Газета "Коммерсантъ", №240 (3324), 21.12.2005

Гроссмейстер поставил мат прокуратуре
Оправдан бывший руководитель Соликамского магниевого завода

Соликамский городской суд Пермского края оправдал бывшего председателя совета директоров Соликамского магниевого завода (СМЗ), гражданина США, экс-чемпиона мира по быстрым шахматам, международного гроссмейстера Макса Длуги (Ъ рассказывал о его деле 14 декабря). Его обвиняли в покушении на хищение $9 млн из заводского бюджета и в растрате 48 тыс. рублей.

Оглашение приговора в Соликамском суде заняло около часа. Макс Длуги и его адвокаты пребывали в приподнятом настроении, поскольку заранее было ясно, что подсудимого оправдают. Дело в том, что в ходе процесса прокурор Соликамска Илья Иванов, лично поддерживавший обвинение в суде, отказался от наиболее тяжкого его эпизода — покушения на хищение $9 млн из заводского бюджета.

В первоначальном варианте обвинение выглядело следующим образом. Летом 2003 года СМЗ, который тогда возглавлял господин Длуги (он был гендиректором завода с июня по август 2003 года) выступил гарантом в вексельной операции между фирмами Sam Global, Paolana (зарегистрированы на Виргинских островах) и "Современные новые технологии" (зарегистрирована на Кипре). Sam Global должна была продать контрагентам шесть векселей на сумму $9 млн. Но покупатели векселя не оплатили, и заплатить вынужден был СМЗ как гарант сделки. Все три фирмы были зарегистрированы по утерянным паспортам. Следователи решили, что сделка была заведомо фиктивной, ее основной целью являлось хищение средств СМЗ, а одним из организаторов аферы был Макс Длуги. Однако в ходе судебного следствия выяснилось, что у прокуратуры нет ни одного реального доказательства участия господина Длуги в этой операции — никаких документов он не подписывал и устных распоряжений не отдавал. Все это подтвердили свидетели из числа бывших и действующих менеджеров СМЗ.

Так же вышло и со вторым пунктом обвинения — в растрате 48 тыс. рублей из представительского фонда СМЗ. Свидетели обвинения изменили свои показания, а некоторые и вовсе не явились в суд.

После анализа позиций прокуратуры и защиты судья Галина Имамиева заявила, что суд принял решение "оправдать Макса Длуги в связи с отказом представителей государственного обвинения от предъявленных ранее обвинений и отсутствием в его действиях состава преступления и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно". Суд разъяснил господину Длуги, что он имеет право на реабилитацию в виде денежной компенсации за причиненные неудобства: экс-руководитель завода больше двух с половиной лет провел за решеткой. Затем конвой открыл дверь клетки, и Макс Длуги оказался на свободе.

Решение суда пока не вступило в законную силу, поскольку у сторон есть десять суток для подачи кассационной жалобы. Макс Длуги и его защита удовлетворены оправдательным приговором и подавать кассацию не намерены. В прокуратуре Пермского края пока не стали комментировать оправдательный приговор. Там лишь заявили, что следователи считают его необоснованным и намерены обжаловать в краевом суде.

http://russiachess.org/images/stories/editors/2009-Vecherka/18.jpg

Отредактировано кот афромеева (14 февраля, 2012г. 19:13:38)