Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » История » Поговорки фашистской Италии


Поговорки фашистской Италии

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://ingwar-lj.livejournal.com/414408.html

http://ic.pics.livejournal.com/ingwar_lj/11031373/1003087/1003087_original.jpg

«Ardisco ad ogni impresa» - Смелость в каждом поступке

«Boia chi molla» - Падонок, кто сдается

«Chi osa vince» - Кто отваживается - побеждает

«Chi si ferma è perduto» - Кто останавливается – проигрывает

«Chi non è pronto a morire per la sua fede non è degno di professarla» - Кто не готов умереть ради своей веры, не достоин слов

«Credere, obbedire, combattere» - Думать, служить, сражаться

«Datevi all'ippica» - Начните заниматься делом

«Dvx mea lux» лат. - Вождь моё светило

«Fascismo è libertà» - Фашизм это свобода

«Fedeltà è più forte del fuoco» - Верность сильнее огня

«È l'aratro che traccia il solco, ma è la spada che lo difende. E il vomere e la lama sono entrambi di acciaio temprato come la fede dei nostri cuori.» - Именно плуг очерчивает борозду, но именно шпага защищает их. И сошник, и лезвие - оба из закаленной стали, как вера наших сердец.

«Fermarsi significa retrocedere» - Быть остановленным значит отступать

«Fino alla vittoria» - До конца, До победы. Имеется в виду – сражаться или жить, что одно и тоже.

«Il Duce ha sempre ragione» - Вождь всегда прав

«Il nemico del Fascismo è il tuo nemico: non dargli quartiere» - Враг Фашизма - твой враг: не дай ему пространства

«Le radici profonde non gelano mai» - Глубокие корни не выкорчевать никогда

«Libro e moschetto - Fascista perfetto» - Книга и ружье – идеальный фашист

«Marciare non marcire» - Идти дальше а не гнить.

«Meglio lottare insieme che morire da soli» - Лучше сражаться вместе, чем умирать одинокими

«Meglio vivere un giorno da leone, che cento anni da pecora» - Лучше прожить один день львом, нежели столетие – овцой.

«Me ne frego» - Меня не запугать. Я не боюсь

«Molti nemici, molto onore» - Больше врагов, больше чести

«Non basta essere bravi bisogna essere i migliori» - Не достаточно быть хорошими, необходимо быть лучшими

«Non siamo gli ultimi di ieri ma i primi del domani» - Мы последние вчера, но первые завтра

«O con noi o contro di noi» - Или с нами или против нас

«Se avanzo seguitemi, se indietreggio uccidetemi, se mi uccidono vendicatemi» - Если я двигаюсь вперед – следуйте за мной, если я остановился – убейте меня, если меня убили – отомстите.

«Se il destino è contro di noi... Peggio per lui!» - Если судьба против нас… Хуже для неё!

«Sposi della vita, amanti della morte» - Женаты на жизни, влюбленные в смерть

«Vincere e vinceremo» - Побеждали и будем побеждать

0

2

По - крайней мере здесь я могу выразить своё мнение...   Немцам очень не повезло с такими союзниками. И наоборот - мы должны быть благодарны итальянцам и румынам за их присутствие под Сталинградом. Я - антикоммунист до мозга костей. Воевал бы на стороне Власова против большевизма. Но,зная,какую судьбу готовила нам (русским и другим коренным народам Великой России) германская оккупация, поддерживаю закономерные итоги Великого Безумия Второй Мировой Войны.Поэтому,считаю, что слабое звено, во многом изменившее ход войны  - итальянцы и румыны. Обладая великолепными новейшими линкорами, сыны дуче позорно ПРОСРАЛИ британцам морские баталии в Средиземном море ,при том, что британский флот состоял из старых дредноутов; несколько удачных налётов небольшого количества самолётов Swordfish и операции диверсантов на миниатюрных британских подводных лодках хватило, чтобы нейтрализовать весь итальянский королевский флот. (Посмотрите в Википедии статью "Атака Таранто"). Не буду напоминать о действиях итальянцев под Сталинградом - вещи хорошо известные. Но в 1943-м году, в разгар битвы под Курском, когда потери в танках были 4:1 в пользу немцев и неизвестно было, на чью сторону склонятся весы Победы, англо-американцы предпринимают высадку на Сицилию. Сыны дуче в едином порыве поднимают руки вверх. Вся Италия готова сложить оружие без сопротивления. Гитлер вынужден свернуть операцию "Цитадель", чтобы перекинуть войска в Северную Италию, дабы избежать полного развала фронта. Так что во многом победой в войне мы обязаны итальянским фашистам Муссолини.

