Помоги детям
_http://www.rusfond.ru/
_http://www.deti-mira.ru//

Пешка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пешка » Шахматы » Шахматная гостиная.


Шахматная гостиная.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Дорогие друзья! Очевидно, нашей славной Пешке требуется приток свежих  идей.
Кроме того,  все мы, в той или иной степени являемся представителями блуждающей шахматной мысли в этом не лишенном “зла и негативов”(с.) мире. В виду вышесказанного, Комитет принял решение открыть шахматную гостиную, где будут обсуждаться  любопытные эпизоды шахматных баталий. Приглашаем всех желающих делиться своими наблюдениями о нашей прекрасной игре. Шалом!
    Для начала представляем Вашему вниманию симпатичную концовку  вчерашней партии Х. Накамура – В. Крамник:   
http://s1.uploads.ru/t/VuJtz.png

Героической обороной наш лидер приближался к спасению, но хитрый самурай все предусмотрел…
61. с7 e2! Прекрасный замысел! После 62. Кр:e2 f3+! Получается ничья. Но увы…62. с8N!! + Пуанта!     
http://s1.uploads.ru/t/41Nlq.png
Редчайший случай, когда в практической партии единственным выигрывающим ходом является проведение пешки в коня! И после Крf6 63. Кр:e2 белые легко реализовали свой перевес.

0

2

Дорогие друзья! Специалисты Комитета предлагают Вашему вниманию альтернативные, Пешкинские новости
шахматного мира.
  Гроссмейстер Аталик послал, наконец, некоего функционера Юрия Гарретта. Приводим оригинальный текст послания:
1) Это шахматный сайт, где ко мне следует обращаться, упоминая мое звание, поэтому я не Суат Аталик, а Вашество МГ Суат Аталик, запомни это, козявка Гарретт.
2) Если бы Я не написал вам клоунам открытое письмо, то, разумеется, вы никогда бы не отреагировали на расшифровку вашего же, клоунского, интервью, опубликованную на официальном сайте Олимпиады. Расшифровка короткая, но однозначно отражает то, что вы, болтунишка, говорили о своей нейтральной позиции, и вы все так же настаиваете о налаживании диалога между сторонами, что не является, очевидно даже ослу, решением проблемы.
3) После того, как я написал вам и АШП, единственный ответ, который я получил, исходил от бразильского старпера МГ Вескови, чей горе компьютер не мог даже  работать в формате odt. Не только вы, но и ни один из членов клоунского Совета АШП не подтвердил даже факт получения моего письма. Если и есть кто-то, кто должен соблюдать приличия при общении, так это как раз вы, козявка Гарретт,  и ваша организация.
4) Я в курсе развития всего шахматного мира, в то время, как ваша роль в пределах или за пределами итальянских шахмат не имеет отношения к развитию, а лишь к деградации. Большинство людей не знает и не хочет знать ваше имя и не понимает, какие функции вы выполняете в шахматном мире.
5) Я внимательно прочитал ваше письмо, и в нем вы как раз очень удачно подчеркнули одну из основополагающих отличительных черт вашей организации клоунов - никаких реальных функций, кроме увеселительных,  она не выполняет.

Этим письмом я торжествено объявляю о выходе из АШП, а также хотел бы предупредить вас, что коль скоро я являюсь шахматистом, то без всякого сомнения сперва думаю, а потом что-либо делаю, а вот насчет вас, тупица, у меня сомнения. К сожалению, развитие шахмат, о котором вы говорите, ограничивается изобилием чиновников, которые не умеют в них играть, и я не хочу быть представленным еще одним из них. Кланяюсь.

0

3

А известно ли кто из современной шахматной элиты гои? (или это не принято рассекречивать)

0

4

уважаемая драгон, мы, свободные пешковчане, народ простой и открытый, поэтому юлить я не буду. думаю всем нам интересно будет узнать, когда вы покажете свои сиськи?   :glasses:

0

5

grado написал(а):

уважаемая драгон,
покажете свои сиськи?

