Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Герои шахмат и шашек » Борис Спасский


Борис Спасский

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Борису Спасскому - 75 лет

http://crestbook.com/files/Spassky-L.jpg

30 января исполнилось 75 лет десятому чемпиону мира Борису Васильевичу Спасскому. Поздравляем Маэстро с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, энергии и новых свершений в популяризации шахмат!

Спасский в течение двадцати лет активно участвовал в борьбе за высший титул, чемпионом мира стал в 1969 году, победив в матче Петросяна, а затем проиграл Фишеру в 1972 году. И до, и после чемпионских лет он добивался больших успехов в крупнейших турнирах, не раз был чемпионом СССР и олимпийским чемпионом в составе сборной страны.
Спасский внес значительный вклад в шахматную историю и в сокровищницу древней игры. Он стал первым настоящим универсалом в современном понимании этого слова. В игре десятого чемпиона не было слабых мест, он был гибок и многообразен. Помимо шахматного дара Спасский демонстрировал уникальные бойцовские качества и тонкий психологический подход к каждому сопернику.

Борис Васильевич - старейшина чемпионского цеха - уже долгие годы живёт во Франции, но его связь с Россией не прерывалась никогда. В последние годы он много ездил по стране, занимался с детьми, читал лекции, комментировал крупные турниры. Надеемся, что экс-чемпион мира продолжит столь активный образ жизни.

0

2

Добавить спизжено с http://www.crestbook.com/node/1672 забыл?

0

3

Борис Васильевич никогда не давал себе засохнуть:http://uploads.ru/t/0/E/7/0E7u3.jpg

http://uploads.ru/t/G/t/W/GtWof.jpg

0

4

Загадочно. Почему после 34 Фж4 сразу 1-0? Билек время просрочил или ходы не введены до конца?

0

5

Сенсационное интервью гроссмейстера Бориса Спасского, бежавшего в Москву от жены и медленного умирания

23 сентября 2010 года десятый чемпион мира Борис Спасский попал в одну из московских клиник с диагнозом – инсульт.

Через несколько недель гроссмейстер, имеющий двойное гражданство, был отправлен во Францию (там он проживает с 1976 года). И угодил по сути под домашний арест: жена Марина Щербачева отрезала великого шахматиста от мира. Но вчера ему удалось бежать в Москву…

Безнадежно набираю номер Спасского. После всего пережитого гроссмейстер вряд ли расположен к беседе. Но в трубке раздается тихий знакомый голос…

- Борис Васильевич, почти два года от вас не было вестей. Расскажите, что произошло?

- Я до сих пор ничего не понимаю. После инсульта я был отправлен в парижскую клинику, где со мной очень неважно обращались. Не хочу никого обвинять, но кто-то был заинтересован, чтобы вместо занятий по физиотерапии меня пичкали успокаивающимии снотворным.

Когда меня, наконец, перевезли домой, оказалось, что все телефоны отключены, нет доступа к Интернету. Меня изолировали. Я умолял отправить меня в Россию, но никто не слышал. Я до сих пор не понимаю, кому это было нужно.

- Может быть, у вас есть какие-то предположения?

- Не хочу поднимать этот вопрос. Я человек небогатый, но, возможно, у кого-то были меркантильные цели в случае моей скорой смерти. Обвинять никого не буду. Бог им судья.

- А вызвать полицию? Ударить кулаком по столу?

- О чем вы говорите, я не мог даже ходить. И сейчас передвигаюсь с помощью специального аппарата. Из-за того, что они травили меня фармакологией, по телу пошли гнойники. Я медленно умирал.

- Как удалось спастись?

- Все-таки есть верные друзья. Они смогли организовать мой побег.

- Как?

- Для начала мне нужны были документы. Потому что загадочным образом пропали все мои бумаги: и французские, и российские. Остается только предполагать, что у меня их украли. Кто? Ответа у меня нет. Так вот, ребятам удалось вытащить меня из дому, посадить в машину и довезти до российского посольства.

- Там вам пошли навстречу?

- Да, выдали одноразовый паспорт, на въезд в Москву. Спасибо, что не стали с этим тянуть. Вчера утром я прибыл в Россию и сейчас уже в клинике.

- Как себя чувствуете?

- Намного лучше. Надеюсь, что в ближайшие месяцы смогу встать на ноги и вернуться к привычной шахматной жизни.

- Чем же вы занимались эти два года, находясь, по сути, в тюрьме?

- Я писал автобиографию «Мой шахматный путь». Понимая, что мне не дают смотреть в будущее, решил окунуться в прошлое.

- Вы вернулись в Россию навсегда?

- Надеюсь на это…

0


Вы здесь » Пешка » Герои шахмат и шашек » Борис Спасский