0

3

JUDENSAUSPECK написал(а):

мы должны быть благодарны итальянцам и румынам за их присутствие под Сталинградом

В смысле, с такими друзьями врагам легче?

JUDENSAUSPECK написал(а):

в разгар битвы под Курском, когда потери в танках были 4:1 в пользу немцев и неизвестно было, на чью сторону склонятся весы Победы, англо-американцы предпринимают высадку на Сицилию. Сыны дуче в едином порыве поднимают руки вверх

В 1943 все уже было ясно. Война была проиграна осенью 1942.

Отредактировано Marignon (5 августа, 2013г. 10:33:11)

0

4

Marignon написал(а):

В смысле, с такими друзьями врагам легче?

В 1943 все уже было ясно. Война была проиграна осенью 1942.

Отредактировано Marignon (Сегодня 08:33:11)

1. да.  2. Выдержка из книги американского военного историка
М.Кэйдина "Тигры" горят" : "...То,что Курская битва - гигантская схватка двух вцепившихся друг в друга колоссальных сил - может стать поворотным пунктом войны в России, было совершенно очевидно обоим смертельным врагам. Если бы операция "Цитадель" ... увенчалась успехом, сцена была бы подготовлена для широких новых наступательных действий против русских. На карту было поставлено куда значительно больше, чем просто город Курск или продвижение по местности на север, юг и восток, а именно то, что никогда не отразилось бы на схемах и картах, - беспощадная расправа над русскими, и в этом заключалась суть немецкого плана: разбить, перемолоть, рассеять, убить, захватить в плен...Позднее, если операция "Цитадель" пойдёт так, как рассчитывал Гитлер, последует большое новое наступление на Москву. Позднее он претворит в жизнь свой совершенно секретный план "Песец" , и германские вооружённые силы молниеносным ударом оккупируют Швецию.
Позднее он перебросит свои войска туда, куда захочет, умело маневрируя ими на шахматной доске военной стратегии. Усилит войска в Италии, чтобы отразить вторжение союзников и сбросит их в море, ибо он знал, чтовремя этого вторжения приближается. Направит мощные подкрепления на Атлантический вал - может быть, достаточные, чтобы сломить хребет силам вторжения из Англии..."

0

5

JUDENSAUSPECK написал(а):

операции диверсантов на миниатюрных британских подводных лодках хватило, чтобы нейтрализовать весь итальянский королевский флот

Вы тут перепутали в обратную сторону. Одним из немногих эффективных военных формирований Regia Marina было диверсионное подразделение 10-я флотилия MAC князя Боргезе, уничтожившая десятки кораблей, а знаменитая атака Александрии как раз проведена итальянцами против англичан. Британские аналогичные подразделения появились после по образу и подобию итальянских и близко не подошли к успехам Decima MAC на Средиземном море.

Отредактировано Creux du van (5 августа, 2013г. 17:01:05)

0

6

Иоанн, а что Вы хотели сказать данной темой?

0

7

Creux du van написал(а):

Вы тут перепутали в обратную сторону. Одним из немногих эффективных военных формирований Regia Marina было диверсионное подразделение 10-я флотилия MAC князя Боргезе, уничтожившая десятки кораблей, а знаменитая атака Александрии как раз проведена итальянцами против англичан. Британские аналогичные подразделения появились после по образу и подобию итальянских и близко не подошли к успехам Decima MAC на Средиземном море.

