Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Новости » Медицина


Медицина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Немецкие медики намерены лечить органы отдельно от организма
Organ Care System - это новое оборудование для транспортировки донорских органов. Теперь немецкие медики хотят использовать его "не по назначению".
...
Вместо того чтобы охлаждением замедлять обмен веществ в донорском органе...новая система...поддерживает в нем нормальную температуру человеческого тела и снабжает его кровью или кровезаменяющим перфузионным раствором, а если речь идет о легком, то еще и вентилирует.
...
Но главное достоинство системы, по мнению немецких медиков, состоит в том, что ее можно использовать еще и "не по назначению". Конкретно, не только для транспортировки донорских органов, но и для экстракорпоральной, то есть осуществляемой вне тела пациента, терапии органов, пораженных раком. Например, легких.
Статья целиком

0

2

Таблетка трезвости разработана специалистами колледжа Queen Mary, что при Лондонском университете.
ВВС сообщило об очередном способе спасения человечества от алкогольной зависимости.
По словам ученых, базовым элементом нового лекарства является налфемен — препарат, успешно используемый для лечения наркозависимости. Главная задача налфемена в данном случае — блокировка области мозга, отвечающей за наслаждение от употребления алкоголя.
Как показали результаты экспериментов, прием препарата, постепенно снижая тягу к спиртному, в состоянии за достаточно короткий период времени понизить потребление алкогольных напитков более чем в два раза. Никаких побочных эффектов новая таблетка трезвости не вызывает.
Новая таблетка трезвости была презентована на недавней пражской конференции Европейской ассоциации психиатров. В настоящее время таблетка трезвости находится в стадии испытаний.

0

3

Учёные впервые расшифровали произвольные слова в мозге
Полностью
Новый эксперимент приближает время, когда парализованные люди смогут полноценно общаться при помощи декодируемой мысленной речи. Возможно, развиваемый метод также пригодится для налаживания связи с пациентами, находящимися в коме или состоянии минимального сознания. Пока, правда, технология сырая и делает первые шаги.

Брайан Пэйсли (Brian Pasley), Роберт Найт (Robert Knight) и их коллеги из Калифорнийского университета в Беркли воспользовались помощью 15 пациентов, которым делали операции на мозге в связи с опухолью или эпилепсией.

Этим добровольцам вживили 256 электродов в верхнюю (STG) и среднюю (MTG) височные извилины, где находятся зоны, отвечающие за восприятие звуков, в том числе – понимание речи.

Учёные решили прояснить, как реагируют клетки в этих областях, когда человек слышит слова. А дальше авторы работы составили программу, способную синтезировать звуки по картине активности коры.

Общий подход, применённый калифорнийской командой, был идентичен тому, что использовался в опыте с чтением из мозга зрительных образов.

Сначала испытуемые прослушивали по 5-10 минут разговоров, а в это время компьютер записывал сигналы с электродов. Затем, после наработки обширной библиотеки соответствий, исследователи создали две пробные модели, способные реконструировать звуки, которые слышит пациент, по одной лишь активности нейронов.

При этом учёные выявили в картине отклика клеток реакцию на узкие полосы звуковых частот. Потому программа не узнавала отдельные шаблонные слова путём простого сравнения, но спускалась на уровень глубже – она восстанавливала спектрограмму слов. И важно, что это могли быть слова, ранее не использованные в эксперименте.

0

4

Объявлена дата выпуска электронных капсул для кишечника
Ссылка
Диагностические капсулы направлены на борьбу с колоректальным раком – третьей по распространённости формой рака у мужчин и второй у женщин. Это 35 миллионов пациентов в год и быстрорастущий рынок объёмом $25 миллиардов.

Сообщая эту новость, компания General Electric (GE) упоминает фильм «Фантастическое путешествие» (Fantastic Voyage), в котором медики путешествовали по венам на подводной лодке размером с молекулу.

GE объявила, что инвестирует $250 миллионов в израильскую компанию Check-Cap. Эта фирма разработала и успешно испытала на животных капсулу, которая движется по кишечнику и, используя рентгеновские лучи, непрерывно производит 3D-изображения в высоком разрешении. Картинку человек получает на приёмник, который носит на запястье или на поясе.

"Пациенты могут играть в гольф или гулять, а крошечное устройство будет выполнять свою работу. В конце путешествия капсула покинет тело «естественным путём»", — передаёт Medgadget.

Инвестициями партнёрство компаний не ограничится. GE и Check-Cap также будут производить миниатюрные диагностические датчики на основе теллурида цинка-кадмия (CdZnTe), которыми оснастят электронные «таблетки». Заявлено, что благодаря этим сенсорам «врачи получат полный 360-градусный обзор движения капсулы через толстую кишку».
Партнёры планируют представить свою разработку на рынке Евросоюза в конце 2013 года. Также компании ведут переговоры с США. Судя по всему, сроки появления новинки в продаже зависят исключительно от контролирующих органов.

0


Вы здесь » Пешка » Новости » Медицина