"Поляка" о том же можно попросить кстате.
У него есть,.. пусть и на любителя, отвислае до пупка. бггг

0

6

Коллеги, это не дело. Госпожа Дракон пожаловала со всей своей детской открытостью, с контрреволюционным блеском в глазах!
А вы набросились на нее с сиськами, запугали... Комитету нужны ценные свидетели, а всем нам преданные сподвижники.
Таким образом, Комитет рекомендует воздержаться от оскорбительных высказываний в адрес гражданки Дракон, до выяснения материалов ее дела. Будем толерантны, друзья!
  Леди Дракон, просим Вас не обижаться и продолжить давать чистосердечные показания в рамках содомского дела.
Шалом.

0

7

Дорогие друзья!
Представляем Вашему вниманию очередной образец "наказания клипы" в исполнение духовного лидера ГКР.
Фрагмент из книги Валерий Салов. Избранные партии и труды.
Salov Valery - Kramnik Vladimir
          Linares 1993.

1. c4 e5 2.Nc3 Bb4 3.Nd5 Bd6 4.d4! (Центральная стратегия, ставит под сомнение ужимки черного слона) c6 5. dxe5 Bxe5 6.Nf3 d6 7.Nxe5! (Бесславный конец, спалившей три темпа фигуры. Гроссмейстер Салов обозначает  желание подискутировать с молодым дарованием на тему "техника эндшпиля") dxe5 8.Nc3 Qxd1+ 9.Nxd1 (Позиция кажется совершенно равной, но лишь на неискушенный, любительский взгляд. На самом деле, фигуры белых активнее, а черным коням, в виду отсутствия каких-либо опорных пунктов, придется повторять судьбу их павшего собрата - бесцельно прыгать по доске и уворачиваться от ударов...)

http://s1.uploads.ru/t/nCXwP.png

Be6 10.b3 a5?! (Очевидно, дарование не любит терпеть и кропотливо обороняться. Кроме потери темпа и ослабления собственного фланга эта демонстрация ничего не приносит, да и не может принести по определению. Стоило продолжать развитие 10...Na6!?) 11. Bb2 f6 12.Nc3 Na6 13.O-O-O Nh6 14.h3 Nf7 15.e3 O-O?! (Вообще говоря, в эндшпиле полагается держать короля в центре, принимающим участие в борьбе. В данном случае, правда, требовалось определенное мужество, чтоб не опасаться шаха с a3 и сыграть 15...Ke7!?. Мужества не хватило...) 16. Be2 Nb4    А теперь начинается учебная демонстрация использования преимущества двух слонов в эндшпиле. Прежде всего - вскрытие диагоналей и ограничение кавалерии соперника.

http://s1.uploads.ru/t/L791g.png

17.f4! b5 18.g4! exf4 19. exf4 bxc4 20.bxc4 f5?! (Вновь резкое движение. Вероятно, меньшим из зол было терпеливое 20...Rfe8) 21.a3 Na6 22.Na4! Rab8 23.Rhg1 fxg4 (23...g6) 24.hxg4 Rfe8 25.Rd2 Nd8?! (Конь отправляется в путешествие, но безнадежно застревает на середине пути и обессмысливается. Предпочтительнее в этой унылой позиции 25...Bc8) 26.f5 Bf7 27.g5 Nb7 28.g6! hxg6 29.fxg6 Be6 (Для относительного счастья черным осталось закончить маршрут коня водружением на с5, но...)

http://s1.uploads.ru/t/zrSBs.png

30. Rg5! (Ладья накладывает Вето и вся конструкция черных теряет всякий смысл) Rbd8 31.Rxd8 Rxd8 32.Re5 Re8 33.Kd2 Nd6 (33...Bd7) 34.Bd4 (Еще жестче 34.c5!? Nb5 35. Nb6, но в условиях приближающегося цейтнота в лучшей и очень комфортной позиции, как правило,стараются воздерживаться от обязывающих пешечных движений) Nc7 35.Kc3 Bf5 36.Bd3 (36.Rxe8+!? Ndxe8 37.Nc5 Bxg6 38. Bf3) Bxd3 (Больше шансов на спасение оставляло 36...Ne4+!? 37. Bxe4 Bxe4 38.Rxa5 Ne6) 37.Kxd3 (Точнее, вероятно, 37.Rxe8!?) Rd8? (Упорнее 37...Ne6 38.Kc3!? Nf4 39.Rxe8+ Nxe8 40.Bb6 Nxg6 41.Bxa5 Ne5 42.Nb2!?; 37...Re6) 38.Nc5 Na8 39.Ne4 (39.Ne6) Nxe4 40.Kxe4 Nc7  Централизация, доминация, преимущество слона над конем в открытой позиции, матовая сеть вокруг короля...да и просто возможность собрать пешечный урожай на ферзевом фланге - весь этот джентльменский набор культурного шахматиста делает позицию черных абсолютно безнадежной, несмотря на временно равное количество материала.

http://s1.uploads.ru/t/bFifh.png
Судья принял капитуляцию карманника. 1-0
Поздравляем нашего коллегу пешкинца, гроссмейстера Салова, с прекрасным творческим достижением. Шалом.