Отредактировано Creux du van (Сегодня 15:01:05)

Вы, вероятно, вот это имеете ввиду: http://zagadkiistoriivoininetolko.blogs … 9.html?m=1     Но был и рейд британских подводных диверсантов на Палермо в декабре 1942-го года. Найду материалы, поделюсь.

0

8

JUDENSAUSPECK написал(а):

Но был и рейд британских подводных диверсантов на Палермо в декабре 1942-го года. Найду материалы, поделюсь.

Не в 42, а в начале 43. И эффект сравните.

0

9

JUDENSAUSPECK написал(а):

Найду материалы, поделюсь.

Не нужно, я и так помню. Долбанули в январе 1943 г. одно такое недостроенное корыто. http://en.wikipedia.org/wiki/Capitani_R … ss_cruiser

0

10

http://www.e-reading.mobi/bookreader.ph … anty.html.        Ссылка на книгу В. Бру "Подводные диверсанты". Вы правы, итальянцы добились бОльших успехов в подобного рода операциях,нежели британцы. Рейд на Палермо назывался "операция Принцип" и проводился в конце декабря 1942 - начале января 1943. Не суть важно. Британцы при меньших силах полностью итальянцев в Средиземном море переиграли.

0

11

JUDENSAUSPECK написал(а):

Вы правы, итальянцы добились бОльших успехов в подобного рода операциях,нежели британцы. Рейд на Палермо назывался "операция Принцип" и проводился в конце декабря 1942 - начале января 1943. Не суть важно. Британцы при меньших силах полностью итальянцев в Средиземном море переиграли.

С последним предложением никто не спорит. Я не говорю о том, что у англичан таких подразделений никогда не было и они не атаковали итальянский флот. Я говорю о том, что подводные диверсии англичан оказали ничтожно малое влияние на ход войны на средиземноморском ТВД. Ни один итальянский тяжёлый корабль не был выведен из строя именно таким образом. А итальянские аналогичные атаки меняли расклад сил на ТВД. Британские аналогичные силы были именно скопированы с итальянских (вплоть до копирования захваченной матчасти) и добились ряда успехов уже после этого на других ТВД - в Норвегии и Тихом океане.

0

12

JUDENSAUSPECK написал(а):

Палермо назывался "операция Принцип" и проводился в конце декабря 1942 - начале января 1943.

Недостроенный лёгкий крейсер "Траяно" в Палермо был атакован 3 января 1943 года. Разумеется, силы англичан вышли заранее.

0

13

Marignon написал(а):

Война была проиграна осенью 1942.

Гитлер никогда бы не смог победить - у союзников были слишком большие ресурсы, особенно у СССР.

0

14

Creux du van написал(а):

Иоанн, а что Вы хотели сказать данной темой?

Вообще-то я бы хотел поговорить о фашизме, что это за явление такое... Вот и начать хотел бы с того, каким фашизм видели сами фашисты.

0

15

Iоанн Пламенный написал(а):

Гитлер никогда бы не смог победить - у союзников были слишком большие ресурсы, особенно у СССР.

Далеко не безспорное утверждение, уважаемый Iоанн !  В колоссальных операциях 1941го года Красная Армия как дееспособный механизм прекратила своё существование. В Кремле царили растерянность и паника. Существуют разрозненные сведения о том, что 7 октября 1941го года Сталин, понимая безнадёжность дальнейшего сопротивления, решил пойти на заключение Брестского мира # 2. "Пойдём на то, - пообещал "отец всех народов", - чтобы отдать Прибалтику, Белоруссию, часть Украины, - на любые условия". ("Канун и начало войны", составитель Л.А. Киршнер, Л.,1991, с.40)  Замирение на таких условиях было предложено немцам через болгарское посольство в Москве. Гитлер, полагая, что война выиграна, и принимать условия проигравшей стороны не имеет смысла, предложение высокомерно отклонил. В это же время, будучи уверен, что с Советской Россией покончено, он совершил другую фатальную ошибку - объявил войну Соединённым Штатам.

