Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Уголок критики » Критика метода анализа в WPC. Констатация отсутствия доказательств.


Критика метода анализа в WPC. Констатация отсутствия доказательств.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В эту тему будут как перемещаться старые сообщения, так и писаться новые. Возможна незначительная и непринципиальная редакция старых постов.

0

2

Я тут набросал несколько пунктов, писал очень быстро, поэтому язык корявый и с теримнологией не ладно. Схема очень грубая, но её можно развивать и улучшать, а затем перейти к конкретным примерам.

Это учение стоит на нескольких гнилых сваях:
1) Мифологизированность и стереотипичность сознания отдельного человека и социума в целом.
Вся символика, геральдика  - это всё возникло очень давно, когда у людей возникла острая потребность в идентификации_ отметки, обособлению чего-либо и, хотя все области смиволики  динамично развиваются, они не могут не содержать рудиментов прошлых великих эпох, когда сформировались каноны, сформированы первые наиболее ясные и выразительные образы и когда они начали служить для идентификации стран, сословий, войск на поле боя, итд. Это всё передавалось и передаётся веками через воспитание, образование, культуру и находит до сих пор своё выражение в брендах, логотипах и пр.
Масла в огонь подливает тут ещё и то, что  замкнутые элитные группы, находящиеся наверху социума, стремятся, в силу своего положения, подчеркнуть и обособить себя больше других и проводить разную обрядовую  инициацию своих новых членов - то есть присягать. Это становится тем сильнее, чем больше власти у группы. А символика эту присягу подкрепляет и часто становится внутренним культом, кичем и эпатажем - всякие черепа и кости, что тоже имеет свою  историю. По этой причине фактор символизма нельзя полностью отвергать при анализе, но ко всякому "матричному анализу" надо относиться крайне осторожно.
Картина жутко упрощённая, но смысл, думаю, ясен.
Таким образом, если мы сейчас поймаем на улице человека и попросим его нарисовать эмблему, он подумает, стереотипы всплывут и он нарисует какую-нибудь пирамидку или ещё чего. Профессиональные дизайнеры не такие прямолинейные, но им эти каноны впаривали во время обучения.
И увидев пирамидку  или глаз на эмблеме ООО "Видеотехпро", форумные шизики решат, что там тайное отделение иллюминатов производит торсионные пушки для захвата планеты.

2) Человек так устроен, что всегда стремится систематизировать окружающий мир. Когда знаний для этого не хватает, он либо ограничевает сферу исследования подвластной исследованию областью, или же вынужден додумывать и придумывать. В этом желании он способен городить самые громоздкие построения, хоть как-то соединяя воедино достоверно известные и доказанные факты. Критерии и форма доказательства и в науке, и просто в логике давно сформированы, с ними можно ознакомиться при желании а любом учебнике  и учение WPC им абсолютно не отвечает. Способ обоснования логической связи между утверждаемым тезисом и аргументами у Элисты не подходит, чтобы называть эту деятельность исследованиями. Это чистейший оккультизм. Мы с вами только что это наблюдали при попытке меня персонифицировать.

3) Сопоставление любых больших массивов цифр и букв неизбежно даст совпадения, это чистая математическая вероятность. Особенно если нет чётких и внятных критериев, системы отбора данных - тут вообще можно доказать, что угодно: букв много, а цифр так вообще. Таким образом деятельность Элисты является мыслительной алеаторикой, а его исторические ретроспективы - жанром фолк-хистори, которым заполнены книжные полки в магазине.
Очень характерно, что Элиста доказывает только прошедшие события, не пытаясь их предсказать, без чего не может обойтись любой аналитик в этой области. Конечно, он ссылается на эксцесс исполнителей, но он ведь даже сферу, общие черты, возможные варианты не пытается обрисовать, кроме самых общих в стиле "нам всем пи@@ц". Зато все нюансы мнимых закономерностей  прошедших событий он описывает подробнейшим образом.