Отредактировано Shabash Shalom (20 сентября, 2012г. 11:31:00)

0

8

Градо, вы меня с кем-то путаете, вы сами прекрасно знаете что эксгибиционизмом или как там оно называется склонны страдать вообще-то ЕВРЕИ.

0

9

Шалом, спасибо за защиту !! :)

Извиняюсь за вчерашнее молчание, в связи с занятостью.

0

10

Свидетельница Дракон, просим Вас дать показания. Что именно Вы имеете против евреев? Какие фактические события Вашей жизни привели Вас к такой позиции? Кто конкретно из представителей шахматного сообщества Вам наиболее противен?
Какие шаги по десодомизации этого сообщества Вы готовы предпринять? Шалом.

0

11

Dragon написал(а):

Градо, вы меня с кем-то путаете, вы сами прекрасно знаете что эксгибиционизмом или как там оно называется склонны страдать вообще-то ЕВРЕИ.

Очаровательная Драгон! Даже в мыслях не было намерения Вас обидеть. И попросил я Вас показать сиськи не виртуальной похоти ради(с), а токмо идентификации для. Дело в том, что нам, свободным пешковчанам, очень важно, чтобы Вы оказались живой, чистой, незамутнённой гимнасткой ума, а не резиновой женщиной, мечтой поэта ПУпараса ПОляКа(для своих ПУПО или ПУПОК) с 43-мя сисяндрами.
http://s1.uploads.ru/t/2l06w.jpg

Для ПУПО ведь что важно в девушке? Правильно, «гипнотабло» и «спермоприемник». А для нас, контрреволюционеров, Вы прежде всего потенциальный член КОМИТЕТА ЖИВЫХ, с незамутнённым маниту взглядом на окружающую действительность. Именно поэтому я и прошу Вас показать свои сиськи. Очень важно, чтобы их оказалось ровно 2(две) штуки.

0

12

Устин написал(а):

"Поляка" о том же можно попросить кстате.
У него есть,.. пусть и на любителя, отвислае до пупка. бггг

Почтенный Устин Акимович, Вы так не шутите пожалуйста. А вдруг у кого-то сердце слабое или психика неокрепшая? Не надо нам его сисек, пусть лучше скажет свой домашний адрес и телефон. Попробуем выслать специалистов по приведению к единому гендерному знаменателю. Тем более и опыт уже какой-никакой есть в этом вопросе. Например, гроссмейстер Все Совсем Не Так после приведения к единому гендерному знаменателю перестал стучать, а это уже неплохой результат я считаю. :jumping:

0

13

Shabash Shalom написал(а):

Свидетельница Дракон, просим Вас дать показания. Что именно Вы имеете против евреев? Какие фактические события Вашей жизни привели Вас к такой позиции? Кто конкретно из представителей шахматного сообщества Вам наиболее противен?
Какие шаги по десодомизации этого сообщества Вы готовы предпринять? Шалом.

Еще когда я и не знала, при стычках с ними, что то обстоятельство что они являются евреями настолько важно, то при контакте возникала обоюдная неприязнь,  непонимание, отталкивание на биологическом и подсознательном  уровне. Но я тогда особо не придавала этому значения и как бы "прощала". Но зато для НИХ это ставало поводом для сплетен на тему "какая я плохая".

