Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Разное » Вопросы


Вопросы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Водворах, помнится меня больно ранила подпись Астафьева под следующим документом: http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/HONOUR/LETT42.HTM
Как Вы думаете - зачем он это сделал?

0

2

дебилоид написал(а):

Как Вы думаете - зачем он это сделал?

У Астафьева свои счёты были - и с красными, и с коричневыми.

Большинство (если не все) из перечисленных мною писателей ведь действительно чувствовали глубокое отвращение к советской власти. Кто-то из них чалился за идеалы, кто-то терпел, скрипя зубами, а кто-то пил водку или уходил на самое дно андеграунда. Вместе с тем в политике они практически не разбирались, ибо были сосредоточены совершенно на другом. Тот же Распутин был членом ПЕН-клуба, хотя наверняка не понимал, что эта организация - с душком. Или я знал одного писателя, состоящего в Ротари-клубе, - так вот, ротарианец из него был как из нас с вами масоны 33 градуса. Он понятия не имел, что его сделали членом масонского предбанника и абсолютно никакого гешефта с членства не имел.

Так же, я уверен, и с Астафьевым. Какие-нибудь более посвящённые товарищи, вроде Ахмадулиной или Окуджавы, навешали ему пламенной мацы на уши, запугали возвращением совка вкупе с рейхом и сунули на подпись бумагу. Дело в шляпе.

0

3

Водворах, не знаю, он тогда очень активно выступал в первых рядах "демократической интеллигенции". С пеной у рта. Для меня это загадка - неужели он не понимал, что за тип тот же Окуджава и во что он вляпался.

0

4

Я тоже не могу ничего утверждать, ибо за деятельностью Астафьева не следил. Могу сказать только, что однажды прочитал книгу Хайрюзова о периоде, когда он был советским депутатом. И о том, как депутатов разогнали. Описано красочно, подробно, но - ни тени понимания, отчего, для чего и зачем.

0

5

...

0

6

дебилоид написал(а):

помнится меня больно ранила подпись Астафьева под следующим документом

Это банальный писательский зуд.
К тому же, писать такого рода "документы" для интелихенции  не впервой.

Например:
Письмо 25
и примкнувшее к нему
Письмо 13

п.с. легкий матричный анализ дает отсылку к сынам Измаиловым (Бытие 25:13)

и вот имена сынов Измаиловых, имена их по родословию их: ...

0

7

Тод_Самый написал(а):

писать такого рода "документы" для интелихенции  не впервой.

Когда речь идет о всяких Окуджавах, спору нет. Но Астафьев вроде как был не из этой стаи. Так во всяком случае казалось когда-то.

0


Вы здесь » Пешка » Разное » Вопросы