4) Личные амбиции и болезненное самолюбие Элисты, которые в купе с его химерическими исследованиями, привели к тяжёлому психическому расстройству и распаду личности.
Прошу всех обратить внимание, что вешать, казнить и заставить каяться он хочет:
а) Абстрактных неперсонифицированных цадиков, евреев, насекомых, итд.
б) Ряд шахматистов, лично или косвенно ему знакомых , а также людей, вступавших с ним в форумные дискуссии:
Каспаров, Карпов, Широв, Халифман, ***, Сегаль, Иоанн Пламенный, Водворах, я, итд.
Людей абсолютно разных, живущих в тысячах километрах друг от друга, часто не знакомых друг с другом и объединённых только одним -  критическим общением в той или иной форме с Элистой.

0

3

Водворах написал(а):

Но можно ли назвать ошибочными Элистины методы? Ведь сами по себе они – лишь набор определённых операций. Например, они включают в себя а) сопоставление даты события с еврейским календарём; б) сопоставление какого-то человека с персонажем мифа; в) вычисление гематрии, тимуры и так далее. И сами по себе эти действия ошибочными быть не могут (если только в вычисление не закрадётся случайная, чисто техническая ошибка). Ошибочны – выводы, к которым наш шахматист после этих операций приходит.

Уважаемый Водворах. Вам не кажется ,что способ поиска соответствий и совпадений у Элисты абсолютно лишён какой-либо методологии вообще? Победитель турнира по быстрым шахматам -уроженец Крыма и также отдыхал незадолго до трагедии в Ялте и эти факты, по Элисте, является элементом матричной мозаики из-за 80% буквенного совпадения с Крымском и региональной близости к месту наводнения.

Победителем турнира стал 22-летний эрэфийный гроссмейстер Сергей А. Карякин, уроженец Крыма

Вы выиграли десять партий из 15, при этом проиграли две. "Плюс восемь" в турнире такого уровня - прекрасный результат. Специально готовились?
- Просто хорошо отдохнул на море, в Ялте. А во время отдыха играл тренировочный матч с Сашей Грищуком.
- Он тоже был в Ялте?
- Нет, мы играли по интернету.
И подготовка крымчанина к ответственному турниру тоже проходила в Крыму, так что получился самый настоящий «Крымский рапид». Для ясности приведу общую карту региона, на которой отмечен флажком город Крымск (бывшая станица Крымская), ставший 07.07.2012 ареной очередного мессианского теракта, на этот раз – в виде «наводнения».
Ритуальные сплавы в шахматах (2012)

За этим следует другой "элемент мозаики"

Сразу видно, что шахматная федерация РФ и ее наблюдательный кагал провели большую подготовительную работу к «крымскому мероприятию». Даже такой любопытный нумерологический нюанс привлекает внимание: 150-летие станицы Крымская «отметили» не только глобальным затоплением, но и матчем из 150 партий двух супердержав - Китая и России.

Если бы мы могли написать программу, ищущую абсолютно любое буквенное и числовое соответствие во всём массиве информации, связанной с самим наводнением, пострадавшими населёнными пунктами и всей шахматной жизнью, актуальной в тот момент, то программа нашла бы и эти совпадения, и ещё многие другие, не замеченные Элистой. Добавим ещё одну область индексирования - еврейский календарь и понеслась. В идеале для Элисты нужны совпадения из всех областей поиска, но хватает и одиночного совпадения двух областей.   Методология полностью отсутствует, ищется любое соответствие, а сопоставление больших массивов слов и букв неизбежно даст некоторое количество совпадений, из которых Элиста отберёт те, которые ему подходят для постройки своей конструкции, используя свой больной субъективизм.  Он может отклоняться от этой модели, зациклившись на чём-то более конкретном, но грубо - всё именно так. Просто чистая психиатрия.

0


Вы здесь » Пешка » Уголок критики » Критика метода анализа в WPC. Констатация отсутствия доказательств.