Заметила, что все их представители похожы между собой по "почерку" и все как один, независимо от положения в обществе, уровня достижений, пола и даже возраста. Любые, даже вроде бы незначительные мои достижения воспринимали в штыки, клеветали, распостраняли бредовые сплетни и интриги, пакостили, и это лица не только женского пола, но и мужского; как моего возраста, так и намного старше, так и совсем маленькие и намного ниже ростом. поэтому даже трудно кого-то выделить особо здесь. Очень любили читать мне нравоучения, даже когда у меня все по моим меркам отлично, тут где-то находиться еврей и начинает: "Ты все делаешь не так, ты не такая как должна быть, у тебя в карьере (или в шахматах или в любой другой области) все идет просто ужасно, надо-что то менять, предпринимать, изменять характер и т. п. Делай как я!" и это говорят не только "уважаемые" люди, но также такие что находятся вообще на низах общества, вплоть до этих которые имеют откровенную репутацию посмешищ и сами терпят во всем сплошные провалы, и следовательно не никак не могут быть для кого-то образцом для подражания или учителем. Это говорят как и немного знакомые, так и случайные встречные, которые вообще обо мне ничего не знают (например, попутчики, в очередях, люди которых вижу впервые и . т. п.)

Зависть по любых отдельных мелочах (например, когда у меня хорошая позиция я выигрываю в турнирную партию или делаю ничью с сильным игроком вплоть до того что я хорошо одета или с кем-то дружу или что-то неплохо получается), в таких случаях они не скрывают своего негодования и лица их покрывает мрак печали;

Когда у меня были какие либо неудачи, то они открыто ликовали у публики на виду, хотя я и ничего плохого вроде им лично не делала и как могла относилась хорошо и терпимо; часто ехидно подкалывали , и выбирали такие моменты когда вокруг было много людей и чтобы все слышали (напр. на турнире; встрече где много уважаемых и важных людей; в кругу друзей или знакомых; в очереди и т. п.)

Сверхнаглость, вражеское отношение, пытались умалять мои заслуги и таким образом возвышаться за мой счет, хотя сами ничего не делают и у самых в кармане ни гроша (и это при их любви к деньгам!), обвинения будто я виновата во всех их грехах;  много раз такое было что я хотела этим несчастным помочь но они даже это не так понимали и оборачивали против меня;

В шахматах открыто помогают только своим, а нам не то что ничего а еще и препятствуют; в турнирах часто более слабые игроки сплочались, давали друг другу ничьи и славляли чтобы меня вытеснить из призов, не говорю уже о всяких мелких пакостях и том что финансируют тоже только своих, даже во всякие там команды берут игроков послабее но зато своих;

(продолжение следует)

0

14

Прекрасный рассказ, Дракон. Однако, Комитету нужны фамилии, адреса. Мы не можем защитить Вас от метафизического Зла, но лишь от имманентной мерзости конкретных лиц. Из рассказа явствует, что Вы весьма амбициозный игрок. Скажите, пожалуйста, не планируете ли занять место в нашей женской сборной? И вообще, имели ли место действительные достижения в Вашей шахматной биографии?

0

15

И сейчас важная тема - шахматная литература, написанная их представительством, статьи,  и шахматные партии современной элиты. Прочитав и проштудировав все это можно получить вообще искаженное представление о шахматах, я тоже на некоторое время "поверила" им и это привело к снижению результатов (к их благу) и приходится по-новому "переучиваться".

Высокомерие без причин; на их месте и с их успехами нормальные люди вообще не смели бы рот открывать а учились бы и учились;
очень хотят меня оценивать, хотя я вроде бы сама себя лучше знаю и не нуждаюсь в их оценке; даже когда говорят комплименты то думают что это не заметно что они неискренны и что это в каких-то корысных целях, и еще и думают что таким образом они оказывают мне услугу и добро и что я перед ними в долгу;

в шахматах даже начинающие и полные любители дерзят; даже когда я с треском и без шансов их обыгрываю много раз они все равно открыто ссылаются на случайность и все время ищут какие-то бредовые придирки.

Даже когда я с ними пробовала по-хорошему, например общаться "на равных" не обращая внимания на нацию, вскоре выяснялось что "это все явно не по адресу", что у них совсем другое представление и что мы не способны друг друга понять; если бы нормальный человек всерьез пытался проникнуть в ход их мышления и искать логику в их поступках, то там с ума можно сойти.

Авантюристы, пытаются играть на психике и на людских слабостях, и,  встретив готовность дать отпор и разоблачение, очень огорчаются и распускают вопли и истерики на тему "какая в вредная" . потом опять ищут новые подходы.

