http://icdn.lenta.ru/images/2013/06/21/10/20130621103459955/pic_b141704dad33bc98f2234c2fc8576049.

В Израиле 20 июня задержали главного ашкеназского раввина Йону Мецгера — одного из двух главных раввинов страны, сообщает The Jerusalem Post. Задержанного подозревают в получении взяток, мошенничестве и отмывании денег. Полиция допрашивала Мецгера на протяжении десяти часов, после чего его поместили под домашний арест. Помимо самого раввина по делу проходят трое его предполагаемых сообщников, в том числе личный водитель.

В ходе обысков из дома и конторы раввина изъяли компьютеры и документы. Операцию проводили сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством. По их мнению, подозреваемые похитили средства нескольких благотворительных фондов. Нанесенный ущерб оценивается в десятки тысяч долларов.

По словам адвокатов Мецгера, их клиент вину не признал. При этом он выразил готовность сотрудничать со следствием и ответил на все вопросы, которое в ходе многочасовой беседы задавали ему полицейские.

Как отмечает The Jewish Press, Мецгера задержали всего за несколько недель до окончания его десятилетнего срока полномочий. На следующих выборах фаворитом в борьбе за пост главного ашкеназского раввина считается Давид Лау.

В отношении Мецгера в 2005 году уже было возбуждено дело о получении взяток и мошенничестве, однако год спустя его закрыли по личному распоряжению главы Генпрокуратуры страны Менахема Мазуза. При этом последний призвал раввина подать в отставку, заявив, что его поведение в ходе следствия было возмутительным.

Власти Израиля уже не в первый раз за последнее время выдвигают обвинения в адрес религиозных деятелей. Так, в конце 2012 года в мошенничестве заподозрили бывшего главного сефардского раввина страны Элияха Бакши-Дорона. По версии следствия, он участвовал в выдаче солдатам и полицейским фальшивых раввинских документов, гарантировавшим им существенные прибавки к зарплате.

Источник