0

16

JUDENSAUSPECK написал(а):

В это же время, будучи уверен, что с Советской Россией покончено, он совершил другую фатальную ошибку - объявил войну Соединённым Штатам.

Крайне сомнительное утверждение. Если обратится к хронологии, то III Рейх объявил войну США в самый разгар битвы за Москву после провала наступления немцев и прямо во время советского контрудара в декабре 1941 года.
Возможные причины этого поступка: выполнение Германией союзного договора с Японией (7 декабря та начала войну с США) в надежде, что та объявит войну СССР и облегчит положение под Москвой, а также фактическое давнее участие США в войне и невозможность противодействия без прямых боевых действий.

0

17

Creux du van написал(а):

Крайне сомнительное утверждение. Если обратится к хронологии, то III Рейх объявил войну США в самый разгар битвы за Москву после провала наступления немцев и прямо во время советского контрудара в декабре 1941 года.
Возможные причины этого поступка: выполнение Германией союзного договора с Японией (7 декабря та начала войну с США) в надежде, что та объявит войну СССР и облегчит положение под Москвой, а также фактическое давнее участие США в войне и невозможность противодействия без прямых боевых действий.

Пожалуй. 11 декабря (дата объявления войны) положение немцев под Москвой значительно ухудшилось. Фатальное решение, не связанное с коллапсом Красной Армии в первой фазе войны.

Отредактировано JUDENSAUSPECK (6 августа, 2013г. 06:32:53)

0

18

JUDENSAUSPECK написал(а):

Фатальное решение,

Воевать с США им бы и так пришлось и в самое ближайшее время. Те провоцировали их всеми способами, наплевав на все нормы. В крайнем случае для конгресса американцы взорвали бы какой свой пароход или порт и свалили на немцев.

А прямо в тот момент у колбасников был шанс этим шагом склонить японцев выступить против СССР хотя бы на уровне пограничных провокаций, вроде имевших место ранее и помешать переброске подкреплений на Запад. При ближайшем рассмотрении все "абсурдные" шаги часто оказываются вполне логичными.

0

19

Японцы и турки, как их немцы к этому не склоняли, в войну с СССР не вступили. Так что, если нет желания воевать войну не объявляют.Трудно сказать,решились бы сами США на объявление войны Германии. Там в истеблишменте были сильные пронемецкие настроения.

0

20

JUDENSAUSPECK написал(а):

Японцы и турки, как их немцы к этому не склоняли, в войну с СССР не вступили. Так что, если нет желания воевать войну не объявляют

Вам это известно постфактум, оттого и такая уверенность. В тот момент это было не так очевидно.

JUDENSAUSPECK написал(а):

Трудно сказать,решились бы сами США на объявление войны Германии.

Это было неизбежно в тот момент для реализации своих долгосрочных планов, может чуть позже, что непринципиально.

JUDENSAUSPECK написал(а):

Там в истеблишменте были сильные пронемецкие настроения.

А уж какие пронемецкие настроения были в британском истеблишменте, однако войну объявить это не помешало.

0

21

Creux du van написал(а):

Вам это известно постфактум, оттого и такая уверенность. В тот момент это было не так очевидно.

Это было неизбежно в тот момент для реализации своих долгосрочных планов, может чуть позже, что непринципиально.

А уж какие пронемецкие настроения были в британском истеблишменте, однако войну объявить это не помешало.

1. Факт 2. Судя по тому, как гениально Уолл Стрит разыграл игру в "тезис - антитезис" (большевики - нацисты) и по тому, что единственным по-настоящему победителем во Второй Мировой войне вышли (в геополитической перспективе), Соединённые Штаты, - да. Вопрос в том - когда (?) Обычно они вмешивались в самом конце, а здесь и до середины ещё далеко было... 3. Все прогерманские симпатии британского истеблишмента перевесила бульдожья хватка Черчилля. В этом смысле Гитлер свою англофильскую позицию сохранил до конца. Идиот.

0


Вы здесь » Пешка » История » Поговорки фашистской Италии