Вот такой короткий, может и неполный (так как я уже не удивляюсь их выходкам и быстро выбрасываю их с головы) но красноречивый список.

Десодомизация - дело серьезное, и тут надо хорошенько подумать, но то, что надо что-то предпринимать, на государственном уровне, не сидеть сложа руки, так как они наглеют все больше и больше. Лично я когда стыкаюсь с ними, то уже не жалею их и даю отпор, гоню прочь и т. п.

0

16

Dragon написал(а):

возникала обоюдная неприязнь,  непонимание, отталкивание на биологическом и подсознательном  уровне

А как у Вас с лицевой мимикой? Если каждый раз при слове "еврей" у Вас на лице отвращение и скорбь, то да, пожалуй, Вам с евреями трудно.

0

17

Dragon написал(а):

И сейчас важная тема - шахматная литература, написанная их представительством, статьи,  и шахматные партии современной элиты. Прочитав и проштудировав все это можно получить вообще искаженное представление о шахматах

Вот это - очень интересно. Вы правла считаете, что существует "еврейская" и "гойская" шахматная литература??

0

18

Касательно шахматной литературы, надо думать, свидетельница не обошла вниманием труд А. А. Алехина "Арийские и еврейские шахматы", где высказаны схожие мысли.  Комитет по-прежнему ждет конкретизации показаний.

http://s1.uploads.ru/t/ocLvp.jpg
И чем мы Вам не угодили, мисс Дракон?

0

19

Дорогие друзья!
На стартовавшем этапе Гран При в Лондоне после первого тура появился единоличный лидер.
Разделав в одни ворота Накамуру им стал Борух Гельфанд!
Наши поздравления победителю!

http://s1.uploads.ru/t/RsO6t.jpg
Примерно так это в первом туре и выглядело...

0

20

Shabash Shalom написал(а):

Прекрасный рассказ, Дракон. Однако, Комитету нужны фамилии, адреса. Мы не можем защитить Вас от метафизического Зла, но лишь от имманентной мерзости конкретных лиц. Из рассказа явствует, что Вы весьма амбициозный игрок. Скажите, пожалуйста, не планируете ли занять место в нашей женской сборной? И вообще, имели ли место действительные достижения в Вашей шахматной биографии?

Да, я амбициозный игрок, с достижениями.

Но с русскими евреями у меня еще не было особых стычек, возможно, русская их разновидность еще не самая дикая. Мне в моей местности приходилось иметь дело с совсем уж дикими разновидностями (в том числе, даже с цыганскими евреями).

Понимаю, но в защите нуждаюсь не только конкретно я но речь идет о всей нашей цивилизации в целом.

0

21

Marignon написал(а):

А как у Вас с лицевой мимикой? Если каждый раз при слове "еврей" у Вас на лице отвращение и скорбь, то да, пожалуй, Вам с евреями трудно.

С ними стараюсь не выдавать свои эмоции, и временами их это приводит к бешенству :) И стает темой для сплетен на тему "почему я такая спокойная, это ненормально и т. п." :)

0

22

Marignon написал(а):

Вот это - очень интересно. Вы правла считаете, что существует "еврейская" и "гойская" шахматная литература??

Возможно. С точки зрения практического игрока который хочет совершенствовать свою игру, есть много книг где много откровенной болтовни и обещаний, и если следовать их рекомендациях то не то что игра улучшиться, а еще и ухудшиться, и природная чистая интуиция притупиться. В общем в их книгах тенденция все очень запутывать и усложнять и уводить в сторону от здравого смысла.

0

23

Shabash Shalom написал(а):

Касательно шахматной литературы, надо думать, свидетельница не обошла вниманием труд А. А. Алехина "Арийские и еврейские шахматы", где высказаны схожие мысли.  Комитет по-прежнему ждет конкретизации показаний.

И чем мы Вам не угодили, мисс Дракон?

Труд Алехина я изучила только в этом году, а до этого все приходилось усваивать из личного опыта, методом проб и ошибок...

0

24

Shabash Shalom написал(а):

Касательно шахматной литературы, надо думать, свидетельница не обошла вниманием труд А. А. Алехина "Арийские и еврейские шахматы", где высказаны схожие мысли.  Комитет по-прежнему ждет конкретизации показаний.

И чем мы Вам не угодили, мисс Дракон?

