Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Уголок критики » Общая критика распространённых теорий заговора


Общая критика распространённых теорий заговора

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Участник Элиста занялся переводом трудов Генри Макова, которые большой оригинальностью не отличаются - таких теорий множество и они одинаковые, как пивные бутылки - только этикетки разные. В данном разделе я попробую их проанализировать. Так как я сам немало размышлял над этим вопросом и искал объяснения, некоторые формулировки я могу заимствовать у авторов, ранее высказывавшихся на эту тему в сети - заметив похожую формулировку или фразу, не стоит сразу кричать об этом.

0

2

Общие характеристики  распространённых конспирологических теорий

Обычно в них всегда присутствует некое высокоорганизованное сообщество, которое держит в руках нити управления всей деятельностью человечества  и на протяжении веков добивается безраздельного властвования над ним и над каждым человеком в отдельности, заняв все ключевые позиции и используя все технологии управления. При этом формируемый этим сообществом жизненный уклад всегда противоположен некоему правильному и естественному порядку, который или есть сейчас, или имелся в обозримом прошлом.
Практически все крупные социальные катаклизмы последних веков были, по мнению авторов теорий, инспирированы именно этим сообществом, которое, оставаясь в тени, извлекало из них выгоду и направляло в нужное для себя русло.
Тип этого сообщества у различных авторов варьируется, в зависимости от его убеждений - это могут быть пришельцы, евреи, масоны, сатанисты, банкиры, спецслужбы, вариации из всех этих категорий. Общие черты - это единство сообщества, чёткая безупречная координация его действий, наличие глобальных многовековых планов и последовательное претворение их в жизнь.
________________________________________

Слабые места и несостыковки типичных теорий заговора.

1. Сложность и даже невозможность координации и сотрудничества при формировании и длительном функционировании такого сообщества.

Это тёмное сообщество рисуют абсолютно слаженным и единым, что при индивидуальных характеристиках и менталитете каждого члена и каждой крупной группы, с установкой на абсолютное доминирование, просто невозможно. Нет, они может и способны на короткое время объединиться против некой угрозы для всех и каждого (что тоже очень сомнительно), но когда опасность минует, они неизбежно погрузятся во внутренние противоречия - куда более сильные, учитывая могущество каждой крупной представительской группы по отдельности, они представляют друг для друга бОльшую опасность, чем ничего не подозревающие людишки. Но это уже нечто иное, а именно - столкновение клановых, классовых и корпоративных интересов - и именно это мы и наблюдаем с вами всю историю и об этом можно поговорить несколько позже.

0

3

2. Невозможность "глобального управления" из-за неизбежного накопления ошибок и погрешностей.

Тот, кто сталкивался с каким-либо администрированием, управлением коллективами, и.т.д., тот  знает, насколько любые начинания, приказы и наставления, сразу же натыкаются на мелочные меркантильные, личные барьеры исполнителей, даже если эти исполнители сами заинтересованы в успехе дела. А теперь усложните систему на несколько порядков и учтите, что большинство звеньев используют втёмную и, что важно, растяните процесс на века. Любой импульс, исходящий от заговорщиков, неизбежно будет проходить и преломляться через призму каждой инстанции (человека, организации, сообщества), впитывать её личные интересы и, что важнее - её ошибки - ведь претворяют в жизнь планы заговорщиков обычные люди, которые то и дело ошибаются. А теперь только вспомните, что ранее мы усомнились в единстве и слаженности самих заговорщиков... 
Далее, для глобального планетарного управления необходим анализ этого самого мира - а откуда его взять, кроме как от тех же людишек, которые дадут массу ошибок?
А как в системе с таким низким КПД и такой огромной инерцией корректировать неизбежные ошибки? -только объявив ошибки хитрым планом, что очень многие и делают. Таким образом,  реальный оперативный горизонт управленцев, элитных групп, и.т.д. просто не может быть таким огромным, если они...
...если они не обладают сверхспособностями. Тут всё становится "на свои места", поэтому многие авторы наделяют заговорщиков реально работающими магическими способностями или, как вариант, тайными высокими технологиями запредельного для нас уровня. Об этом - в следующей части.

