шли за очкариком с рупором. «Долой власть! – гремел очкарик. – Слава баалшемизму! Абабаба!»
     Гияму в толпе понравилось. Люди веселились, напевали «Хаву нагилу» и рассказывали анекдоты. У каждого из шествующих на груди был приколот белый носок. Мальчик решил, что попал на парад рабочих швейной фабрики «Большевичка».
     – С вами так классно! – воскликнул Гиям. – Вот бы и мне стать большевичкой.
     – Хочешь присоединиться? – подмигнул человек с курчавыми волосами. – Добро пожаловать в армию революции. Меня зовут Борис Нимцович. А она, – указал на женщину, топавшую следом, – моя боевая подруга, Ксения Стульчак.
     Ксения радостно заржала и цокнула копытом.
     – Простите, – обратился к ней мальчик, – вы конь?
     Ксения не ответила.
     Внезапно из переулков выскочили бабуины в униформе с надписью «БОБОН». Нимцович завизжал:
     – Типун приехал! Спасайся кто может!
     И толпа бросилась врассыпную. Бежали, спотыкаясь, старухи. Улепётывали офисные хомяки. С дикими воплями по кругу носился очкарик с рупором.
     Бабуины поймали толстую бабу. Раздели и взялись охаживать дубинками. Толстуха кричала:
     – Ой! Ой, бабоньки! Хорошо-то как!
     И хохотала.
     Гиям забежал в клуб «Любавич». Гремел R'n'B, на танцполе скакали семиты в чёрных шляпах. Мальчик бочком прокрался в туалет – туда, где царили тишина и спокойствие. Свет блестел на кафельной плитке, из крана сочилась вода. Гиям посмотрел в зеркало и покачал головой.
     В одной из кабинок кто-то был. «Уф, уф! – тужились за дверцей. – У-у-уф!». Раздался вскрик, а следом – звук, будто в воду ныряет длиннющая гадюка. И вздох облегчения: «Ох-х-х!». Затем дверца кабинки распахнулась, и вышел мужик со всклокоченной бородой. Обоссанные брюки, грязный свитер и тяжёлый взгляд. Судя по запаху, мужик служил рыбаком.
     Он встал перед зеркалом и, харкнув в раковину, принялся мыть руки. Затем с улыбкой произнёс:
     – Чудесна воскресшая боль!
     И схватил Гияма за горло.
     Мальчик захрипел и попытался вырваться. Но всё было тщетно. Бородатый щурил глаза, зловеще скалился и продолжал душить мальчика.
     – Спа… спа… – пищал Гиям. – Спасите… Помогите… Ко-ко-ко!
     С диким кудахтаньем Гарри проснулся. Огляделся. Грузовик трясло. Сквозь брезент просачивались лучи утреннего солнца. Цыпа чистила пёрышки.
     «Просто сон, – подумал Гарри. – Но какой жуткий!»
     И, фыркнув, пробормотал:
     – Как хорошо, что я курёнок. А не шашлычник или какой-нибудь там… чатурангист.
     ЗИЛ остановился у придорожного кабака «Собака в песке».

0

10

Примечание: постоянным тренером Каспарова был Шакаров. Корень фамилии - шакар. Если прочитать задом наперёд, получится ракаш (raw-kash') ивритский רָכַש - одно из значений - быстрый конь. Другое значение - заготовка. Помним, что своими дебютными заготовками (особой картотекой) Шакаров и прославился. Интересное совпадение.

0

11

Разместил пятый эпизод на форуме шахматной социальной сети "Чесфилд" (неплохой, кстати, сайт), а также в кловунарии на ШПиЛе. Реакция нулевая, что, в общем-то, неплохо. Не удалили ведь. Хотел разместить на KasparovChess, но возникли проблемы с авторизацией. Господа пешкарусы, есть ли вы на КС? Не зальёте ли 5 эпизод за меня?

0

12

Elista:

Даже собственный сериал про «куренка Гарри» Ваш виртуальный клон затеял. К сожалению, так его и не развив.

Не хватило литературного мастерства, чисто шахматной фактуры или политических идей?

Отзывов не хватило, отзывов.

Дорогие пешкари. Признаться, мне очень хочется продолжить сериал про курёнка. Но недавно наш черномазый grado заявил, что последние серии "курёнка" были унылыми. В таком случае, может, кто подкинет идейку? Как разбавить скуку и уныние чем-то ядрёным? Хотели бы вы увидеть нового персонажа? Какого? Какие темы можно обыграть? В какую сторону завернуть сюжет? И вообще - стоит ли?

В общем, жду рекомендаций и предложений. Киппур Каппарос!!

0


Вы здесь » Пешка » Лирика » Курёнок Гарри