Смешная фотка где Борух  :D

Вот как с виду хорошо выглядит дружба для других наций с евреями.
http://s1.uploads.ru/t/4o0Ob.jpg
http://s1.uploads.ru/4o0Ob.jpg

0

25

Shabash Shalom написал(а):

Касательно шахматной литературы, надо думать, свидетельница не обошла вниманием труд А. А. Алехина "Арийские и еврейские шахматы", где высказаны схожие мысли.  Комитет по-прежнему ждет конкретизации показаний.

И чем мы Вам не угодили, мисс Дракон?

А вот что делается заочно:http://s1.uploads.ru/t/3s9jY.jpg

0

26

Мисс Дракон, Ваши фото свидетельства неплохо иллюстрируют скорее проблематику женской дружбы, нежели что-то еще.
А что касается "Арийских и еврейских шахмат", то это, скажем так, очень специфическая работа.  Написал ее, видимо, сам А. Алехин - слишком уж точны непосредственно шахматные оценки и акценты, чтоб в этом усомниться. Но определенное (довольно гадкое)  политическое влияние на автора также прослеживается. Вообщем, классическое сочетания гениальности и злодейства, которое может оказать чрезмерное воздействие на неокрепшую женскую психику.
  В целях совершенствования могу пока порекомендовать книги Д. Нанна. А  вскоре выйдет в свет сборник "Валерий Салов. Избранные партии и труды", первое издание которого запланировано Комитетом на конец этого года.

0

27

Чтобы не ограничиваться советами, Комитет предлагает Вам небольшую разминку. Тест, если хотите.
 
Test for Dragon

1)  http://s1.uploads.ru/t/JrgSN.png


2)  http://s1.uploads.ru/t/nUg42.png


3)  http://s1.uploads.ru/t/T8qij.png


4)  http://s1.uploads.ru/t/HtCcV.png

Во всех позициях: Ход белых, требуется - принять решение.
 
Удачи!

0

28

Shabash Shalom написал(а):

А  вскоре выйдет в свет сборник "Валерий Салов. Избранные партии и труды", первое издание которого запланировано Комитетом на конец этого года.

Это будет первая книга в бумажном варианте, которую я куплю за последние лет примерно 8-9. Если тираж ограничен, прошу мне выслать экземпляр. Заранее спасибо.

0

29

Фрагмент из книги Валерий Салов. Избранные партии и труды.
Глава II. Наказание клипы.
Salov Valery - Anand Viswanathan
Linares 1991.

1. Nf3 Nf6 2.c4 e6 3.d4 b6 4.g3 Bb7 5.Bg2 Be7 6.O-O O-O 7.Nc3 Ne4 8.Qc2 Nxc3 9.Qxc3 c5 10.Rd1 d6 11.Qc2 (Штудирование дебютных справочников и заучивание вариантов никогда не являлось приоритетным в шахматной подготовке гроссмейстера Салова. Зачастую, играя белыми он не претендовал на значительное, или вообще какое-либо, дебютное преимущество. Так и в данном случае, ход 11. Qc2 не ставит больших проблем перед черными в плане уравнения шансов. Чаще встречалось 11. b3!? или 11. Bf4!?)   Nc6    (Однако, амбициозность шахматиста определяется не только (да и не столько!) его принципиальностью в дебютных спорах, а, скорее,  готовностью направить партию в русло сложной, обоюдоострой борьбы.)

http://s1.uploads.ru/t/oRNwz.png

12.d5!? (Демонстрация настроя на победу. Объективно,  белые не претендуют на получение немедленного перевеса в связи с этим захватом пространства, но лишь создают пешечную структуру, так сказать, с "потенциальной энергией". Альтернатива - 12.e4, с видами на минимальный перевес, но в довольно примитивной для обеих сторон позиции) Nb4 13.Qd2 exd5 14.cxd5 Bf6 15.a3 Na6 16.Rb1 (Заслуживало внимания продолжение 16.Ng5!? ) Nc7 17.e4 Re8 18.Qc2 Qe7 19.Re1 Nb5!? (Ананд постепенно активизирует свои фигуры, грамотно подменивает их и нивелирует, тем самым, пространственный перевес соперника) 20. Bd2 Bc8! 21. Qd3 Bd7 22.Bf1 Rac8 23.Qb3 Nd4 24.Nxd4 Bxd4 (Шансы сторон равны) 25.Bc3 Qf6 26.Bxd4 Qxd4 27.Rbd1 Ba4 (Из практических соображений заслуживало внимание 27...Qf6, сохраняя на доске ферзей...)  28.Rxd4 Bxb3 29.Rd2