Отредактировано Creux du van (31 марта, 2013г. 02:16:15)

0

4

3. Магические сверхспособности заговорщиков.
Да уж, без них никак не сладить с глобальным управлением. В фантазиях участника Элиста, заговорщики начинают и заканчивают войны, революции, кризисы, а теперь даже и природные катаклизмы чётко по датам ритуальных праздников, синхронизируют всё это с шахматными соревнованиями, подгоняют фамилии участников всех уровней под гематрии и темуры - никаким даже сверхэффективным обычным управлением это не объяснить.
И магия тут служит идеальным связующим элементом, позволяя заполнять все пробелы и несостыковки - магия жидомасонов (инопланетные технологии, и.т.д.) и всё тут, будучи принципиально по-поппервски недоказуемой и неопровергаемой (как в общем и все эти теории в комплексе)
Но тут мы попадаем во множество ловушек:
1) Почему обладая таким сверхмощным, абсолютным средством воздействия на людей, как магия и сверхтехнологии, которые могут решить любую задачу, заговорщики большую часть времени используют самые обычные способы воздействия на людей - манипулирование через СМИ, промывка мозгов, провоцирование обычных военных конфликтов, терактов?
2) Почему они тогда наконец уже не решили все свои задачи, не уморили человечество, не чипировали оставшихся (зачем чип при магии, кстати?), обладая такими ресурсами, з Почему, наконец не обеспечили себе вечную жизнь или что-то в этом роде?
И так далее.

Отредактировано Creux du van (31 марта, 2013г. 04:49:47)

0

5

Elista написал(а):

Мы вас, присутствующих на «Пешке» евреев, обвиняем не в заговоре, а в уже совершенных вами чудовищных преступлениях против человечества. Только в России и только в течение 20-го столетия вы, евреи, провели три русских холокоста.

Большинство крупных исторических катаклизмов, особенно таких серьезных, к каковым относится революция, гражданская война, и ВОВ, обычно имеют несколько причин и происходят в результате их совокупности. При этом далеко не всегда можно выделить решающую или основополагающую причину. Дураки же всегда сводят комплекс причин к одной.

Elista написал(а):

Шахматный клуб есть заговор, со своим уставом, жесткой регламентацией, порядками, привычками, условностями, множеством взаимных договоренностей.
Симфонический оркестр есть заговор, и довольно сложный. Принципы его функционирования (закрытые репетиции, профессиональный жаргон, используемая знаковая система и т.д.) далеко не всем понятны.

И то, и другое - на порядки более простые, локальные системы. И цель, и способ их существования ясны и могут быть чётко сформулированы и никаких скрытых смыслов и целей они не имеют. Разумеется, участие в их деятельности, как и в вообще любой другой специализированной, требует профессиональной подготовки - которая открыта для каждого желающего. И, самое главное - оркестров и шахматных клубов - десятки тысяч, в одной Германии около 200 только профессиональных оркестров. И все они друг с другом конкурируют за рынок, музыканты переходят из одного в другой, и.т.д. В шахматах, насколько я могу видеть то же самое - множество клубов, федераций.
Вы так скоро скажете, что рейсовый автобус - это заговор пассажиров, водителя и администрации парка и возведёте это в ранг доказательства своего бреда.

Elista написал(а):

Армия – это заговор со своей иерархией, дисциплиной, органами военной разведки и контрразведки.

Сами же опровергаете себя. Армия есть у каждого большого государства, они крайне неохотно взаимодействуют друг с другом даже в союзах. Они полностью официальный государственный институт с чётко очерченными целями. Даже такие крупные политические объединения, как Евросоюз, большая часть которого имеет общие границы и единую валюту - не могут договориться о создании единой армии, побеждают местечковые локальные интересы каждой страны, сторонних альянсов, элитной группы - именно потому, что армия априори - жёсткая иерархическая структура, основанная на вертикали отдачи приказов. В неком подобии единой армии - НАТО, все участники постоянно перекладывают всю ношу на сильнейшую заокеанскую сторону - США, споря из-за каждого батальона и фрегата и участвуя зачастую чисто декоративно и незначительными контингентами.

