Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Новости » Единомышленники Салова осквернили крест


Единомышленники Салова осквернили крест

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хасиды осквернили крест в Умани

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/uman.jpg

Паломничество хасидов в Умань Черкасской области к могиле их духовного лидера цадика Нахмана начинается с грандиозного скандала.

Камнем преткновения между хасидами и местными жителями стал поклонный крест, установленный в честь 1025-летия Крещения Руси – он раздражает гостей. Во вторник ситуация достигла апогея – на кресте Иисуса написали слова на иврите. В переводе надпись гласит: «Не гневите Бога». Местные жители негодуют.

По словам главы Совета общественных организаций Умани Валерия Кислинского, поклонный крест освятили священники нескольких конфессий. Но вся проблема в том, что установлен крест аккурат напротив синагоги, где находится могила лидера брацлавских хасидов ребе Нахмана. А сами хасиды после празднования Рош-ха-Шана проводят традиционное омовение в пруду, над которым возвышается крест. Теперь они требуют от городских властей перенести святыню.

– Мы уважаем другие религии, – говорит представитель Международного фонда имени Раби Нахмана Шимон Бускилла, – и никогда не тронем символ чужой веры. Но, к сожалению, не все наши единоверцы это понимают. Крест могут сломать или повредить. Тогда начнется настоящая война между хасидами и христианами. Мы не можем этого допустить, поэтому и просим перенести крест в другое место.

– Крест мешает сектантам, – сокрушается Валерий Кислинский. – Ведь хасидизм – это ортодоксальная ветвь иудейства. Иначе как сектантами их не назовешь. Наших активистов запугивают – и власть, и силовики, и сами хасиды из-за креста. Местный хасид Соломон Нахман вообще заявил, что закопает нас. Мы обратились в милицию.

Заместитель мэра Умани Владимир Виблый предложил активистам перенести крест в другое место и установить еще несколько памятников в городе в поддержку христианства, но уманцы не согласны.

– Хасиды приезжают на нашу землю, вот и пусть ведут себя соответствующим образом – как в гостях, а не указывают хозяевам, что они должны делать, – возмущается уманец Павел Проценко.

– Если тронут крест, мы пойдем с ответным визитом к могиле их Цадика, – возмущаются местные.

Источник

0

2

Ах-ха! Уже бегут жидяры...

Киев. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Паломники-хасиды, которые ежегодно приезжают в Умань (Черкасская область) на празднование иудейского Нового года, не будут молиться у пруда, возле которого недавно установили поклонный крест, заявил вице-президент благотворительного фонда раби Нахмана Шимон Бускила.

"Если община решила поставить там крест, мы все понимаем. Бог с вами, это ваш город. Никто не имеет права выступать против религиозного символа. Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, мы встретились с архиепископом Пантелеимоном и представителями общественной организации, установившей крест. После разговора поняли, что возможности перенести крест нет", - сказал Ш.Бускила, слова которого приводит Gazeta.ua.

Представители фонда договорились с милицией, чтобы возле креста поставили наряд для дополнительной охраны святыни.

"Мы с уважением относимся к христианским символам, мы принципиально не против креста, а против поведения людей, которые провоцируют межнациональные споры. Среди 20 тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Но могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился", - заметил Ш.Бускила.

В связи с этим было принято решение перенести молитву в синагогу или "любое другое место".

Как сообщалось, 20 августа главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил медиа-проекту "Киев еврейский", что считает установку поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани провокацией, и выразил убеждение, что паломники не смогут там молиться.

Израиль прогнозирует паломничество около 30 тыс. хасидов в Умань для празднования нового года по иудейскому календарю. Новый 5774-й еврейский новый год будет праздноваться 4-6 сентября. Брацлавские хасиды со всего мира в эти дни съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика ребе Нахмана - основателя течения брацлавского хасидизма.

Источник

Отредактировано Iоанн Пламенный (23 августа, 2013г. 23:40:18)

0


Вы здесь » Пешка » Новости » Единомышленники Салова осквернили крест