http://s1.uploads.ru/t/gPBLn.png

(Шансы сторон в этом эндшпиле примерно равны. Поначалу черные действуют грамотно, организуя контригру на ферзевом фланге. ) c4!? 30.f4 Rc5 31.Kf2 Kf8 32.Bh3 f6!? (возможное, хотя и довольно ответственное решение - ослабляется пункт e6; 32...b5!? 33.Bd7 Rb8) 33.Be6 Ke7?! (Весьма характерно для творчества молодого Ананда. Не утруждая себя раздумьями черные делают "ход рукой", из общих соображений подводя короля к центру. Гораздо уместнее было поторопиться с контригрой 33...a5 34.Ke3 b5 35.Kd4 b4 36.axb4 axb4 37.Rc1 Ra8 и не страшно 38.e5 Ke7!) 34. Ke3 Ba4 35. Rc1 Bd7

http://s1.uploads.ru/t/Iuewz.png

36.f5!? ( Вновь амбициозное стратегическое решение гроссмейстера Салова. Некоторый перевес обеспечивало 36.Bxd7 Kxd7 37.Kd4 b5 38.a4 a6 39.axb5 axb5 40.Ra1 Rec8 41.Rc2, но вряд ли это продолжение представляло для черных серьезную опасность) Rb8 ( 36...Ba4!?) 37. Kd4 b5 38.g4 Be8 39.h4 Rc7 40.g5 Bh5 41.Rc3
(точнее сразу 41. Rg2!?) Rbb7? (Шлепанье продолжается и постепенно приводит черных...к попаданию в пат. 41...Rcb7 ) 42.Rg2 a5 (42...Rb8 43.b3!?)

http://s1.uploads.ru/t/y8vO5.png

43.Bg8! (Следствие 41-го хода черных - слон проникает  в самый тыл и начинает "подпиливать" шаткий фундамент крепости черных) h6 44.gxh6 gxh6 45.Be6 (Вероятно, еще сильнее 45.Bh7!? с примерными вариантами  b4 46.axb4 Rxb4 47.Rg7+ Bf7 ( 47...Kd8 48.Rg8+!  Ke7 49. Bg6 Bd1 50.Re8+ Kd7 51.Re6+-) 48.Bg6 Kf8 49.Rh7 Rxb2 50.Bxf7 Rxf7 51.Rxh6+-) Be8 46.Rg8 h5 (Последний шанс на спасение состоял в 46...b4! - лучше поздно, чем никогда! -  47.Rxc4 (47.axb4 Rxb4 48.Rg7+ Kd8 49.Rxc7 Kxc7 50.Rxc4+ Rxc4+ 51.Kxc4 Kb6 )  Rxc4+ 48.Kxc4 bxa3 49.bxa3 Rb1 50.Rg7+ Kf8 (50...Kd8? 51.e5 ) 51.Rh7 Re1 с надеждой на построение крепости) 47.Rh8 Kd8 48.Rg3  Rh7 (Не спасало и 48...Rg7 49.Rg6!? Белые полностью доминируют) 49. Rxh7 Rxh7 50.Rg8 Rc7
( после 50...Rb7 51.Kc3 Rh7 следует решающая в данной позиции идея прорыва 52.e5!) 51.Kc3

http://s1.uploads.ru/t/mGrbL.png

Как и в партии с Крамником, равенство материала в конечной позиции не должно вводить в заблуждение - индийский факир по существу запатован, и никакие брамин йоговские фокусы  не могут защитить он сметающего позицию черных прорыва  e5...

1-0
Прекрасное творческое достижение!

0

30

Shabash Shalom написал(а):

Штудирование дебютных справочников и заучивание вариантов никогда не являлось приоритетным в шахматной подготовке гроссмейстера Салова.

Дорогой Элиста, вот это дело! Действительно, вместо каббалистических изысканий лучше напишите книгу, посвящённую своим партиям. С удовольствием почитаю.

0


Вы здесь » Пешка » Шахматы » Шахматная гостиная.