Elista написал(а):

Между тем, несмотря на пессимизм Ильи, многие очень крупные государства существовали на протяжении долгих веков. Римская Царство-Республика-Империя, например, около 1200 лет. Византия примерно столько же.

Вы опять извращаете мои слова и только подтверждаете их. Все государства - это намного более локальные объединения по этническому, религиозному и другим признакам, они постоянно конфликтовали друг с другом. Римская империя многократно трансформировала своё устройство и каждое поколение её управленцев действовало, исходя из существующих реалий, а вовсе не по единому, созданному один раз плану.
Это, кстати интересный разговор, вот любопытная лекция конечно сильно фриковатого, но всё же пытающегося использовать научную методологию, исследователя С. Переслегина об исторических ритмах:

Но данный разговор с невменяемыми шизиками, вроде Вас, вести невозможно. Для дураков - я не поклонник и адепт Переслегина, хотя некоторые его мысли мне интересны.

Elista написал(а):

Вы лишили гоев свободы слова и всех человеческих прав. Вы украли или уничтожили всю гойскую собственность. Вы садистски и ритуально убили в России десятки миллионов человек.
У вас не то что руки по локоть в крови, у вас у всех даже физиономии в крови, а вы нам впариваете развесистую мацу про какую-то невозможность какого-то там «заговора». Совсем сумасшедшие?
Еврей должен сидеть в тюрьме (если он не желает добровольно выйти из интернационала сатаны, покаяться и помочь правосудию своими показаниями) – вот наш тезис, его и «опровергайте». Если можете.
В тюрьму вы хотите сесть – все вместе и каждый в отдельности? Нет? Что, сговорились? Предпочитаете создание репрессивного аппарата для подавления в стране свободы, законности и порядка?

Это эмоциональная вода и рассуждения стороннего характера для отвлечения внимания от сути разговора, не имеющая никакого отношения к предмету разговора.

Elista написал(а):

И это не заговор? Да, когда-то это был заговор. Но сейчас-то вся эта ультрафашистская клоака, в своих основных инфернальных чертах, уже всплыла наружу. Она нам уже открылась. И преступления евреев против человечества уже совершены.
Теперь евреи уже дрожат за последствия, предвидя справедливое воздаяние за совершенные ими «тайные беззакония». А мы судим «евреев» постфактум.
Только три русских холокоста тянут на вышку для каждого еврея, и они сами это отлично понимают. Святые Отцы Церкви призывали вешать талмудических жидов за куда меньшие проделки.
Ну, конечно, на словах евреи продолжают бредить своей пропагандистской мацой: мол, все это «безопасные геноциды и холокосты», «Пурим – праздник мультикультурализма», ничего такого особенного, наказывать за это не надо, лучше наградить церковным орденом и т.п.

Это эмоциональная вода и рассуждения стороннего характера для отвлечения внимания от сути разговора, не имеющая никакого отношения к предмету разговора.

Elista написал(а):

Как вообще возможна ваша бесстыжая наглость, слабоумный апломб, невежественный гевалт, матерная хуцпа? Каким изуверским образом халдейские жрецы умудрились вас духовно, интеллектуально и нравственно опустить до такого инфрачеловеческого и инфраживотного состояния?
Как вы, вполне конкретные контрафактные евреи (хамитические гендерные изделия), вообще возможны?
Вот в чем вопрос, а не в каких-то там «заговорах», давно уже ушедших в прошлое. С такими извращенцами, как вы, любой самый подлый заговор можно сплести без труда.
Вам, Илья, я предлагаю вначале попытаться «опровергнуть» Новый Завет, а потом уже браться за «критику wpc». Ваша беспомощность слишком очевидна. А Ваша настырность отвратительна.
Мы требуем от вас прекращения планетарного погрома («третьей мировой войны»). А также выдачи шиpикова и гарикова в руки правосудия.

Это эмоциональная вода и рассуждения стороннего характера для отвлечения внимания от сути разговора, не имеющая никакого отношения к предмету разговора.
Придерживайтесь темы разговора. Уже даже симпатизирующие Вам люди устали от бесконечных идиотских мантр.

0


Вы здесь » Пешка » Уголок критики » Общая критика распространённых теорий заговора