Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Шахматы » История шахмат


История шахмат

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В древней легенде, брамин, изобретатель шахмат попросил награду у раджи...на первую клетку положить одно пшеничное зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна...Раджа согласился, но оказалось что не хватит зерна со всей планеты что бы выполнить просьбу брамина.

0

2

Прародительницей шахмат считается чатуранга. Появилась примерно в VI веке в Индии. В точности правила неизвестны. Игровая доска 8×8 клеток, 16 фигур и 16 пешек. Игроков было четверо, а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. Игрок имел четыре фигуры (колесница (ладья), конь, слон, король) и четыре пешки. Конь и король ходили так же, как в шахматах, колесница — в пределах двух полей по вертикали и горизонтали, слон — сначала на одно поле вперёд или по диагонали, позже он стал «прыгать» через одно поле по диагонали, причём, подобно коню, при ходе мог перешагивать через свои и неприятельские фигуры. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противников.

0

3

На Арабском Востоке чатуранга была преобразована: игроков стало двое, , один из королей стал ферзём (ходил на одно поле по диагонали). Ходили строго по очереди. Победа при постановке мата либо пата, а также при завершении игры с королём и хотя бы одной фигурой против одного короля. Игра называлась у арабов — шатрандж, у персов — «шатранг». Бурятско-монгольская версия называлась «шатар» или «хиашатар». Позднее, попав к таджикам, «шахмат» (в переводе — «властитель повержен»).

0

4

В 819 году при дворе халифа аль-Мамуна в Хоросане прошёл турнир трёх сильнейших игроков того времени: Джабира ал-Куфи, Абылджафара Ансари и Зайраба Катая.
В 847 году вышла первая шахматная книга, которую написал Аль-Адли.

0

5

Всем, кто увлекается историей шахмат, могу рекоммендовать сайт

http://www.chessvariants.org/

Там все региональные и исторические варианты можно изучить и даже в них сыграть.

0

6

byasha написал(а):

В древней легенде, брамин, изобретатель шахмат попросил награду у раджи...на первую клетку положить одно пшеничное зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна...Раджа согласился, но оказалось что не хватит зерна со всей планеты что бы выполнить просьбу брамина.

Согласно легенде, игра была запилена индийским жрецом и распространена методом Freeware по округе. Местному радже игра так доставила, что тот повелел привезти продавца народного опиума к себе во дворец и сказал, что за создание такой фишки даст любую награду, которая не снилась другим гейм-девелоперам (куда уж тут Феррари Кармака). «Любую?» — ехидно спросил жрец и запросил столько зёрен риса, сколько придётся на 64 клетки шахматной доски согласно такому правилу: на первой клетке одно зерно, на второй два, на третьей четыре, на четвёртой восемь и т. д. У раджи с матаном были трудности, поэтому он повелел отдать жрецу мешок риса, и пусть идёт себе с миром. Придворные, пересчитав в столбик, ощутили неиллюзорный butthurt, потому что зерна выходило не то чтобы просто «много», а гораздо более чем дохуя (конкретно 18 446 744 073 709 551 615). Что стало с правоверным троллем, история, к сожалению, умалчивает.
Согласно одной из версий легенды, раджа всё-таки раскусил подвох и сказал жрецу, чтобы тот сам отсчитал себе всё зерно из амбаров. Очевидно, что за всю оставшуюся жизнь жрец не захавал бы и миллиардной части своей награды.

Взято с Луркморья

0


Вы здесь » Пешка » Шахматы » История шахмат